Дело № 1- 31/ 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «22» мая 2012 г. с. Лямбирь Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Мельникова Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимого Девятайкина Ю.А., защитника адвоката Городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия Дудникова М.П., действующего на основании ордера № 387 от 16.05. 2012 г., удостоверение № 388 выдано Управлением Минюста России по Республике Мордовия, при секретаре судебного заседания Нугаевой М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Девятайкина Ю.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Девятайкин Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2012 г., в 13 час. 00 мин., в <адрес> Девятайкин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи денежных средств в сумме не менее 1000 руб., пришел в административное здание ОАО ПЗ «Александровский» и спрятался под лестничным маршем второго этажа, чтобы дождаться, когда работники бухгалтерии покинут свои рабочие места. Под лестничным маршем второго этажа административного здания Девятайкин Ю.А. находился до 04 часов 25 февраля 2012 г. Затем взяв найденную под лестницей лопату, с целью совершения кражи из бухгалтерии денежных средств в сумме не менее 1000 рублей, Девятайкин Ю.А. взломал лопатой запорное устройство двери, ведущей на основную лестницу, поднялся на третий этаж и лопатой отжал дверь, ведущую на третий этаж. Проникнув на третий этаж здания, Девятайкин Ю.А. подошел к двери бухгалтерии, имея умысел похитить из бухгалтерии денежные средства в сумме не менее одной тысячи рублей, рабочей частью лопаты снял левую и верхнюю часть облицовочной рейки дверной коробки, после чего неоднократно пытался отжать дверь и открыть ее, затратив длительное время на открытие двери. Не сумев лопатой взломать дверь бухгалтерии, не имея, кроме лопаты, другого орудия для совершения преступления и опасаясь быть застигнутым на месте преступления работниками ОАО ПЗ «Александровский», которые должны были придти на рабочие места, Девятайкин Ю.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места преступления. В судебном заседании подсудимый Девятайкин Ю.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предъявленное обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого адвокат Дудников М.П. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому Девятайкину Ю.А. понятно, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, которое заявлено после консультации с защитником. Суд считает, что предъявленное подсудимому Девятайкину Ю.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в покушении на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении вида и размера наказания подсудимому Девятайкину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Девятайкин Ю.А., имея непогашенные судимости, совершил покушение на совершение преступления средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние подсудимого. В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку Девятайкина Ю.А. с повинной в качестве смягчающего наказания обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. По месту жительства Девятайкин Ю.А.. характеризуется удовлетворительно. При назначении Девятайкину Ю.А. вида наказания, с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Девятайкина Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы Девятайкину Ю.А. не назначать. При назначении размера наказания, с учетом полного признания вины и раскаяния подсудимого в совершенном преступлении, наличия смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явки с повинной, суд считает назначить Девятайкину Ю.А. наказание по правилам части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с подпунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отбытие наказания Девятайкину Ю.А. назначить в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд также учитывает требования части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Окончательное наказание Девятайкину Ю.А. следует назначать в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не находит также оснований для применения положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: металлическую лопату, навесной замок с ключом - возвратить потерпевшему С.А., дактилоскопические пленки 3 штуки - хранить в уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Девятайкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, в соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 10 апреля 2012 года окончательно назначить Девятайкину Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Девятайкину Ю.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Девятайкину Ю.А. исчислять с 22 мая 2012г. Вещественные доказательства по делу: металлическую лопату, навесной замок с ключом - возвратить потерпевшему С.А., дактилоскопические пленки 3 штуки - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Мельникова