Приговор вступил в законную силу 24.07.2012



Дело № 1-41 / 2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Лямбирь Республики Мордовия 11 июля 2012 года.

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А.,

при секретаре Казаковой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М.,

подсудимого Стрижевец Д.В.,

защитника, адвоката Телеговой Г.И., представившей удостоверение № 107 и ордер № 22 от 10 июля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТРИЖЕВЕЦ Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Стрижевец Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Стрижевец Д.В., примерно с апреля месяца по 15 мая 2012 года решил содержать притон в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для лиц употребляющих наркотические средства. С этой целью он, осознавая противоправность своих действий неоднократно предоставлял свою квартиру для указанных целей потребителям наркотических средств Т.Е. и Б.А.

Так 19 апреля 2012 года, в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 40 минут Стрижевец Д.В. предоставлял свое жилище по адресу:, <адрес>, для изготовления и не медицинского потребления наркотических средств Т.Е., который владея навыками по изготовления наркотиков, имея в наличии лекарственное средство «Пиралгин» и используя красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду, раствор йода изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которую вместе с Стрижевец употребили в квартире последнего по указанному выше адресу, путем внутренних инъекций. В 16 часов 42 минуты Т.Е. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республики Мордовия, затем освидетельствован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», где было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом морфин.

Он же 24 апреля 2012 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 20 минут предоставлял свое жилище по адресу:, <адрес>, для изготовления и не медицинского потребления наркотических средств Б.А., который владея навыками по изготовления наркотиков, имея в наличии лекарственное средство «Пиралгин» и используя красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду, раствор йода изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которую вместе с Стрижевец употребили в квартире последнего по указанному выше адресу, путем внутренних инъекций. В 18 часов 21 минуты Б.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республики Мордовия, затем освидетельствован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», где было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом дезоморфин.

Кроме того 15 мая 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Стрижевец Д.В. предоставлял свое жилище по адресу:, <адрес>, для изготовления и не медицинского потребления наркотических средств Б.А. и Т.Е. которые владея навыками по изготовления наркотиков, имея в наличии лекарственное средство «Пиралгин» и используя красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду, раствор йода изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которую все вместе употребили в квартире Стрижевец Д.В. по указанному выше адресу, путем внутренних инъекций. В 19 часов 30 минут Стрижевец Д.В., Б.А. и Т.Е. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Республики Мордовия, затем освидетельствованы в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», где было установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом дезоморфин.

При ознакомлении обвиняемого Стрижевец Д.В. и его защитника с материалами данного уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Стрижевец Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого Стрижевец Д.В, адвокат Телегова Г.И., государственный обвинитель Ивченков И.М. не возражали против заявленного ходатайства, суд в соответствии со статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, а поэтому суд его действия квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Стрижевец Д.В. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стрижевец Д.В. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> что суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрижевец Д.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд считает, что наказание Стрижевец Д.В. следует назначить в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом положений ст. 62 части 5 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу – деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала в нутрии которой имеется ватный тампон на которых имеются наслоение кристаллического вещества белого цвета, пустая блистерная упаковка с обозначениями «ПИРАЛГИН» с десятью ячейками; пузырек из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ»; пузырек из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «ЙОД»; четыре пустые упаковки от инъекционных шприцев однократного применения; деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала, внутри которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала, внутри которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; полимерный пакет черного цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала, внутри которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала, внутри которой находится бесцветная прозрачная жидкость; пустой инъекционный шприц однократного применения, номинальной емкостью 12 мл, с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой инъекционный шприц однократного применения, номинальной емкостью 12 мл; пустой инъекционный шприц однократного применения, на котором градуировочная шкала отсутствует; пустой инъекционный шприц однократного применения, номинальной емкостью 6 мл, с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой инъекционный шприц однократного применения, номинальной емкостью 2,5 мл, с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой инъекционный шприц однократного применения, номинальным объемом 1 мл; весы, кустарно изготовленные из фрагментов инъекционных шприцев однократного применения; три инъекционных иглы в защитных колпачках; пузырек из прозрачного стекла высотой 55 мм, диаметром 22 мм, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, поверх которой имеется предохранительный колпачок из металла серого цвета. На боковой поверхности пузырька имеется этикетка с надписью «НАФТИЗИН»; спичечный коробок, в котором имеется бумажный сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество темно-красного цвета; пять ватных тампонов, упакованные в полимерные пакеты и хранящиеся при уголовном деле, суд считает, что по вступлении приговора в силу следует уничтожить как не представляющих ценности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТРИЖЕВЕЦ Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав Стрижевец Д.В. в период отбытия наказания являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные этим органом дни.

Меру процессуального принуждения Стрижевец Д.В. до вступления приговора в силу оставить прежнюю – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства - деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала в нутрии которой имеется ватный тампон на которых имеются наслоение кристаллического вещества белого цвета, пустая блистерная упаковка с обозначениями «ПИРАЛГИН» с десятью ячейками; пузырек из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ»; пузырек из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «ЙОД»; четыре пустые упаковки от инъекционных шприцев однократного применения; деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала, внутри которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала, внутри которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; полимерный пакет черного цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала, внутри которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала, внутри которой находится бесцветная прозрачная жидкость; пустой инъекционный шприц однократного применения, номинальной емкостью 12 мл, с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой инъекционный шприц однократного применения, номинальной емкостью 12 мл; пустой инъекционный шприц однократного применения, на котором градуировочная шкала отсутствует; пустой инъекционный шприц однократного применения, номинальной емкостью 6 мл, с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой инъекционный шприц однократного применения, номинальной емкостью 2,5 мл, с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой инъекционный шприц однократного применения, номинальным объемом 1 мл; весы, кустарно изготовленные из фрагментов инъекционных шприцев однократного применения; три инъекционных иглы в защитных колпачках; пузырек из прозрачного стекла высотой 55 мм, диаметром 22 мм, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, поверх которой имеется предохранительный колпачок из металла серого цвета. На боковой поверхности пузырька имеется этикетка с надписью «НАФТИЗИН»; спичечный коробок, в котором имеется бумажный сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество темно-красного цвета; пять ватных тампонов, упакованные в полимерные пакеты и хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в силу уничтожить как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.А. Голышев