Дело № 1-14/2012г. 13 марта 2012 года с.Лямбирь Республики Мордовия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Зеленов О.А., при секретаре Торбиной С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимого Шилкина О.П., его защитника: адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 71 от 12 марта 2012 года коллегии адвокатов «РЮЗ» Адвокатской палаты Республики Мордовия, а также потерпевших Л.Д. и А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИЛКИНА О.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Шилкин О.П., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. 01 сентября 2011 года в 23 часа 15 минут на <адрес> Шилкин О.П., управляя по доверенности автомобилем Опель-Вектра государственный регистрационный знак <номер> и будучи при этом в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, выезжая со второстепенной дороги на главную, в нарушение требований пункта 13.9 часть 1 Правил дорожного движения не предоставил преимущества в движении следовавшему по главной дороге и совершавшему манёвр поворота налево А.Г., управлявшему по доверенности автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <номер>, и совершил столкновение в правую переднюю часть этого автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия А.А., ехавшему в автомобиле ВАЗ-21099 в качестве пассажира, и Л.Д., ехавшему в автомобиле Опель-Вектра в качестве пассажира, были причинены телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред их здоровью. Подсудимый Шилкин О.П. полностью признал себя виновным, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции Российской Федерации. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования Шилкин О.П., показания которого в качестве обвиняемого (т.2 л.д.5) были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показывал, что 01 сентября 2011 года в ночное время он, управляя автомобилем Опель-Вектра государственный регистрационный знак <номер>, который в то время приобретал у Л.Д. и которым распоряжался по доверенности от последнего, с Л.Д. же в качестве пассажира, ехал по дороге, проходящей через <адрес>. Перед выездом на главную автодорогу Саранск-Ульяновск со второстепенной дороги <адрес> он остановил автомобиль, и дальнейшие обстоятельства не помнит. В себя пришёл уже в Мордовской республиканской клинической больнице, где ему пояснили, что он попал в ДТП. Потерпевший Л.Д. показал, что 01 сентября 2011 года в течении дня употреблял спиртное со своими знакомыми в лесу, расположенном возле <адрес>. Как затем оказался в автомобиле Опель-Вектра под управлением Шилкина О.П. и как они на нём попали в ДТП не помнит, т.к. находился в сильной степени алкогольного опьянения. В себя пришёл только в больнице в г.Саранске, где ему сообщили, что он попал в ДТП. В настоящее время Шилкин О.П. полностью возместил ему и моральный и материальный вред, они помирились, поэтому он просит прекратить в отношении него уголовное дело. Потерпевший А.А. показал, что 01 сентября 2011 года около 23 часов он в качестве пассажира ехал в автомобиле ВАЗ-21099 под управлением А.Г. по автодороге Саранск-Ульяновск. В автомобиле в качестве пассажиров ехали также его брат А.М. и А.Б. Когда в <адрес> А.Г. хотел съехать налево на <адрес>, справа в их автомобиль врезался автомобиль Опель-Вектра, который до этого стоял с включенными фарами на второстепенной дороге справа. От удара их автомобиль отбросило в левую обочину. В ДТП ему были причинены различные телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред его здоровью. Водитель автомобиля Опель-Вектра Шилкин О.П., который врезался в них, во время ДТП находился в нетрезвом состоянии, т.к. от него пахло спиртным, никакой помощи ему не оказывал, поэтому он настаивает на привлечении его к уголовной ответственности, но строго просит не наказывать. Аналогичные показания об обстоятельствах происшедшего дали свидетель А.Г., уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления (т.1 л.д.238), и свидетель А.М. Показания потерпевшего А.А. и свидетелей А.Г. и А.М. последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд признаёт их правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам происшедшего, и берёт их за основу при решении вопроса о виновности подсудимого. Свидетель Р.В. показал, что по регистрационным документам значится собственником автомобиля Опель-Вектра государственный регистрационный знак <номер>, однако этот автомобиль фактически несколько раз перепродавался, но без оформления договоров купли-продажи и перерегистрации собственника в органах ГИБДД посредством выдачи доверенностей на право управления и распоряжения этим автомобилям, в том числе Л.Д., Шилкину О.П. и Л.З. Свидетель Л.З. дала аналогичные показания по обстоятельствам принадлежности автомобиля Опель-Вектра государственный регистрационный знак <номер>. Из протокола осмотра места происшествия от 1-2 сентября 2011 года (т.1 л.д.8) видно, что на участке автодороги Саранск-Ульяновск перекрёсток на <адрес> были обнаружены столкнувшиеся автомобили Опель-Вектра государственный регистрационный знак <номер> и ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <номер> с значительными механическими повреждениями. Из копии сообщения главного врача ГУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» начальнику ОГИБДД Лямбирского района Республики Мордовия от 06 сентября 2011 года (т.1 л.д.36) видно, что при химико-токсилогическом исследовании крови Шилкина О.П. 1980 года рождения, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,2 промилле. Из извещения скорой помощи МУЗ «Лямбирская ЦРБ» от 02 сентября 2011 года (т.1 л.д.38) видно, что 01 сентября 2011 года Шилкин О.П. 1980 года рождения был доставлен в Мордовскую республиканскую клиническую больницу с различными телесными повреждениями и в состоянии алкогольного опьянения. Из заключения судебно-медицинского эксперта № 1274 (МД) от 27 декабря 2011 года (т.1 л.д.106) следует, что у Шилкина О.П. имелись: <данные изъяты> данные телесные повреждения в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Из заключения судебно-медицинского эксперта № 1273 (МД) от 27 декабря 2011 года (т.1 л.д.142) следует, что у А.А. имелись: <данные изъяты> данные телесные повреждения в совокупности предписано расценивать как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи. Из заключения судебно-медицинского эксперта № 1275 (МД) от 27 декабря 2011 года (т.1 л.д.152) следует, что у Л.Д. имелись: <данные изъяты> данные телесные повреждения в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Из заключения автотехнической экспертизы № 8302 от 24 января 2012 года (т.1 л.д.165) следует, что водитель автомобиля Опель-Вектра Шилкин О.П. должен был руководствоваться в своих действиях требованиями пунктов 1.5 часть 1, 2.7 часть 1 и 13.9 часть 1 Правил дорожного движения; водитель автомобиля ВАЗ-21099 А.Г. должен был руководствоваться в своих действиях требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения, однако даже при выполнении водителем А.Г. требований данного пункта у него отсутствовала техническая возможность предотвратить столкновение с автомобилем Опель-Вектра. Суд считает представленные доказательства достаточными. Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Шилкина О.П. доказана, его действия следует квалифицировать по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции на 01 сентября 2011 года в соответствии со статьёй 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.к. установлено, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя по доверенности автомобилем, нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение с другим автомобилем, в результате которого ехавшие в этих автомобилях в качестве пассажиров два потерпевших получили телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред их здоровью. Потерпевший Л.Д. обратился к суду с заявлением о прекращении в отношении подсудимого Шилкина О.П. уголовного дела за примирением сторон, указывая, что тот возместил ему причинённый вред, и они помирились. Подсудимый Шилкин О.П. выразил согласие на прекращение в отношение него уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Суд считает, что заявление потерпевшего Л.Д. удовлетворению не подлежит, т.к. другой потерпевший по делу А.А. настаивает на привлечении подсудимого Шилкина О.П. к уголовной ответственности, т.е. полного примирения сторон по делу не состоялось, поэтому Шилкин О.П. должен быть привлечён к уголовной ответственности и понести наказание за содеянное. При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Шилкин О.П. совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, в результате которого ему самому были причинены телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью, ранее не судим, положительно характеризуется, <данные изъяты> один из потерпевших простил его и просил не привлекать к уголовной ответственности, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств по делу считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но с учётом того, что Шилкин О.П. во время совершения автотранспортного преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами. В счёт отбытия Шилкиным О.П. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит зачёту административное наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Лямбирского района Республики Мордовия от 06 октября 2011 года (т.2 л.д.18) по делу об административном правонарушении по этому же факту, т.к. действующее законодательство не предусматривает двойную ответственность за одно и то же правонарушение. Вещественные доказательства по делу: автомобиль Опель-Вектра и автомобиль ВАЗ-21099 по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности лицам, которым они фактически принадлежат, т.е. Л.З. и А.Г. соответственно. В соответствии со статьёй 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Шилкина О.П. подлежат взысканию в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по делу в сумме 894 рубля, складывающиеся из сумм выплаченных адвокату Дудникову М.П., осуществлявшему защиту подозреваемого Шилкина О.П. в течении двух дней при производстве предварительного расследования по назначению без заключения соглашения. Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: ШИЛКИНА О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции на 01 сентября 2011 года, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением его права управления транспортными средствами на два года. В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Шилкину О.П., основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные этим органом сроки. Зачесть осужденному Шилкину О.П. в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения его права управления транспортными средствами на два года административное наказание по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Лямбирского района Республики Мордовия от 06 октября 2011 года в виде лишения его права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев, и исчислять срок отбытия дополнительного наказания с момента сдачи Шилкиным О.П. водительского удостоверения в УГИБДД МВД по Республике Мордовия. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Шилкина О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся на автомобильной стоянке во дворе ММО МВД России «Лямбирский», по вступлении приговора в законную силу передать: автомобиль Опель-Вектра государственный регистрационный знак <номер> - Л.З.; автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <номер> - А.Г. Взыскать с осужденного Шилкина О.П. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по делу в сумме 894 рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении десяти суток. В случае обжалования приговора кем-то из сторон осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: