Приговор вступтил в законную силу 24.07.2012 г.



Дело № 1-42/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь Республика Мордовия 12 июля 2012 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Фомина П.А.,

подсудимой Рузановой Е.С.,

защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение №66 и ордер №33 от 12 июля 2012 года, выданный Мордовской Республиканской Коллегией Адвокатов,

при секретаре Нефедовой Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Рузановой Е.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рузанова Е.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Рузанова Е.С., находясь в лесопосадке, расположенной у дороги при въезде в <адрес>, точное место следствием не установлено, увидела дикорастущие растения конопли и решила собрать наркотического средства гашиш для личного употребления. Получившийся кусок наркотического средства гашиш коричневого цвета массой более 2,1 грамма она завернула в сверток из фольги и стала незаконно хранить в квартире по адресу <адрес>. 02 мая 2012 года около 19 часов, в указанной квартире Рузанова Е.С. употребила часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства <данные изъяты>. После употребления, кусок наркотического средства гашиш массой 2,1 грамма, находящийся в свертке из фольги, Рузанова Е.С. продолжила незаконно хранить в своей одежде. 02 мая 2012 года Рузанова Е.С. из <адрес> уехала в <адрес> наркотическое средство гашиш массой 2,1 грамма, взяла с собой, положив в левый нагрудный карман принадлежащей ей рубашки, тем самым, продолжая без цели сбыта незаконно хранить указанное наркотическое средство гашиш. <данные изъяты> 14 мая 2012 года в 18 часов 17 минут Рузанова Е.С. на станции Санкт-Петербург – Главный села в пассажирский поезд <номер> сообщением <данные изъяты> и заняла место <номер> в плацкартном вагоне <номер>. При ней находилась принадлежащая ей ручная кладь, а именно полиэтиленовый пакет и рюкзак. В пакете лежала принадлежащая Рузановой Е.С. рубашка, в левом нагрудном кармане которой находилось помещенное в сверток из фольги наркотическое средство гашиш массой 2,1 грамма. <данные изъяты>.15 мая 2012 года в 23 часа 40 минут в пути следования пассажирского поезда <номер> сообщением <данные изъяты> по участку <адрес>, расположенном на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, у пассажира Рузановой Е.С., следовавшей на месте <номер> в плацкартном вагоне <номер>, в присутствии понятых был произведен осмотр принадлежащей ей ручной клади. В <данные изъяты> находящейся в полиэтиленовом пакете рубашке, принадлежащей Рузановой Е.С., в левом нагрудном кармане было обнаружено и изъято находящееся в свертке из фольги вещество коричневого цвета, являющееся наркотическим средством гашиш массой 2,1 грамма. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №823 от 16 мая 2012 года на период 02 часа 30 минут установлен факт употребления Рузановой Е.С., <данные изъяты>, марихуаны. Согласно справке об исследовании №329 от 16 мая 2012 года и заключению эксперта №748 от 30 мая 2012 года спрессованное вещество коричневого цвета, представленное по материалам уголовного дела <номер>, изъятое у Рузановой Е.С., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет: 2,1 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации №540 от 07 июля 2011 года), для данного наркотического средства является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Рузанова Е.С. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Заявленное ходатайство поддержано защитником подсудимой адвокатом Карташовым Е.А., государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой, а предъявленное Рузановой Е.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Действия Рузановой Е.С. квалифицированы правильно по части первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Рузановой Е.С., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ей наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Рузановой Е.С., уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести.

Психическая полноценность подсудимой Рузановой Е.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон она отвечала логично и последовательно; согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.116,117).

Подсудимая Рузанова Е.С. ранее не судима (л.д.104-106), по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.113-115, 119-162), вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, её материальное положение, она работает, имеет ежемесячный доход в размере 8000 рублей, суд приходит к выводу о назначении Рузановой Е.С. наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа в доход государства, пределах санкции статьи уголовного закона, с учетом требований части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рузанову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш общей массой 1,8 грамма, упакованное в бумажный конверт, <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить. Рубашку, возвращенную Рузановой Е.С. – оставить Рузановой Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Нуянзина