Дело № 1 - 21/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 марта 2012 года с. Лямбирь Лямбирский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М. при секретаре Глямшиной Э.Р. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А. потерпевшей Б.Г. подсудимого Сидорова Ю.Н. защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 260 от 28 марта 2012 года, выданный Коллегией адвокатов «Городская коллегия адвокатов», Адвокатской палаты Республики Мордовия рассмотрев уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении Сидорова Ю.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 15.06.2007г. Лямбирским районным судом по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 11.06.2009г. по отбытию наказания 01.11.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Лямбирского района по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 31 августа 2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Сидоров Ю.Н. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 21 января 2012 года, Сидоров Ю.Н. находился в <адрес>, где решил совершить кражу чужого имущества из жилого дома <адрес>, принадлежащего гр. Б.Г. С этой целью в тот же день после 21 часа Сидоров Ю.Н. пришел к дому Б.Г. убедившись, что в доме никого нет, используя имевшуюся металлическую отвертку, выставил окно и через оконный проем, незаконно проник в жилой дом, где в предметах одежды гр. Б.Г. обнаружил денежные средства в сумме 7000 рублей, которые похитил. После чего с похищенным скрылся с места преступления. В результате противоправных действий Сидорова Ю.Н. гр. Б.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Сидоров Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Адвокат Дудников М.П. поддержал ходатайство подсудимого. При разрешении ходатайства подсудимому Сидорову Ю.Н. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая Б.Г., государственный обвинитель Куряева Н.А. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым. При таких обстоятельствах по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ. Вина подсудимого Сидорова Ю.Н. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. Предусмотренных законом оснований влекущих прекращение производства по делу, не имеется. Действия Сидорова Ю.Н. по факту хищения имущества гр. Б.Г. 21 января 2012 года содержат состав преступления, предусмотренный статьей 158 частью третьей пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному - вину признал, что суд учитывает как обстоятельство смягчающее его наказание. Обстоятельством отягчающим наказание Сидорова Ю.Н. является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как судимость по приговору от 15.06.2007г. являются непогашенной. При назначении наказания виновному суд учитывает кроме указанных, следующие обстоятельства. Сидоров Ю.Н. трудовой деятельностью не занимается, с места жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным. Эти обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о наличии продолжительной устойчивой противоправной направленности поведения виновного, поэтому суд считает невозможным назначение наказания Сидорову Ю.Н. не связанного с лишением свободы. Наказание виновному необходимо назначить в пределах санкции уголовного закона с учетом требований части второй статьи 68 УК РФ и с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ, без дополнительного наказания. Указанный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п.»в» УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу - четыре дактилоскопические пленки со следами преступления необходимо хранить при деле, мужскую куртку необходимо оставить в распоряжении собственника - Сидорова Ю.Н. Гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного действиями виновного заявленный потерпевшей Б.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме требований. Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидорова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сидорову Ю.Н. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года. Взыскать с Сидорова Ю.Н. в пользу Б.Г. в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей. Вещественные доказательства по делу - четыре дактилоскопические пленки со следами преступления хранить при деле, мужскую куртку оставить в распоряжении собственника - Сидорова Ю.Н. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.М. Кияйкин