Дело № 1-68/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Лямбирь Республика Мордовия 29 ноября 2011 года Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Кудашкина В.А., подсудимого Никифорова А.К., защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение №66 и ордер №59 от 29 ноября 2011 года, выданный Мордовской Республиканской Коллегией Адвокатов, при секретаре Нефедовой Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении Никифорова А.К., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу под стражей несодержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Никифоров А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата>, точное время не установлено, Никифоров А.К, <данные изъяты>, находясь за чертой деревни <название> со стороны деревни <название>, имея умысел на приобретение указанного наркотического средства с целью последующего личного употребления путем курения, сорвал в канаве кусты дикорастущих растений конопли и взял их с собой. В этот же день, придя, домой, по месту регистрации по адресу <адрес> Никифоров А.К., на чердаке стал незаконно хранить ранее приобретенное им наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде более 43,6 грамм. <дата>, когда растения конопли подсохли, Никифоров А.К. измельчил их, положив в газетный сверток, который поместил в пакет и продолжил хранить на чердаке дома по указанному адресу. В этот же день, <дата> около 18 часов Никифоров А.К., находясь в доме по адресу: <адрес>, употребил часть из приобретенного им накануне наркотического средства марихуаны путем курения. Оставшуюся у него после употребления часть наркотического средства марихуану он положил обратно в газетный сверток, который продолжил незаконно хранить на чердаке дома по указанному выше адресу. <дата> Никифоров А.К. на станции <название> сел в пассажирский поезд <номер> сообщением «<название>», который позднее переформировался на станции <название> в пассажирский поезд <номер> сообщением «<название>», и согласно купленному проездному документу <данные изъяты> занял место <номер> в плацкартном вагоне <номер>. Приобретенное им наркотическое средство марихуану, находящееся в газетном свертке, Никифоров А.К. взял с собой. Положив газетный сверток с марихуаной в боковой правый карман принадлежащей ему сумки черного цвета с темно-зелеными вставками, Никифоров А.К. продолжил тем самым незаконно хранить без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 43,6 грамм.. <дата> в пути следования пассажирского поезда <номер> сообщением «<название>» по участку станция <название>. <адрес> у Никифорова А.К. сотрудниками ЛОП на станции <название>, в присутствии понятых был произведен осмотр принадлежащего ему багажа. В ходе осмотра в боковом правом кармане сумки черного цвета с темно-зелеными вставками, принадлежащей Никифорову А.К., было обнаружено и изъято помещенное в газетный сверток растительное вещество, которое согласно справке об исследовании <номер> от 29 сентября 2011 года, является марихуаной. Масса высушенного наркотического средства - марихуаны - составила - 43,6 грамма. Согласно заключению эксперта <номер> от 21 октября 2011 года, растительное вещество, изъятое у Никифорова А.К. <дата> в вагоне <номер> п/п <номер>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составила 43,4 грамма (на исследование израсходовано 0,21 грамма растительного вещества). Марихуана, согласно перечню наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Изъятое у Никифорова А.К. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 43,6 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесена к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Никифоров А.К. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А., государственный обвинитель Кудашкин В.А. не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Никифорову А.К. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Действия Никифорова А.К. квалифицированы правильно по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Учитывая, направленность умысла, поскольку Никифоров А.К. собирал дикорастущую коноплю, сушил её и хранил для личного потребления, масса высушенного наркотического средства марихуана составляет 43,6 грамма, суд считает, что в действиях Никифорова А.К. имеется приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Никифорова А.К., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Преступление, совершенное Никифоровым А.К., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести. Психическая полноценность подсудимого Никифорова А.К. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющихся в материалах дела копий справок на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.98). При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Никифоров А.К. по месту жительства, месту службы в армии <данные изъяты> (л.д.93,100), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает наличие <данные изъяты> (л.д.85). Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Никифорова А.К. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных части второй статьи 43 УК Российской Федерации. Оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никифорова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Никифорову А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного Никифорова А.К.: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию. Контроль за поведением Никифорова А.К. возложить на специализированный государственный орган, по месту жительства осужденного. Меру пресечения осужденному Никифорову А.К. не избирать. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану массой 43,19 грамм и газетный сверток, в котором находилось данное вещество, упакованные в полимерный пакет, конверт, в котором находились срезы ногтевых пластин с пальцев рук Никифорова А.К., упакованный в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Н. Нуянзина