Дело №1-15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Лямбирь 3 апреля 2012 года Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимых Малькина С.А., Симатова С.А., защитников - адвоката Ерехметьевой Р.И., представившей ордер №209 от 21 марта 2012 г., выданный коллегией адвокатов «Фемида» АП РМ и удостоверение №164; адвоката Ашимова М.Р., представившего ордер №64 от 21 марта 2012 г., выданный Коллегией адвокатов РЮЗ АП РМ и удостоверение №502, потерпевшего С.Р., при секретаре Бахметовой Л.К., рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-15/2012 в отношении: Малькина С.А., <данные изъяты>, судимого: - приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Саранска по части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев условно с испытательным сроком 10 месяцев; Симатова С.А., <данные изъяты>, не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Малькин С.А. и Симатов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 5 января 2012 года в вечернее время ранее знакомые Малькин С.А. и Симатов С.А. находились в автомобиле последнего в г. Саранске. В ходе разговора Малькин С.А. предложил Симатову С.А. совершить хищение продуктов питания из магазина, расположенного на первом этаже административного здания <данные изъяты>, с целью их совместного употребления. Симатов С.А. согласился на это предложение. После этого они договорились, что Малькин С.А. взломает входную дверь в помещение магазина, в это время Симатов С.А. будет наблюдать за окружающей обстановкой, после чего поможет Малькину С.А. донести похищенное до автомобиля. Реализуя задуманное 5 января 2012 года примерно в 23 часа 00 минут они, на автомобиле Симатова С.А. ВАЗ 21010 государственный регистрационный знак <номер>, приехали на <адрес>. Симатов С.А. припарковал автомобиль недалеко от административного здания <данные изъяты> После чего они подошли ко входу в это здание, Симатов С.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, Малькин С.А. приложив физические усилия открыл входную дверь, запертую на навесной замок. После чего зашел внутрь и при помощи принесенной с собой ножовки распилил три навесных замка, на которые была закрыта входная дверь магазина. Затем Малькин С.А. и Симатов С.А. зашли в помещение магазина и забрали оттуда: 6 бутылок игристого вина «Вальс сердец», на сумму 600 рублей; 9 пачек сока «Любимый сад» мультифрукт, объемом 0,5 л., на сумму 310 рублей 50 копеек; 2 банки кофе «NescafeGold», объемом 47,5 гр., на суму 190 рублей; 3 банки кофе «JacobsMonarch» из которых 2 объемом 47,5 гр., на сумму 324 рублей; 2 банки кофе «NescafeGold» объемом 95 гр., на сумму 350 рублей; 3 банки кофе «Черная карта», две из которых объемом 100 гр., стоимость одной банки составляет 136 рублей, на сумму 350 рублей; 1 банку кофе «Platinum» объемом 100 гр., на сумму 135 рублей; 2 банки кофе «Коломбо» объемом 95 гр., на сумму 264 рубля; 1 банку кофе «Суаре» объемом 95 гр., стоимость одной банки составляет 132 рубля; 2 банки кофе «Арабика» объемом 95 гр., на сумму 264 рубля; 15 пачек сладких кукурузных палочек «Кузя» на сумму 276 рублей; 1 упаковку шоколадных конфет «Варьете» масса 1,6 кг. на сумму 246 рублей; 13 пачек сигарет марки «LDblue», на сумму 289 рублей 90 копеек; 2 пачки сигарет марки «Kissclubnichka» на сумму 62 рубля; 6 пачек сигарет марки «Золотая Ява красная», классическая на сумму 145 рублей 50 копеек; 10 пачек сигарет марки «Золотая Ява синяя» оригинальная на сумму 242 рубля 50 копеек; 10 пачек сигарет марки «WinstonBLUE», на сумму 339 рублей; 19 пачек чипсов «Lays» сметана и зелень (маленькая пачка 26 гр.), на сумму 196 рублей 65 копеек; 23 пачки кукурузных палочек со вкусом «Кетчуп» марки «Cheetos», 24 гр., на сумму 198 рублей 95 копеек; 10 пачек кукурузных палочек со вкусом «Сыр» марки «Cheetos», 24 гр., на сумму 86 рублей 50 копеек; 4 пачки кукурузных снек со вкусом «Пицца» марки «Cheetos», 24 гр., на сумму 34 рубля 60 копеек; 18 упаковок семечек «Бабкины семечки жаренные, соленые» 100 гр., на сумму 370 рублей 44 копейки; 11 плиток молочного шоколада марки «AlpenGold» масса 100 гр. на сумму 346 рублей 94 копейки; 6 плиток шоколада «Фундук» марки «AlpenGold» масса 100 гр., на сумму 189 рублей 24 копейки; 15 пачек сока «Gold» классик, объемом 0,2 л, мультифрукт стоимостью 165 рублей; 5 пачек козинак подсолнечных «Азовская кондитерская фабрика» масса 250 гр. На сумму 98 рублей 80 копеек; 47 пальчиковых батареек марки «ТРОФИ», на сумму 188 рублей; 5 жестяных банок со сгущенкой масса 370 гр., на сумму 135 рублей; 2 банки икры мойвы (деликатесная) масса 180 гр. на сумму 110 рублей 58 копеек; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л «Эликсир Докторский» настойка горькая, на сумму 189 рублей; 1 стеклянную бутылку коньяка «Пять звездочек» объемом 0,5 л., на сумму 650 рублей; 1 бутылку вина объемом 0,7 л. «Монашеский Орден», на сумму 101,90 рублей; 1 бутылку вина «Русский Азов» «Алиготе» объем 0,7 л., на сумму 98 рублей; 4 стеклянных бутылки водки «Беленькая» объемом 0,5 л., на сумму 520 рублей; 4 стеклянных бутылки водки «Слеза Руси» объемом 0,5 л., на сумму 424 рубля 80 копеек; 19 шоколадных батончиков «Nesquik» 28 гр., на сумму 193 рубля 23 копейки; 7 штук шоколадных конфет «Ваня», массой 0,242 гр., стоимость 1 кг., составляет 112,50 рублей, итого на сумму: 27 рублей 22 копейки; 2 шоколадных батончика «Mars», на сумму 24 рубля; 1 шоколадный батончик «Bounty» 55 гр., на сумму 15 рублей; 1 шоколадный батончик «SNICKERS» 57 гр., на сумму 18 рублей; 1 песочное печенье «TWIX», на сумму 14 рублей; 14 пачек жевательной резинки «Orbit» на сумму 175 рублей; 41 пачку арахиса соленого «Балтика» 25 гр., на сумму 224 рубля 27 копеек; 7 больших зажигалок с фонариком, на сумму 329 рублей; 41 зажигалку «Cricket» на сумму 487 рублей 90 копеек; 44 пачки сухариков «Хруст» массой 43 гр., на сумму 264 рубля; четыре пачки говяжьего фарша по-домашнему «Затейница» масса 500 гр., на сумму 172 рубля; 1 палку ветчины «Купеческая» «Атяшево», массой 1,260 гр., стоимостью 223 рубля; 2 палки сервелата ярмарочный «Деревенский дворик» в вакуумной упаковки, массой 400 гр., на сумму 155 рублей., 2 палки колбасы сервелата «Швейцарский «Атяшево», массой 400 гр., в вакуумной упаковки, на сумму 200 рублей; 1 палку сервелата «Кремлевский «Атяшево», в вакуумной упаковки, массой 1,78 гр., на сумму 200 рублей; 1 палку сервелата «Австрийский» «Атяшево», массой 400 гр. в вакуумной упаковки на сумму 90 рублей; бананы массой 7 кг., на сумму 217 рублей; конфеты «Комплимент» массой 0,160 гр., на сумму 28 рублей 72 копейки; конфеты «Европейские. С любовью» массой 1,350 гр., на сумму 194 рубля 40 копеек; конфеты «Наслаждение» массой 1, 090 гр., на сумму 189 рубля 66 копеек; конфеты «Золотой степ» массой 0,186 гр. на сумму 16 рублей 53 копейки, четыре пачки мороженного «Для всей семьи» массой 400 гр., на сумму 260 рублей. Всего на общую сумму 12 342 рубля 73 копейки, кроме того забрали денежные средства в сумме 3 000 рублей. Похищенное имущество они привезли в квартиру Малькина С.А. по адресу: <адрес>, где оно в дальнейшем было изъято сотрудниками полиции. В результате действий Малькина С.А. и Симатова С.А. потерпевшему С.Р. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 342 рубля 73 копейки. Подсудимые Малькин С.А. и Симатов С.А. по предъявленному им обвинению вину признали полностью и показали, что поддерживают ходатайства, заявленные ими по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показали, что предъявленное им обвинение понятно, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками. Поскольку защитники подсудимых адвокаты Ерехметьева Р.И. и Ашимов М.Р., государственный обвинитель Куряева Н.А., потерпевший С.Р., не возражают против заявленных ходатайств, а обвинение, с которым подсудимые Малькин С.А. и Симатов С.А. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Суд приходит к выводу о наличии в действиях Малькина С.А. и Симатова С.А. по факту хищения имущества С.Р. из продовольственного магазина на первом этаже административного здания <данные изъяты> состава преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым Малькину С.А. и Симатову С.А. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Малькин С.А. ранее судим (т.2 л.д.8-9, 11-13), вместе с тем по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 18), по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 20), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.16); вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Малькину С.А. судом не установлено. Малькин С.А. осужден мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия 5 апреля 2011 г. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком шесть месяцев, в силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком десять месяцев. Исходя из положений части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая обстоятельства совершения Малькиным С.А. преступления, данные о его личности, суд считает возможным сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору мирового судьи. Симатов С.А. ранее не судим (т.1 л.д.211); по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.220), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.216, 217), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.215), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Симатову С.А. судом не установлено. Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимых, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденных, не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Малькина С.А. и Симатова С.А. возможно без их изоляции от общества и назначает им наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение. Вещественные доказательства по делу: лист бумаги с фрагментом следа подошвы обуви, четыре дактилоскопические пленки хранить при деле; товарные накладные, чеки, две учетные тетради, продукты питания оставить по принадлежности владельцу С.Р.; одну пару мужских туфель черного цвета без каблучных частей оставить по принадлежности Малькину С.А.; одну пару кроссовок черного цвета оставить по принадлежности Симатову С.А.; три навесных замка и ножовку по металлу без полотна уничтожить как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малькина С.А. и Симатова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание: Малькину С.А. - 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы; Симатову С.А. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Малькину С.А. и Симатову С.А., считать условным с испытательным сроком 2 года каждому; обязав их в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное этим органом время являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении осужденных Малькина С.А. и Симатова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сохранить в отношении Малькина С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия от 5 апреля 2011 г. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: лист бумаги с фрагментом следа подошвы обуви, четыре дактилоскопические пленки №№1-4 хранить при деле; три навесных замка, ножовку по металлу без полотна уничтожить как не представляющие ценности; накладную на товар от 15.12.2011 года, товарный чек № 48285 от 20.12.11 года, товарный чек от 20.12.2011 года, накладную на товар от 31.12.2011 года, товарный чек от 30.12.2011 года, товарный чек от 31.12.2011 года, расходную накладнаю №СТО15063 от 30.12.11 года, расходную накладную №СТО14810 от 24.12.11 года, товарный чек от 07.12.11 года, товарный чек от 29.12.11 года, расходную накладную №00036259 от 06.12.11 года, накладную от 07.12.11 года, расходную накладную №СТО14126 от 08.12.11 года, накладную от 31.12.11 года №977, товарный чек от 20.12.11 г., расходную накладную №00037799 от 20.12.11 года, товарный чек № 39044 от 20.12.2011 года, накладную от 29.12.2011 года, две учетные тетради магазина <данные изъяты>, 6 бутылок игристого вина «Вальс сердец»; 9 пачек сока «Любимый сад» мультифрукт, объемом 0,5 л.; 2 банки кофе «NescafeGold», объемом 47,5 гр.; 3 банки кофе «JacobsMonarch» из которых 2 объемом 47,5 гр., и одна объемом 95 гр.; 2 банки кофе «NescafeGold» объемом 95 гр.; 3 банки кофе «Черная карта», две из которых объемом 100 гр., одна банка объемом 50 гр.; 1 банка кофе «Platinum» объемом 100 гр.; 2 банки кофе «Коломбо» объемом 95 гр.; 1 банка кофе «Суаре» объемом 95 гр.; 2 банки кофе «Арабика» объемом 95 гр.; 15 пачек сладких кукурузных палочек «Кузя»; 1 упаковка шоколадных конфет «Варьете» масса 1,6 кг.; 13 пачек сигарет марки «LDblue»; 2 пачки сигарет марки «Kissclubnichka»; 6 пачек сигарет марки «Золотая Ява красная», классическая; 10 пачек сигарет марки «Золотая Ява синяя» оригинальная; 10 пачек сигарет марки «WinstonBLUE»; 19 пачек чипсов «Lays» сметана и зелень (маленькая пачка 26 гр.); 23 пачки кукурузных палочек со вкусом «Кетчуп» марки «Cheetos», 24 гр.; 10 пачек кукурузных палочек со вкусом «Сыр» марки «Cheetos», 24 гр.; 4 пачки кукурузных снек со вкусом «Пицца» марки «Cheetos», 24 гр.; 18 упаковок семечек «Бабкины семечки жаренные, соленые» 100 гр.; 11 плиток молочного шоколада марки «AlpenGold» масса 100 гр.; 6 плиток шоколада «Фундук» марки «AlpenGold» масса 100 гр.; 15 пачек сока «Gold» классик, объемом 0,2 л, мультифрукт; 5 пачек козинак подсолнечных «Азовская кондитерская фабрика» масса 250 гр.; 47 пальчиковых батареек марки «ТРОФИ»; 5 жестяных банок со сгущенкой масса 370 гр.; 2 банки икры мойвы (деликатесная) масса 180 гр.; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л «Эликсир Докторский» настойка горькая; 1 стеклянная бутылка коньяка «Пять звездочек» объемом 0,5 л.; 1 бутылка вина объемом 0,7 л. «Монашеский Орден»; 1 бутылка вина «Русский Азов» «Алиготе» объем 0,7 л.; 4 стеклянных бутылки водки «Беленькая» объемом 0,5 л.; 4 стеклянных бутылки водки «Слеза Руси» объемом 0,5 л.; 19 шоколадных батончиков «Nesquik» 28 гр.; 7 штук шоколадных конфет «Ваня», массой 0,242 гр.; 2 шоколадных батончика «Mars»; 1 шоколадный батончик «Bounty» 55 гр.; 1 шоколадный батончик «SNICKERS» 57 гр.; 1 песочное печенье «TWIX»; 14 пачек жевательной резинки «Orbit»; 41 пачка арахиса соленого «Балтика» 25 гр.; 7 больших зажигалок с фонариком; 41 зажигалка «Cricket»; 44 пачки сухариков «Хруст» массой 43 гр.; четыре пачки говяжьего фарша по-домашнему «Затейница» масса 500 гр.; 1 палка ветчины «Купеческая» «Атяшево», массой 1,260 гр.; 2 палки сервелата ярмарочный «Деревенский дворик» в вакуумной упаковки, массой 400 гр.; 2 палки колбасы сервелата «Швейцарский «Атяшево», массой 400 гр., в вакуумной упаковки; 1 палка сервелата «Кремлевский «Атяшево», в вакуумной упаковки, массой 1,78 гр.; 1 палка сервелата «Австрийский «Атяшево», массой 400 гр. в вакуумной упаковки; бананы массой 7 кг.; конфеты «Комплимент» массой 0,160 гр.; конфеты «Европейские. С любовью» массой 1,350 гр.; конфеты «Наслаждение» массой 1, 090 гр.; конфеты «Золотой степ» массой 0,186 гр., четыре пачки мороженного «Для всей семьи», массой 400 гр., оставить по принадлежности С.Р.; одну пару мужских туфель черного цвета без каблучных частей оставить по принадлежности Малькину С.А., одну пару кроссовок черного цвета оставить по принадлежности Симатову С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.О. Солдатов