Приговор вступил в законную силу 05.06.2012



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь Республика Мордовия 22 мая 2012 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Кудашкина В.А.,

подсудимого Апарина М.А.,

защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер №405 от 18 мая 2012 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Нефедовой Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Апарина М.А., <данные изъяты><данные изъяты> не судимого, по данному делу под стражей несодержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третий статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Апарин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2012 года, около 23 часов 00 минут, Апарин М.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, возле <адрес>, принадлежащего Т.С., где у него возник умысел на совершения хищения имущества из данного жилого дома. Он открыл незапертую входную дверь и проник в жилище. Находясь там Апарин М.А. прошел в комнату дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил находившийся на компьютерном столе ноутбук марки «Леново Z565» стоимостью 23000 рублей, принадлежащий Т.С., чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Апарин М.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Кудашкин В.А., а также потерпевший Т.С., согласно заявления от 22 мая 2012 года не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Апарину М.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Действия Апарина М.А. квалифицированы правильно по пункту «а» части третий статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, незаконно без согласия собственника, проник в жилище и, убедившись, что его действия носят тайный характер, совершил хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Т.С., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей. Учитывая, стоимость похищенного имущества, материальное положение потерпевшего Т.С., значимость похищенного имущества для последнего, суд материальный ущерб в размере 23 000 рублей признает значительным, поскольку помимо признания его таковым самим потерпевшим, он превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным и ежемесячная сумма дохода потерпевшего в 7000 рублей меньше суммы причиненного ущерба.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Апарина М.А., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Апариным М.А. уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.

Психическая полноценность подсудимого Апарина М.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете у психиатра не состоит (л.д.128).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Апарин М.А. юридически не судим (л.д.115), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д.130,133), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает явку с повинной <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Апарину М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, с учетом требований частей 2 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, с применением статьи 73 УК Российской Федерации. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части третий статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Оснований применения положений части шестой статьи 15 и статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апарина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третий статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Апарину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать осужденного Апарина М.А.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Контроль за поведением Апарина М.А. возложить на специализированный государственный орган, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Апарина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: шесть дактилопленок со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» - уничтожить, как не представляющие ценности; гарантийный талон, два кассовых чека и ноутбук, возвращенные законному владельцу Т.С. – оставить Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Нуянзина