Дело № 1-12 / 2012. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Лямбирь Республики Мордовия 22 марта 2012 года. Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А., при секретаре Минеевой Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимого Щелочкова И.Г., защитника, адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 172 от 12 марта 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЩЕЛОЧКОВА И.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Щелочков И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 17 января 2012 года около 14 часов Щелочков И.Г., находясь на участке коллективных садов в <адрес> решил совершить хищение пиломатериала из одного из домиков, расположенных на указанном участке. С этой целью он преследуя корыстный мотив, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает и что его действия носят тайный характер, подошел к дачному домику, расположенного на участке <номер>, принадлежащего П.А., руками открыл запорное устройство в виде проволоки и проник во внутрь. Находясь в помещении домика, он, осуществляя свои преступные намерения, похитил, принадлежащий П.А. пиломатериал, а именно; семь половых досок размерами 3,5х0,18х0,05м., объемом 0,2205 куб. метров, стоимостью 2866 рублей 50 копеек, три обналички окна из которых одна размером 1,6х0,15х0,025м. и две размером 1,2х0,15х0,025м, общей длиной 4 метра и общей стоимостью 480 рублей, три ступеньки, размерами 0,8х0,2х0,04м., объемом 0,0192 куб. метров, стоимостью 249 рублей 60 копеек, одну потолочную доску, размером 2,4х0,18х0,025м., объемом 0,0108 куб. метр, стоимостью 118 рублей 80 копеек, четыре рейки, размерами 2,4х0,07х0,015м., объемом 0,01008 куб. метров, стоимостью 110 рублей 88 копеек, одну потолочную доску, размером 2,38х0,14х0,033м., объемом 0,011 куб. метров, стоимостью 121 рубль, перила в количестве двух штук, размерами 3,5х0,10х0,05м. и шесть деревянных брусков к ним размерами 0,6х0,10х0,05м, общим объемом 0,053 куб. метров, общей стоимостью 689 рублей, четыре половых доски размерами 0,4х0,2х0,04м, объемом 0,0128 куб. метров, стоимостью 166 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 4802 рубля 18 копеек, причинив П.А. значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся. Ущерб не возмещен. При ознакомлении обвиняемого Щелочкова И.Г. и его защитника с материалами данного уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Щелочков И.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, с исковым заявлением потерпевшего и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого Щелочкова И.Г., адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А. и потерпевший П.А. в своем заявлении от 13 марта 2012 года не возражали против заявленного ходатайства, суд в соответствии со статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, а поэтому суд его действия квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Щелочкову И.Г. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Щелочков И.Г. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту в доме ночного пребывания характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивают на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Щелочкову И.Г., судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая не большой размер похищенного, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же то обстоятельство, что Щелочков И.Г. является трудоспособным, поэтому суд считает, что достижения цели наказания Щелочкова И.Г. возможно путем назначения наказания не связанного с лишением свободы и назначить ему наказание в виде исправительных работ без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Так же суд считает, что исковые требования, заявленные потерпевшим П.А. о взыскании с подсудимого Щелочкова И.Г. 4802 рубля в счет возмещения материального ущерба, следует удовлетворить, поскольку подсудимый признал иск в полном объеме. Вещественные доказательства по делу – фрагмент доски, фрагменты топора, гвоздодер, дактилопленка со следом фрагмента подошвы обуви, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» по вступлении приговора в силу следует уничтожить, а зимние ботинки, хранящиеся у Щелочкова И.Г. и три доски, хранящиеся у П.А., по вступлении приговора в силу передать по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЩЕЛОЧКОВА И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции от 07.12.2011 года и назначить наказание в виде исправительных работ на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с удержанием 15% из его заработка в доход государства без ограничения свободы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Щелочкову И.Г. до вступления приговора в силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - фрагмент доски, фрагменты топора, гвоздодер, дактилопленка со следом фрагмента подошвы обуви, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» по вступлении приговора в силу уничтожить, зимние ботинки, хранящиеся у Щелочкова И.Г. и три доски, хранящиеся у П.А., по вступлении приговора в силу передать по принадлежности. Взыскать с Щелочкова И.Г. в пользу П.А. 4802 рубля в счет возмещения материального ущерба Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий