Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-67 / 2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Лямбирь Республики Мордовия                                22 ноября 2011 года.

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А.,

при секретаре Минеевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Макарова А.И.,

защитника, адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 1051 от 22 ноября 2011 года,

а так же потерпевшей Ивановой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макарова А.И., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<дата> Макаров А.И., в дневное время и будучи в нетрезвом виде, находился в селе <название>. Там проходя по улице, увидел, что приоткрыта входная дверь в жилой дом <номер> и решил совершить кражу имущества из данного дома, принадлежащего Ивановой И.И. ранее ему не знакомой. С этой целью он, осуществляя свой преступный умысел на тайное завладение имуществом, примерно в 14 часов 30 минут, подошел к дому и убедившись, что за ним никто не наблюдает, через не запертую дверь проник в жилище. Находясь в доме, он обнаружил на диване в передней комнате сотовый телефон марки «SonyEricsson», стоимостью <сумма> со вставленной картой памяти на 2,5 гигабайта, с симкартой на которой находились денежные средства в сумме <сумма> рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Ивановой И.И. ущерб на общую сумму <сумма> копеек, что для нее является значительным.

При ознакомлении обвиняемого Макарова А.И., и его защитника с материалами данного уголовного дела, Макаров А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого Макарова А.И., адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А. и потерпевшая Иванова И.И. не возражали против заявленного ходатайства, суд в соответствии со статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, а поэтому суд его действия квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Макарову А.И. суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макаров А.И. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту регистрации и жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб возместил, потерпевшая прощает его и не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову А.И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижения цели наказания Макарову А.И. возможно путем назначения наказания не связанного с лишением свободы в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку ущерб возмещен.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «SonyEricsson», гарантийная карточка, кредитный договор, четыре кассовых чека, три платежных чека на погашение кредита, график платежей и полис дополнительного сервисного обслуживания, переданные на хранение собственнику, суд считает, что по вступлении приговора в силу оставить у нее.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации основное наказание осужденному Макарову А.И. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и регулярно проходить регистрацию в этом органе в установленные им дни.

Меру пресечения Макарову А.И. до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «SonyEricsson», гарантийная карточка, кредитный договор, четыре кассовых чека, три платежных чека на погашение кредита, график платежей и полис дополнительного сервисного обслуживания, переданные на хранение собственнику, по вступлении приговора в силу оставить у Ивановой И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий