Дело № 1- 50/ 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «23» августа 2012 г. с. Лямбирь Республики Мордовия Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Мельникова Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимого Чумак С.Н., защитника адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов Толмачева С.В., действующего на основании ордера № 51 от 23.08.2012г., удостоверение № 364 от 02.02. 2006г. Управления Минюста России по РМ, при секретаре Минеевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чумак С.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Чумак С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 20 июня 2012 года, в дневное время, Чумак С.Н. в дачном массиве, расположенном <адрес>, на заброшенных дачных участках собрал дикорастущие растения мака, которые оставил там же сохнуть для последующего изготовления из них наркотического средства для личного потребления. 27 июня 2012 г., в вечернее время, Чумак С.Н. приехал <адрес>, где собрал в пакет ранее оставленные дикорастущие растения мака. Затем Чумак С.Н. пошел на остановку общественного транспорта, чтобы уехать в г. Саранск. Проходя по <адрес> Чумак С.Н. был остановлен сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у подсудимого пакет с высушенным маком. Согласно проведенного экспертного исследования изъятые у Чумак С.Н. высушенные растения являются наркотическим средством - маковая солома, первоначальный вес которых составил 349, 5 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02. 2006г. является крупным размером. Таким образом, Чумак С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Чумак С.Н. вину признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Также пояснил, что в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого адвокат Толмачев С.В. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому Чумак С.Н. понятно, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела заявлено после консультации с защитником. Суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что предъявленное подсудимому Чумак С.Н. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06. 1998 г. № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома весом 349, 5 грамма соответствует крупному размеру наркотического средства. Согласно медицинского заключения № 99 от 17.07.2012 г. Чумак С.Н. <данные изъяты>. Также страдает хроническими заболеваниями. В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Чумак С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Чумак С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим. Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>. В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает : совершение преступления впервые, <данные изъяты> раскаяние подсудимого в совершении преступления, состояние здоровья подсудимого. Чумак С.Н. по месту работы и жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд считает необходимым назначить подсудимому Чумак С.Н. наказание в виде штрафа в доход государства. В соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковую солому в количестве 348, 5 грамма, конверт с двумя марлевыми тампонами и ногтевыми срезами, хранящиеся в ММО МВД РФ «Лямбирский» суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Чумак С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 ( двадцать ) тысяч рублей в доход государства. Избрать Чумак С.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства : наркотическое средство маковую солому в количестве 348, 5 грамма, конверт с двумя марлевыми тампонами и ногтевыми срезами, хранящиеся в ММО МВД РФ «Лямбирский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать со своим защитником в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Мельникова