Приговор вступил в законную силу 10.04.2012



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь Республика Мордовия 30 марта 2012 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Кудашкина В.А., старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Аитова Р.Х.,

защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер №258 от 26 марта 2012 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Нефедовой Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Аитова Р.Х., <данные изъяты>, не судимого, по данному делу под стражей несодержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 222 и частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аитов Р.Х. совершил незаконное хранение взрывчатых устройств, при следующих обстоятельствах:

В неустановленные дознанием время и месте, Аитов Р.Х. приобрел два электрических детонатора типа ЭДП и ЭД-8, которые стал хранить в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. 24 декабря 2011 года в ходе обыска в жилище Аитова Р.Х. по вышеуказанному адресу, на чердаке дома, в цветочном горшке, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные электрические детонаторы. Согласно заключению эксперта №1761 от 29 декабря 2011 года, два электрических детонатора, изъятые в жилище Аитова Р.Х., являются промышленно изготовленными средствами взрывания (детонирования) – электрическими детонаторами типа ЭДП и ЭД-8, которые пригодны для использования по назначению - инициированию взрыва бризантного взрывчатого вещества.

Кроме того, Аитов Р.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно в ноябре 2011 года, более точное время и дата дознанием не установлены, житель села <адрес>, Ф.Р., находясь в доме Аитова Р.Х. расположенном по адресу: <адрес>, передал последнему пакет с наркотическим средством JWH-250, который тот незаконно хранил в своем доме по вышеуказанному адресу, для дальнейшего потребления без цели сбыта. 24 декабря 2011 года в ходе обыска в жилище Аитова Р.Х. по вышеуказанному адресу, в бельевом шкафу был обнаружен данный пакет с наркотическим средством и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта №1 от 02 января 2012 года, вещество, находящееся в пакете, изъятое в доме Аитова Р.Х., является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-250 (производное наркотического средства фенилацетилиндол), вес которого составляет 0,20 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации №540 от 07 июля 2011 года), для данного наркотического средства является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Аитов Р.Х. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Заявленное ходатайство поддержано защитником подсудимого адвокатом Дудниковым М.П., государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого, а предъявленное Аитову Р.Х. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Действия Аитова Р.Х. квалифицированы правильно по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и части первой статьи 222 УК Российской Федерации, как незаконное хранение взрывчатых устройств; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Уголовное преследование за приобретение взрывчатых устройств, прекращено в связи с истечением сроков давности, отдельным постановлением от 30 марта 2012 года.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Аитова Р.Х., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Аитовым Р.Х., уголовный закон относит к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Психическая полноценность подсудимого Аитова Р.Х. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.128,130).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Аитов Р.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.132), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

В тоже время, согласно медицинского заключения №8 судебно-наркологической экспертизы, Аитов Р.Х. страдает полинаркоманией, нуждается в принудительном лечении от наркомании. <данные изъяты>

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Аитова Р.Х.. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкций части первой статьи 222 и части первой статьи 228 УК Российской Федерации, с учетом требований части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями части первой статьи 222 и части первой статьи 228 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных части второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Оснований применения положений статьи 64 и части 6 статьи 15 УК Российской Федерации суд не находит.

Основания для применения статьи 82.1 УК Российской Федерации также нет, поскольку подсудимый Аитов Р.Х. не изъявил желания добровольно лечиться от наркомании.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аитова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228 и частью первой статьи 222 УК Российской Федерации и назначить ему наказание

по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по части первой статьи 222 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Аитову Р.Х. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Аитову Р.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Аитова Р.Х.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию;

- пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Аитова Р.Х. возложить на специализированный государственный орган, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу осужденному Аитову Р.Х. избирать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством - смесью содержащей JWH-250, бутылку, пустые шприцы, самодельные весы, ватный тампон, спичечный коробок, бумажный сверток с красным фосфором, полимерный пакет с кристаллическим йодом; пакет с остатками двух электродетонаторов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Нуянзина