Дело № 1 - 38/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июня 2012 года с. Лямбирь Лямбирский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М. при секретаре Минеевой Т.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А. подсудимого Гришина С.С. защитника - адвоката Гафурова Э.Х., представившего удостоверение № 432 и ордер № 444 от 18 июня 2012 года, выданный Коллегией адвокатов № 2, Адвокатской палаты Республики Мордовия рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении Гришина С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Гришин С.С. совершилнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размерепри следующих обстоятельствах: Гришин С.С. является потребителем наркотических средств, с этой целью решил приобрести для себя наркотическое средство гашиш в крупном размере. 25 апреля 2012 года около 16 часов Гришин, находясь в <адрес> незаконно у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство - гашиш массой 8,12 грамм, которое стал незаконно хранить при себе и в принадлежащей ему автомашине марки LDVMAXUS, регистрационный знак <номер>. 26 апреля 2012 года после приобретения автомашины ВАЗ 21140 регистрационный знак <номер> Гришин часть наркотического средства стал хранить в блоке правой передней фары указанной машины. После чего выехал в <адрес> по месту своего жительства. 27 апреля 2012 года около 14 часов у поста ДПС ГИБДД МВД РФ, расположенного <адрес> работниками Управления ФСНК России по Республике Мордовия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ наркотическое средство - гашиш в количестве 8, 12 грамма незаконно приобретенное и хранимое гр. Гришиным С.С. было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Гришин С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Адвокат Гафуров Э.Х. поддержал ходатайство подсудимого. При разрешении ходатайства подсудимому Гришину С.С. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Куряева Н.А. выразила свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым. При таких обстоятельствах по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ. Вина подсудимого Гришина С.С. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. Предусмотренных законом оснований влекущих прекращение производства по делу, не имеется. Действия Гришина С.С. по факту незаконного приобретения 25 апреля 2012 г. и хранения до 27 апреля 2012 г. наркотического средства содержат состав преступления, предусмотренный статьей 228 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из объема предъявленного Гришину С.С. обвинения признак преступления - «перевозка наркотических средств» как необоснованно вмененный, поскольку как следует из обстоятельств установленных органом предварительного расследования, фабулы обвинения - виновный приобретал наркотическое средство в другом городе с целью личного потребления в том числе и по своему месту жительства и его умысел был направлен на достижение цели - доставки в автомашине наркотика из <адрес> в <адрес> для последующего его потребления лично, что исключает ответственность за «перевозку наркотических средств»в том числе и с учетом количества наркотического средства. При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному - вину признал, с места жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, как указано в обвинительном акте активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым наказание виновному назначить в пределах санкции уголовного закона - в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства Гришина, поскольку последний не имеет места работы. Указанный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания указанных в законе. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, которое хранится в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия как запрещенное к обороту, а также картонную пачку белого цвета из-под сигарет «KENT», пять сигарет с фильтром с обозначением «KENT», газовую зажигалку «Cricket» фиолетового цвета, два фрагмента цветной полимерной упаковки с надписью «Юбилейное» как не представляющие ценности подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гришина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства 20%, ежемесячно. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Гришину С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гришину С.С. исчислять с момента начала исполнения им назначенного вида уголовного наказания. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, которое хранится в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, картонную пачку белого цвета из-под сигарет «KENT», пять сигарет с фильтром с обозначением «KENT», газовую зажигалку «Cricket» фиолетового цвета, два фрагмента цветной полимерной упаковки с надписью «Юбилейное» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.М. Кияйкин