Приговор вступил в законную силу 02.03.2012



                                                                                               Дело № 1 - 09/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                         

20 февраля 2012 года

с. Лямбирь

Лямбирский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.

при секретаре Глямшиной Э.Р.

с участием государственного обвинителя - прокурора Лямбирского района Кудашкина В.А.

подсудимого Шенина С.Н.

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 30 от 13 февраля 2012 года, выданный Коллегией адвокатов «Городская коллегия адвокатов», Адвокатской палаты Республики Мордовия

рассмотрев уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении

Шенина С.Н., <данные изъяты> ранее судимого

16.05.2006г. Лямбирским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 06.02.2009г. по отбытию наказания

30.04.2009г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п.»в»; 158 ч.3 УК РФ с учетом изменений внесенных постановлением З.Полянского районного суда Республики Мордовия от 02.06.2011г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 01 июля 2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шенин С.Н. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2011 года окло 21 часа Шенин С.Н., находясь с состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, вскрыл навесной замок на входной двери строения погреба, принадлежащего гр. Н.Т., расположенного у <адрес>, незаконно проник в помещение погреба, откуда похитил две стеклянные банки емкостью 3 л., с консервированными грибами - грузди, общей стоимостью 800 рублей; одну стеклянную банку емкостью 3 л., с консервированными грибами - свинухи, стоимостью 300 рублей; одну стеклянную банку емкостью 2 л., с консервированными грибами - тополевики, стоимостью 150 рублей; одну стеклянную банку емкостью 1 л., с консервированными грибами - тополевики, стоимостью 100 рублей; пятнадцать стеклянных банок емкостью 0,7 л., с консервированными грибами - грузди, общей стоимостью 3000 рублей; пять стеклянных банок емкостью 0,7 л., с консервированными огурцами - лилипут, общей стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Шенин С.Н. скрылся с места преступления. Впоследствии часть похищенного имущества была обнаружена и изъята.

В результате противоправных действий Шенина С.Н. Н.Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 650 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Шенин С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Дудников М.П. поддержал ходатайство подсудимого.

       При разрешении ходатайства подсудимому Шенину С.Н. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Н.Т. в своем заявлении, государственный обвинитель Кудашкин В.А. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.

При таких обстоятельствах по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.

Вина подсудимого Шенина С.Н. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Предусмотренных законом оснований влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

Действия Шенина С.Н. по факту хищения имущества гр. Н.Т. 22 декабря 2011 года содержат состав преступления, предусмотренный статьей 158 частью второй пункты «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному - вину признал, раскаивается, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Шенина С.Н. является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как судимости по приговорам от 15.05.2006г. и 30.04.2009г. являются непогашенными.

При назначении наказания виновному суд учитывает кроме указанных, следующие обстоятельства.

Шенин С.Н. трудовой деятельностью не занимается, с места жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным о чем свидетельствуют и факты привлечения его к административной ответственности 13.11.2011г. по ст. 20.1 ч.1 и 06.12.2011г. по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ.

Эти обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о наличии продолжительной устойчивой противоправной направленности поведения виновного, поэтому суд считает невозможным назначение наказания Шенину С.Н. не связанного с лишением свободы.

Наказание виновному необходимо назначить в пределах санкции уголовного закона с учетом требований части второй статьи 68 УК РФ и с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ. Указанный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п.»в» УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - две стеклянные банки с грибами, навесной замок необходимо передать в распоряжение собственнику - потерпевшей по делу.

Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шенина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» частью второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, по которой назначить наказание в виде 1-го года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шенину С.Н. изменить подписку о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - две стеклянные банки с грибами, навесной замок с приданным и запирающимся механизмом, которые хранятся в комнате вещественных доказательств доказательств ММО МВД России «Лямбирский» необходимо передать в распоряжение собственнику - гр. Н.Т.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                            В.М. Кияйкин