Дело № 1-49 / 2012. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Лямбирь Республики Мордовия 22 августа 2012 года. Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А., при секретаре Казаковой Г.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимого Назарова А.А., защитника, адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 620 от 22 августа 2012 года, потерпевшей С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: НАЗАРОВА А.А., <данные изъяты>, русским языком владеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Назаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 04 июля 2012 года в 08 часов 40 минут Назаров А.А., находясь в селе <адрес>, с целью приобретения спиртных напитков пришел в магазин «Продукты», расположенного <адрес>. В это время в магазине находилась продавец С.А. у которой Назаров А.А. попросил продать ему спиртные напитки. Когда С.А. направилась в складское помещение за спиртным, Назаров А.А. обратил внимание на полимерный пакет, находящейся на прилавке и принадлежащей С.А. Предполагая, что в пакете находятся денежные средства решил его похитить. С этой целью он преследуя корыстный мотив, осознавая противоправность своих действий, направленный на причинение имущественного ущерба, убедившись, что за ним никто не наблюдает и что его действия носят тайный характер, совершил хищение данного пакета где находился кошелек а в нем денежные средства в сумме 7 500 рублей причинив С.А. значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся. Ущерб возмещен частично. При ознакомлении обвиняемого Назарова А.А. и его защитника с материалами данного уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Назаров А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, с исковым заявлением потерпевшей и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого Назарова А.А., адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А. и потерпевшая С.А. не возражали против заявленного ходатайства, суд в соответствии со статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, а поэтому суд его действия квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Назарову А.А. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назаров А.А. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в деле имеется протокол явки с повинной, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову А.А., судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, частичное возмещение ущерба, то суд считает, что достижения цели наказания Назарову А.А. возможно путем назначения наказания не связанного с лишением свободы и назначить ему наказание в виде штрафа без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Так же суд считает, что исковые требования, заявленные потерпевшей С.А. о взыскании с подсудимого Назарова А.А. 1 110 рублей в счет возмещения материального ущерба, следует удовлетворить, поскольку подсудимый признал иск в полном объеме. Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 6 390 рублей, полимерный пакет, копия квитанции, банковская карта «Связной Банк», банковская карта «КС Банк» и кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей по вступлении приговора в силу передать ей, а две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НАЗАРОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей (тридцать тысяч рублей) в доход государства без ограничения свободы. Меру пресечения Назарову А.А. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 6 390 рублей, полимерный пакет, копия квитанции, банковская карта «Связной Банк», банковская карта «КС Банк» и кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей по вступлении приговора в силу передать ей, а две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, оставить в материалах уголовного дела.. Взыскать с Назарова А.А. в пользу С.А. 1 110 рублей в счет возмещения материального ущерба Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.А. Голышев