Приговор вступил в законную силу 14.06.2012



Дело №1-34/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь 31 мая 2012 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Кудашкина В.А.,

подсудимого Фомкина М.И.,

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего ордер №429 от 29 мая 2012 г., выданный Городской коллегией адвокатов АП РМ и удостоверение №388,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-34/2012 в отношении:

Фомкина М.И., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фомкин М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2012 года несовершеннолетний А.Д., находясь в помещении мечети по адресу: <адрес>, умышленно оставил открытым окно в помещение мечети, после чего сообщил об этом ранее знакомому Фомкину М.И. 19 февраля 2012 года в вечернее время ранее знакомые Фомкин М.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в доме у последнего в <адрес>. В ходе разговора Фомкин М.И., зная об открытом окне, предложил ему совершить хищение денежных средств или ценного имущества из помещения мечети, на что тот согласился. После этого они договорились, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникнет в помещение мечети, в это время Фомкин М.И. останется в автомобиле и будет наблюдать за окружающей обстановкой. Реализуя задуманное, 19 февраля 2012 года примерно в 4 часа 00 минут они, на автомобиле Фомкина М.И. ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак <номер>, приехали к зданию мечети, расположенному в <адрес>. Фомкин М.И. припарковал автомобиль напротив здания мечети. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через заранее открытое А.Д. окно проник внутрь и из «комнаты молитв для женщин» забрал металлический ящик, который перенес в автомобиль Фомкина М.И. Затем они надеясь на то, что в этом ящике находятся денежные средства в сумме не менее 1000 рублей, при помощи фигурной отвертки взломали его. В ящике стоимостью 480 руб. находились приемник в корпусе серого цвета – не имеющий товарной стоимости; электронный усилитель №030002 – не имеющий товарной стоимости; молоток слесарный с квадратным бойком – стоимостью 90 руб.; молоток слесарный с круглым бойком - стоимостью 60 руб.; молоток слесарный с круглым бойком – стоимостью 82 руб. 50 коп.; кабель электрический №1 в изоляции бордового цвета, медный многожильный, длиной 26 м. – стоимостью 728 руб.; кабель электрический №2 в изоляции бордового цвета, медный многожильный, длиной 17,5 м. – стоимостью 490 руб.; кабель телефонный №3 в изоляции черного цвета, медный, многожильный, длиной 12 м. - стоимостью 420 руб.; кабель силовой для открытой проводки №4 в изоляции черного цвета, многожильный, длиной 6 м. – стоимостью 112 руб. 50 коп.; кабель промышленный №5 в изоляции черного цвета, двухжильный, медный, длиной 4 м. – стоимостью 112 руб.; розетка – стоимостью 45 руб. Не обнаружив в ящике денежных средств Фомкин М.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выкинули его в овраг.

В результате указанных действий обществу мусульман с. Пензятка Лямбирского района Республики Мордовия причинен материальный ущерб с учетом утраты товарной стоимости похищенного имущества, на общую сумму 2620 рублей.

Подсудимый Фомкин М.И. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Кудашкин В.А., представитель потерпевшего С.Р. в своем заявлении от 30.05.2012 г., не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Фомкин М.И. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 – 316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Фомкина М.И. по факту хищения имущества общества мусульман с.Пензятка из здания мечети в <адрес> состава преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Фомкину М.И. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Фомкин М.И. ранее не судим; по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно (т.2 л.л.д.37, 38, 39), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.36), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомкину М.И. судом не установлено.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания – исправления осужденного, не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Фомкина М.И. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: металлический ящик прямоугольной формы, приемник в корпусе серого цвета; электронный усилитель №030002; молоток слесарный с квадратным бойком; молоток слесарный с круглым бойком; молоток слесарный с круглым бойком; кабель электрический №1 в изоляции бордового цвета, медный многожильный, длиной 26 м.; кабель электрический №2 в изоляции бордового цвета, медный многожильный, длиной 17,5 м.; кабель телефонный №3 в изоляции черного цвета, медный, многожильный, длиной 12 м.; кабель силовой для открытой проводки №4 в изоляции черного цвета, многожильный, длиной 6 м.; кабель промышленный №5 в изоляции черного цвета, двухжильный, медный, длиной 4 м.; розетка оставить по принадлежности С.Р.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомкина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Фомкину М.И., считать условным с испытательным сроком 2 года; обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное этим органом время являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Фомкина М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлический ящик прямоугольной формы, приемник в корпусе серого цвета; электронный усилитель №030002; молоток слесарный с квадратным бойком; молоток слесарный с круглым бойком; молоток слесарный с круглым бойком; кабель электрический №1 в изоляции бордового цвета, медный многожильный, длиной 26 м.; кабель электрический №2 в изоляции бордового цвета, медный многожильный, длиной 17,5 м.; кабель телефонный №3 в изоляции черного цвета, медный, многожильный, длиной 12 м.; кабель силовой для открытой проводки №4 в изоляции черного цвета, многожильный, длиной 6 м.; кабель промышленный №5 в изоляции черного цвета, двухжильный, медный, длиной 4 м.; розетка оставить по принадлежности С.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.О. Солдатов