Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-12/2011г.                                                           16 июня 2011 года

                                                                               с.Лямбирь Республики Мордовия

                                                                                          

                                                П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

      Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Зеленов О.А.,

при секретарях Шерстнёвой С.В., Бахметовой Л.К., Минеевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимых: Федячкина В.А., Шичкина А.Ю., Шарипова Р.Х., Барченкова Р.А.,

их защитников: адвоката Салькаева Н.Ф., представившего удостоверение № 98 и ордер № 31 от 03 марта 2011 года коллегии адвокатов «РЮЗ» Адвокатской палаты Республики Мордовия, адвоката Свобода Л.В., представившей удостоверение № 20 и ордер № 12 от 02 марта 2011 года коллегии адвокатов МРКА Адвокатской палаты Республики Мордовия, адвоката Аймурановой Р.А., представившей удостоверение № 204 и ордер № 28 от 30 марта 2011 года коллегии адвокатов «РЮЗ» Адвокатской палаты Республики Мордовия, адвоката Нуянзина С.Е., представившего удостоверение № 474 и ордер № 99 от 03 марта 2011 года коллегии адвокатов МРКА Адвокатской палаты Республики Мордовия, и адвоката Галкина Н.И., представившего удостоверение № 279 и ордер № 7 от 03 марта 2011 года коллегии адвокатов «Фемида» Адвокатской палаты Республики Мордовия,

а также потерпевшей Ч.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федячкина В.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, образование <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, работавшего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 26 сентября 1997 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия по статьям 15 и 103, части 1 статьи 108, статье 15 и части 2 статьи 148-1 и части 1 статьи 196 Уголовного кодекса РСФСР, пунктам «б,г» части 2 статьи 162 и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ в соответствии со статьёй 40 Уголовного кодекса РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобождён 01 июля 2002 года по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 24 июня 2002 года условно - досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней;

2. 03 апреля 2006 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы с исчислением срока отбытия наказания с 10 августа 2005 года, наказание не отбыто,

3. 12 февраля 2009 года Темниковским районным судом Республики Мордовия по пунктам «а,г» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с исчислением срока отбытия наказания с 08 августа 2007 года, наказание не отбыто,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался,

Шичкина А.Ю., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, образование <данные изъяты>, разведенного, <данные изъяты>, обучавшегося в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. 07 сентября 2009 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы с исчислением срока отбытия наказания с 07 сентября 2009 года, наказание не отбыто,

содержавшегося по настоящему уголовному делу под стражей с 19 марта 2008 года по 07 сентября 2009 года в течении 1 года 6 месяцев и 19 дней, и

Шарипова Р.Х., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, образование <данные изъяты>, не женатого, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 26 марта 2008 года по 03 марта 2011 года в течении 2 лет 11 месяцев и 5 дней, а с 03 марта 2011 по настоящее время под домашним арестом,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 и пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (в ред. до 07.03.2011г.), и

Барченкова Р.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, образование <данные изъяты>, разведённого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 13 ноября 1997 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по статье 103 Уголовного кодекса РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожденного 02 апреля 2002 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

содержавшегося по настоящему уголовному делу под стражей с 30 июля по 04 августа 2003 года и с 19 марта 2008 года по 30 января 2009 года в течении 10 месяцев и 15 дней, а с 30 января 2009 года по 16 февраля 2010 года и с 11 августа 2010 года по 22 марта 2011 года под домашнем арестом в течении 1 года 7 месяцев и 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса РФ,

                                                          установил:

Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Федячкин В.А. на почве ранее возникших неприязненных отношений с ранее знакомым Ч.О. решил причинить последнему тяжкий вред здоровью. В совершение преступления он решил вовлечь своих знакомых Шичкина А.Ю., Шарипова Р.Х. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. С этой целью, 21 июля 2003 года, Федячкин В.А., Шичкин А.Ю., Шарипов Р.Х. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, на автомобиле Федячкина В.А. ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <номер> под управлением Федячкина В.А., примерно в 09 часов подъехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и стали наблюдать за домом, ожидая появления Ч.О. Примерно в 10 часов из подъезда указанного дома вышел Ч.О., который на автомобиле ГАЗ-2410 под управлением Т.В. уехал в сторону рынка ООО «Д», расположенного по адресу: <адрес>. Федячкин В.А., Шарипов Р.Х., Шичкин А.Ю. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, проследовали за автомобилем, в котором находился Ч.О. Возле рынка ООО «Д» Ч.О. вышел из автомобиля Т.В. и направился на автостоянку, находящуюся на территории указанного рынка. Увидев, что Ч.О. направляется к автомобилю ВА3-21099 государственный регистрационный знак <номер>, которым распоряжался по доверенности, Федячкин В.А., Шарипов Р.Х., Шичкин А.Ю. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, догнали его, и, когда он открыл дверь этого автомобиля, подошли к нему. Федячкин В.А. потребовал, чтобы Ч.О. сел на заднее сиденье его автомобиля, на что Ч.О. согласился. Ч.О. сел на заднее сиденье автомобиля Федячкина В.А. Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. сели с обоих сторон Ч.О., лишив его возможности выйти из автомобиля и позвать на помощь. Федячкин В.А. сел за руль своего автомобиля. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, по просьбе Федячкина В.А. сел в автомобиль Ч.О. и поехал вслед за Федячкиным В.А. Затем Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. на автомобиле ВАЗ-21102 привезли Ч.О. в лесопосадки, расположенные рядом с <адрес>, куда сразу же приехал лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, на автомобиле Ч.О. Затем все вышли из автомобилей, и Федячкин В.А. потребовал, чтобы Ч.О. встал на колени. Когда Ч.О. выполнил его требование, Федячкин В.А. велел Шичкину А.Ю. и Шарипову Р.Х. совместно с ним, заранее приготовленными металлическими газовыми ключами, нанести удары Ч.О. по различным частям тела. Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. согласились, тем самым, указанные лица вступили в предварительный сговор на совершение преступления. Затем Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. взяли, заранее приготовленные и привезенные Федячкиным В.А. в багажнике своего автомобиля металлические газовые ключи, подошли к Ч.О. и, сознавая общественную опасность своих действий, реализуя, совместный преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, желая этого, совместными согласованными действиями с достаточной силой нанесли Ч.О. не менее 10 ударов каждый, а всего не менее 30 ударов, этими металлическими газовыми ключами по голове, телу и конечностям. Своими совместными противоправными действиями Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. причинили Ч.О. множественные телесные повреждения, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Федячкин В.А. виновным себя не признал, пояснив, что было в 2003 году, не помнит. Считает, что дело в отношении него и других подсудимых сфабриковано. Где был 21 и 22 июля 2003 года не помнит. Ч.О. знал визуально, видел 2-3 раза, но не знаком с ним. Ч.О. не избивал, автомобиль у него не угонял и не сжигал его. Шарипова Р.Х. знал по совместному обучению в одной школе. Шичкина А.Ю. видел несколько раз с Шариповым Р.Х., но знаком с ним не был. С Барченковым Р.А. вместе отбывали наказание в местах лишения, но отношений с ним не поддерживал.

Подсудимый Шичкин А.Ю. виновным себя не признал, пояснив, что первые показания от <дата>, им были даны со слов сотрудников милиции, то же самое повторил под видеозапись при проверке его показаний на месте. Того, о чём он рассказывал, на самом деле не было, он лишь передавал ту историю, которая была предложена ему сотрудниками милиции, применившими к нему при этом физическое насилие, поэтому был вынужден оговорить себя и других подсудимых. На самом деле про 21 июля 2003 года он сказать ничего не может, так как прошло очень много времени. Но <дата> он со своим другом С.Д. ходил писать заявление на получение паспорта. На <дата> выпадает день рождения ещё одного его друга П.Д., поэтому после написания заявления на получение паспорта они ходили на центральный рынок г.Саранска, выбирать и покупать подарок; купили махровый халат темного цвета. Во сколько <дата> освободился не помнит. Никуда из г.Саранска не выезжал, никаких преступлений не совершал. <дата> был на дне рождения у П.Д. Перед допросом его учили какие надо давать показания и заставляли давать эти показания. Со стороны сотрудников милиции на него было оказано физическое и моральное давление. По поводу недозволенных методов допроса он неоднократно обращался с жалобами в Прокуратуру Республики Мордовия и Прокуратуру Российской Федерации. С 2002 года по 2007 год он был прописан и проживал по адресу: <адрес>, это жилье принадлежало его бабушке, он проживал там, чтобы ухаживать за ней. С Шариповым Р.Х. он знаком, но знакомство «шапочное». Федячкина В.А. и Барченкова Р.А. до ареста не знал.

Подсудимый Шарипов Р.Х. виновным себя не признал, пояснив, что с Федячкиным В.А. знакомы с 90-х годов, так как учились в одной школе. С Шичкиным А.Ю. знакомы с момента работы в ЧОПе «К» г.Саранска. Может быть, виделись и раньше, если есть общие знакомые. Позже стали более-менее общаться, друзьями не были. Отношения были нормальные. Барченкова Р.А. не знал. В преступной группировке не состоял. Молодой человек, о пропаже которого идет речь, в силу жизненных обстоятельств уехал за пределы Республики Мордовия, т.к. близких людей у него в Республике Мордовия нет, поэтому на связь ни с кем не выходит. Где был 21 и 22 июля 2003 года не помнит. С Ч.О. не знаком. В избиении его, в завладении его автомобилем и в его поджоге участия не принимал. Его показания от <дата> и от <дата> правдивые. Остальные показания давались им под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников милиции. Признательные показания не давал, только подписывал их.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Федячкина В.А., Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х., данными ими в судебном заседании, поскольку они не соответствуют доказательствам, исследованным в судебном заседании. По мнению суда, такая позиция выбрана подсудимыми с целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, и суд расценивает её, как способ защиты от предъявленного им обвинения.

Виновность подсудимых Федячкина В.А., Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. в причинении тяжкого вреда здоровью Ч.О. подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Показаниями Шичкина А.Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые он давал, будучи допрошенным во время предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.5 л.д.106), при этом судом учитывается, что органом предварительного расследования были соблюдены требования пункта 3 части 4 статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Шичкин А.Ю. показывал, что 21 июля 2003 года примерно в 8 часов утра он находился у себя дома в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это время ему на домашний телефон позвонил Шарипов, которыйпопросил его выйти к дороге напротив его дома, где он его через некоторое время заберет. Зачем, он ему не сказал. Он оделся и вышел из дома на проезжую часть улицы. Через 10 минут к нему подъехал автомобиль марки ВАЗ-2110 светлого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит, как потом стало известно, автомобиль принадлежал Федячкину. Он сел в автомобиль на заднее сиденье. В автомобиле в это время находились Шарипов и Барченков, за рулем был Федячкин. После этого все вместе проехали во двор <адрес> и стали кого-то ожидать. Примерно через час, около 10 часов, из дома вышел мужчина, которого он раньше никогда не видел и не встречался с ним, как впоследствии ему стало известно, это был Ч.О. Ч.О. сел в ожидающий его возле дома автомобиль марки «Волга», черного цвета, государственный регистрационный знак он не помнит, с водителем. После чего, автомобиль с Ч.О. выехал из двора дома, а они поехали следом за ним, проследить куда поедет Ч.О. Через некоторое время автомобиль марки «Волга», подъехал к рынку «Д», где Ч.О. вышел из автомобиля и пошел на автомобильную стоянку. Они тоже вышли из автомобиля и пошли за Ч.О., которого догнали уже на автостоянке, возле его автомобиля марки ВАЗ-21099 серебристого цвета, регистрационный знак он не помнит. Ч.О. уже успел открыть дверь своего автомобиля, когда они все вместе подошли к нему. Федячкин потребовал чтобы Ч.О. пересел в его автомобиль, на что Ч.О. согласился. Они дошли до автомобиля ВАЗ-2110 и сели в него. Ч.О. сел в автомобиль Федячкина на заднее сиденье, он и Шарипов сели по бокам от него, за рулем автомобиля былФедячкин, а Барченков поехал вслед за ними на автомобиле марки ВАЗ-21099, принадлежащем Ч.О. Для чего они поехали на двух автомобилях, ему неизвестно. Он догадывался, что они должны были что-то сделать с Ч.О., то есть избить его, т.к. он подчинялся Федячкину и Шарипову и выполнил бы любой их приказ. Через гаражи на <адрес>, они проехали к <адрес>, и, выехав запределы данного села, остановились в лесопосадке. Там все вместе вышли из машины, затем Федячкин, потребовал от Ч.О., чтобы тот встал на колени. Ч.О. выглядел испуганным, но молчал и выполнил требование Федячкина Затем Федячкин подошел к своей автомашине, открыл багажник взял оттуда гаечный ключ, после чего повернулся к ним и сказал: «что вы смотрите, бейте его». После этого он и Шарипов также взяли гаечные ключи, которые, как он понял, Федячкин заранее подготовил. Затем он, Шарипов и Федячкин стали избивать Ч.О. гаечными ключами. <данные изъяты> Куда впоследствии делись ключи,кто их убрал оттуда, ему неизвестно. Увидев, что Ч.О. перестал подавать признаки жизни, Шарипов стал прощупывать у него пульс, после чего сообщил,что Ч.О. умер. Тогда Федячкин сказал ему и Шарипову выйти на дорогу и смотреть, чтобы их не увидели и вовремя предупредить об опасности. В то время, когда он стоял на дороге, он видел как Барченков и Федячкин грузили труп Ч.О. в багажник автомобиля ВАЗ-2110, принадлежащего Федячкину, при этом труп Ч.О. ни во что не заворачивали. Затем они сели в две машины, то есть он, Федячкин и Шарипов сели в автомобиль марки ВАЗ-2110, а Барченков сел в автомобиль марки ВАЗ-21099, принадлежавший Ч.О. Он избивал Ч.О., так как должен был выполнять указания «старшего» группировки, ранее он Ч.О. не знал, каких-либо неприязненных отношений к нему не испытывал, просто выполнял указание Федячкина. Если бы Федячкин сказал, что надо остановиться и перестать избивать Ч.О., то он бы сразу остановился. Однако такого указания не последовало, поэтому продолжали избивать Ч.О., пока он не умер. За что они избивали Ч.О., он не знает. Затем на двух автомобилях они выехали на автодорогу <адрес>, Федячкин вышел из машины и через некоторое время вернулся с лопатами, сколько их было, он не видел, так как Федячкин сразу положил их багажник своей «десятки». Они поехали <адрес>. Приехав в район <адрес>, они проехали <адрес>, проехали пруд за селом, затем свернули налево и поехали в сторону леса. Он не заметил, где от них отстал автомобиль марки ВАЗ-21099 под управлением Барченкова. Проехав некоторое расстояние вдоль кромки леса, они вышли из автомобиля. Затем все вместе, он, Шарипов, Федячкин взяли из автомобиля ВАЗ-2110 лопаты, прошли в лес на расстояние 100 метров от автомобиля и, найдя удобное место на поляне для захоронения трупа, стали копать яму. Выкопав яму в виде овала размерами: длиной около 1,5 метра и 2 метра глубиной, вернулись к автомобилю, в багажнике которого лежал труп Ч.О. Все вместе вытащили труп Ч.О. из багажника машины, отнесли к выкопанной яме и сбросили труп Ч.О. в эту яму. После этого Федячкин сказал ему, чтобы он отошел от них в сторону, и он отошел на расстояние 10-15 метров. Федячкин и Шарипов взяли лопаты и закопали яму, в которой лежал труп Ч.О.. При этом они о чем-торазговаривали между собой, но о чем, он не слышал, так как стоял довольно далеко. Когда Федячкин и Шарипов завершили захоронение трупа Ч.О., все вернулись к автомобилю Федячкина. По той же дороге возвратились к пруду, где остановились, вымыли коврики из автомобиля, а также руки от крови. Потом на автомобиле стали выезжать на автодорогу «<адрес>», где подобрали Барченкова, который был уже без автомобиля Ч.О. На автомобиле Федячкина все возвратились в г. Саранск. По дороге Федячкин, узнав от Барченкова, что тот просто оставил автомобиль Ч.О. в лесу, долго ругал его, говоря, что надо было его уничтожить. Приехав в Саранск, договорились встретиться на следующий день, чтобы сжечь автомобиль, принадлежащий Ч.О. <дата> rода, во второй половине дня, он, Федячкин, Шарипов на автомобиле марки ВАЗ-2110, принадлежавшем Федячкину, опять приехали в <адрес>, где в районе турбазы, как она называется, он не знает, обнаружили автомобиль Ч.О., оставленный Барченковым.     Барченков с ними не ездил, как он понял, Барченков объяснил Федячкину, где оставил автомобиль. Шарипов или Федячкин, кто именно из них, он не помнит, достали из багажника автомобиля канистру с бензином, они вдвоем подошли к автомобилю, облили его бензином, и кто-то из них поджег автомобиль. После чего возвратились в г.Саранск. Вконце <дата> его нашел Шарипов и попросил съездить с ним в <адрес>, к месту, где закопали труп Ч.О., откопать труп и сжечь. Чья это была инициатива он не знает, но согласился. На автомашине «Москвич», красного цвета они поехали к указанному месту, стали искать куда закопали тело Ч.О. С собой взяли покрышки от автомашин, чтобы сжечь найденное тело. Но так и не нашли то место где закопали тело Ч.О. в <дата>. После чего Шарипов предложил сжечь взятые с собой покрышки около трёх штук, точное количество, он не помнит, и сказать, если что, они нашли тело Ч.О. и сожгли его. Для чего ему это было нужно, он не знает. Все показания дает добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны, никакого насилия, в том числе психологического, к нему не применялось. Вину признает частично, так как не хотел убивать Ч.О., а выполнял лишь приказ Федячкина В.А.

Показаниями Шичкина А.Ю.,оглашенными в судебном заседании в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые он давал, будучи допрошенным, во время предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника (т.4 л.д.228 и т.5 л.д.1), которые аналогичны показаниям Шичкина А.Ю., данными им в качестве обвиняемого.

Показаниями Шарипова Р.Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые он давал, будучи допрошенным, во время предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.5 л.д.139), при этом судом учитывается, что органом предварительного расследования были соблюдены требования пункта 3 части 4 статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Шарипов Р.Х. показывал, что 21 июля 2003 года утром около 09 часов он, Федячкин, Шичкин и Барченков на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит, принадлежащей Федячкину, за рулем которой находился Федячкин, подъехали к дому <адрес>. Как они встретились, он не помнит, т.к. прошло много времени. Ждали парня, кого именно ему не известно. Со слов Федячкина ему стало известно, что этого парня надо было наказать. За что его надо было наказывать, ему не известно, и Федячкин об этом ничего не говорил, но ему достаточно было того, что Федячкин сказал, что его надо было наказать, и он у него больше ни про что не спрашивал. Примерно через один час, время было примерно 10 часов, из дома вышел парень, как он в последующем узнал, Ч.О., который сел в стоявший возле дома автомобиль, какой именно он не помнит, и описать этот автомобиль не может. После чего автомобиль с Ч.О. стал выезжать со двора дома, они поехали следом и проследили, куда поедет Ч.О. Через некоторое время, они подъехали к рынку «Д», где Ч.О. вышел из автомобиля и пошел на автомобильную стоянку. Он вместе с Федячкиным, Барченковым и Шичкиным тоже вышли из автомобиля и пошли за Ч.О., которого догнали на автостоянке, возле автомобиля марки ВАЗ-21099 серебристого цвета, государственный регистрационный знак не помнит. Ч.О. уже успел открыть дверь своего автомобиля, когда они все вместе подошли к нему. Федячкин потребовал чтобы Ч.О. пересел в его автомобиль, на что Ч.О. согласился. Дошли до автомобиля Федячкина ВАЗ-2110 и сели в него. Ч.О. сел на заднее сиденье, а он и Шичкин сели по бокам от него, за рулем автомобиля находился Федячкин, а Барченков поехал вслед за ними на автомобиле марки ВАЗ-21099, принадлежащем Ч.О. Для чего поехали на двух автомобилях ему было неизвестно. Затем через гаражи на <адрес>, проехали <адрес> и, выехав за пределы этого села, остановились в лесопосадке, где все вместе вышли из машины, в том числе и Ч.О. Затем Федячкин подошел к своей автомашине, открыл багажник и сказал: «что Вы смотрите, бейте его». Он взял из багажника лежащий там газовый разводной ключ, железный, длиной около 40 см, и этим ключом начал наносить удары <данные изъяты>, нанес Ч.О. ключом около 5-6 ударов. Федячкин и Шичкин также взяли в багажнике какие-то металические предметы, возможно, гаечные ключи и стали наносить ими удары Ч.О., куда и как они его били, он не помнит, т.к. прошло много времени. Барченков Ч.О. не бил, а стоял в стороне. Ч.О. некоторое время пытался защититься от ударов, но после перестал сопротивляться и упал на землю. Они еще некоторое время избивали лежащего Ч.О. гаечными ключами. Потом избиение прекратили, и гаечные ключи сложили в одну кучу рядом, куда впоследствии делись ключи, кто их убрал оттуда, он не помнит. Затем увидели, что Ч.О. перестал подавать признаки жизни, испугались, т.к. убивать его не хотели, хотели просто избить. Затем сели в две машины, он и Федячкин сели в машину ВАЗ-2110, за рулем которой был Федячкин, а Барченков и Шичкин сели машину ВАЗ-21099, принадлежащую Ч.О., за рулем которой был Барченков, и выехали на <адрес>. Не доехав до <адрес>, он с Федячкиным повернули в <адрес>, а Барченков и Шичкин стали их ждать на автодороге. Заехали в центр села, Федячкин вышел из машины, через некоторое время вернулся с лопатами, сколько их было, он не видел, так какФедячкин сразу положил их в свою «десятку». Потом на двух машинах поехали по <адрес>, приехали в район <адрес>. Проехав <адрес>, проехали пруд, расположенный за селом, потом проехали мимо пруда. Проехав некоторого время вдоль кромки леса, остановились и вышли из автомобиля. Он, Шичкин и Федячкин взяли из автомобиля «ВАЗ-2110» лопаты, прошли в лес на расстояние примерно 100 метров от автомобиля и, найдя удобное место для захоронения трупа, расположенное в 20 метров от лесной дорожки (просеки), стали копать яму. Выкопав яму в виде оваларазмерами: примерно длиной около 1,5 метра и 1,5 метра глубиной, вернулись к автомобилю, в багажнике которого лежал труп Ч.О. Все вместе вытащили труп Ч.О. из машины, отнесли к выкопанной яме и сбросили труп в эту яму. Затем все закопали труп Ч.О., возвратились к автомобилю Федячкина и по той же дороге вернулись. Взяли стоявшую автомашину ВАЗ-21099, в которой находился Барченков и ждал их. На двух машинах поехали к <адрес> пруду, там остановились, умылись. Затем Барченков на автомашине ВА3-21099 поехал вперед, а они поехали за ним на автомашине ВАЗ-2110. Барченков, повернул с дороги налево в сторону турбазы «С», они подождали его немного. Барченков оставил автомашину ВАЗ-21099, принадлежащую Ч.О., на дороге, ведущей на турбазу «С», вышел к ним на дорогу, сел в машину и они вчетвером на автомобиле Федячкина возвратились в г.Саранск. Приехав в Саранск, договорились встретиться на следующий день для того, чтобы      сжечь автомобиль, принадлежащий Ч.О. <дата> примерно во второй половине дня, он, Федячкин и Шичкин на автомобиле марки ВАЗ-2110, принадлежавшим Федячкину, приехали в <адрес>, где в районе турбазы, обнаружили автомобиль Ч.О., оставленный там Барченковым. Барченков с ними не ездил. Они достали канистру с бензином из автомашины Федячкина, кто достал канистру, он не помнит, облили автомобиль Ч.О. ВА3-21099 бензином и сожгли его. Кто обливал машину бензином и поджигал, не помнит. После этого возвратились в г.Саранск. В конце <дата> он услышал, что задержали Барченкова по факту убийства Ч.О., и решил откопать и сжечь труп Ч.О. Он нашел Шичкина и попросил его съездить с ним в <адрес> к месту, где закопали труп Ч.О., откопать труп и сжечь. Он попросил у своего знакомого П.Н., автомашину «Москвич-пирожок» красного цвета, для каких целей берет машину не сказал. На этой автомашине «Москвич» за рулем поехал З.И., а он и Шичкин поехали на автомашине ВАЗ-2112 серебристого цвета, регистрационный знак данной автомашины не помнит, за рулем этой машины поехал парень по имени Иван, как его фамилия не знает. Этих парней они взяли с собой, т.к. ни у него, ни у Шичкина не было прав на управление автомобилем. Они взяли около 3-4 резиновых покрышек, которые погрузили в автомашину «Москвич», для того, чтобы сжечь труп Ч.О. Ни Ивану, ни З.И., для чего едут в <адрес> не сказали, а просто попросили поехать с ними. На этих автомашинах приехали в <адрес>. З.И. и Иван остались на автомашине ВАЗ-2112 в <адрес>, а он и Шичкин на автомашине «Москвич» поехали в лес, к месту где закопали тело Ч.О. За рулем автомашины «Москвич» поехал он сам. Приехали в лес, нашли место, похожее на то, где оставляли автомашину ВАЗ-21099, когда закапывали тело Ч.О., и стали искать место где оставляли автомашину ВАЗ-2110, возле которой в 20 метрах закопали тело Ч.О., но так и не нашли то место, куда закопали тело Ч.О. в <дата>. После чего в лесу сожгли взятые с собой покрышки от автомашин около 3 штук, и решили пустить слух, что нашли тело Ч.О. и сожгли его, при этом на самом деле тело Ч.О. они не находили. Все показания дает добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны, никакого насилия, в том числе психологического, к нему не применялось. Вину признает частично, так как не хотел убивать Ч.О., а хотели просто избить его.

Показаниями Шарипова Р.Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии с пункта 1 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые он давал, будучи допрошенным, во время предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника (т.5 л.д.87), которые аналогичны показаниям Шарипова Р.Х., данными им в качестве обвиняемого.

Показаниями подсудимого Барченкова Р.А.в судебном заседании,который виновным себя не признал, пояснив, что <дата> за ним заехали Федячкин В.А. и Шарипов Р.Х. на машине ВАЗ-2110, принадлежащей Федячкину В.А. Они заехали за Шичкиным А.Ю. и подъехали к дому <адрес>. До этого он не знал, куда едут. Потом понял, зачем подъехали к этому дому, так как знал, что в этом доме живет Ч.О.. Ч.О. вышел из подъезда и сел в машину к своему шурину - Т.В., и они поехали на стоянку рынка «Д». Они поехали за ними. Когда Ч.О. подошел к своей машине и открыл переднюю дверь, они подошли к нему. Попросили его пересесть в машину Федячкина В.А. Ч.О. сел на заднее сиденье в середину, по бокам сели Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. Федячкин предложил ему сесть за руль автомобиля Ч.О. и ехать за ним. Он поехал за ними на автомобиле ВАЗ-21099, принадлежащем Ч.О., ключи были в замке зажигания, там их оставил Ч.О. Федячкин, Шичкин, Шарипов и Ч.О., на машине Федячкина поехали по <адрес>. Приехали к посадкам. Все вышли из машин. Федячкин В.А. сказал, чтобы Ч.О. встал на колени. После этого Федячкин В.А. открыл багажник, достал оттуда целлофановый пакет с газовыми разводными ключами, с какими-то молотками и сказал: «Что вы стоите, бейте». Шичкин А.Ю., Шарипов Р.Х. и Федячкин В.А. стали избивать Ч.О., каждый из них нанес не менее 10 ударов. <данные изъяты> Он Ч.О. не бил, стоял рядом. Все это продолжалось около 1 минуты. Ч.О. сначала просил поговорить, защищался руками, потом упал. Лежащего они тоже били, а когда Ч.О. перестал защищаться, они перестали его бить. <данные изъяты> Потом Ч.О. перестал двигаться, все решили, что Ч.О. не подает признаков жизни. Шарипов Р.Х. пощупал у него пульс на шее и сказал, что Ч.О. умер. Он с Федячкиным В.А. загрузили в багажник машины Федячкина В.А. тело Ч.О., и на двух машинах поехали в сторону <адрес>. По пути остановились. С ним на машине, принадлежащей Ч.О. ехал Шичкин А.Ю. Шарипов Р.Х. с Федячкиным В.А. ехали на машине Федячкина В.А., они поехали в <адрес>. В то время он не знал, куда они поехали, об этом он узнал позже, когда возвращались. Он и Шичкин А.Ю. поехали дальше и стали ждать их у пруда <адрес>, когда Федячкин с Шариповым подъехали, они поднялись вверх в сторону леса. Он остался в машине ВАЗ-21099, принадлежащей Ч.О., а Федячкин, Шичкин и Шарипов, втроем проследовали дальше. Отсутствовали они минут 40 или 1 час. Потом подъехали, забрали его, и все подъехали к пруду, там они мыли лопаты, умывались. По их состоянию он понял, что тело Ч.О. они закопали в лесу. У Ч.О. была барсетка коричневого цвета, в ней были ключи от квартиры, которые выбросили в пруд <адрес>, пенсионное удостоверение, паспорт, заграничный паспорт и документы на автомобиль ВАЗ-21099. Потом Федячкин В.А. сказал, чтобы он отогнал автомобиль Ч.О. в лес. Он отогнал автомобиль Ч.О., т.к. был в шоковом состоянии и очень быстро ехал по лесу, то заехал в пожарный ров. Оставил машину и ушел. Потом они подобрали его и поехали в г.Саранск. На следующий день вечером он с С.С. уехал в <адрес> за автомобилем для З.А., когда вечером приехали в г.Саранск, к ним подъехал Федячкин В.А. и поменял обшивку багажника с машины З.А. на свою. Про поджог автомобиля ему ничего не известно, Федячкин В.А. о том, что необходимо сжечь автомобиль не говорил. О том, что он видел как Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. избили Ч.О. и он умер, он говорил С.С., но так как был сильно пьяный, когда рассказывал, С.С. ему не поверил. На управление автомобилем Ч.О. у него была рукописная доверенность от Ч.О. с <дата>, по которой он управлял автомобилем, возил Ч.О., его мать - Ч.Н., его жену - Т.С.. Куда потом она делась он не знает. Автомобиль, на котором ездил Ч.О. был оформлен на деда жены его брата - Л.А.. Ч.О. ездил по генеральной доверенности с правом передоверия, которая постоянно находилась в автомобиле. Ему же Ч.О. выдал простую рукописную доверенность. У него были ключи от автомобиля ВА3-21099, которые <дата> он передал Ч.О.

Показаниями Барченкова Р.А., которые в судебном заседании он полностью подтвердил, данными им во время предварительного расследования и оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со статьёй 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые последний давал, будучи допрошенным, во время предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.9 л.д.134), при этом судом учитывается, что органом предварительного расследования были соблюдены требования пункта 3 части 4 статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Барченков Р.А. показывал, что 21 июля 2003 года примерно в 9 часов 40 минут ему позвонил Федячкин В.А. и сказал, чтобы он выходил из дома. Он вышел к подъезду дома, на улице увидел автомобиль Федячкина В.А. модели ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <номер>. За рулем автомобиля находился Федячкин В.А., на переднем пассажирском сиденье сидел Шарипов Р.Х. Он сел на заднее сиденье и они      втроем     подъехали к дому <адрес>. Шарипов Р.Х. позвонил кому-то и спустя 5-10 минут из подъезда вышел Шичкин А.Ю., и сел с ним на заднее сиденье. Потом они подъехали к дому <адрес>, где стали кого-то ждать. Он знал, что в этом доме проживает его знакомый Ч.О. Все четверо сидели в машине молча. Примерно в 10 часов из второго подъезда дома, вышел Ч.О. и сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль «Волга» модели ГАЗ-2410. Данный автомобиль принадлежал родному брату жены Ч.О. - Т.В.. Ч.О. и Т.В. стали отъезжать от дома. Они поехали следом за ними, преследуя автомобиль Т.В. Автомобиль, на котором ехал Ч.О., подъехал к рынку ООО «Д». Ч.О. вышел из автомобиля и пошел на автомобильную стоянку, ранее находившуюся на территории рынка. Ч.О. зайдя на автостоянку, подошел к своему автомобилю ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <номер>. Федячкин В.А. увидев, что Ч.О. подошел к своему автомобилю предложил им совершить угон автомобиля Ч.О., для того чтобы поехать на нем в лесной массив. Он, Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. согласились угнать автомобиль Ч.О. Он, Федячкин В.А., Шарипов Р.Х. и Шичкин А.Ю. вышли из автомобиля и, зайдя на автостоянку, подошли к Ч.О., который открыл дверь своего автомобиля и уже хотел сесть в салон. Подойдя к Ч.О.Федячкин В.А. сказал, чтобы тот сел на заднее сиденье его автомобиля. Ч.О. согласился и выйдя из своего автомобиля сел на заднее сиденье автомобиля Федячкина В.А. По бокам от Ч.О. сели Шичкин и Шарипов, чтобы Ч.О. не смог убежать. Ему Федячкин сказал, чтобы он сел за руль автомобиля Ч.О.. Он согласился. Сев за руль автомобиля, находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля Ч.О. ВАЗ-21099. В это время Федячкин В.А. сел за руль своего автомобиля и поехал в сторону <адрес>. Он на автомобиле Ч.О. поехал за Федячкиным. Через гаражи, расположенные по <адрес> и приехали к лесопосадкам расположенным между <адрес>.     Там все вместе вышли из автомобилей и зашли в лесопосадки, где Федячкин В.А. потребовал от Ч.О., чтобы тот встал на колени. Ч.О. выглядел испуганным, но молча выполнил требование Федячкина В.А. Затем Федячкин В.А. подошел к своему автомобилю, открыл багажник, взял оттуда газовый разводной ключ и, повернувшись к ним, сказал: «что Вы смотрите, бейте его». Шичкин А.Ю. и Шарипов Р. X., подошли к автомобилю Федячкина В., взяли газовые разводные ключи, длиной примерно 40 см., которые, как он понял, Федячкин В.А., заранее подготовил и, подойдя к Ч.О., стали избивать его газовыми разводными ключами. Он лично Ч.О. не избивал, стоял в стороне, так как не хотел этого делать из-за хорошего отношения к Ч.О. <данные изъяты> Избиение продолжалось не более двух минут. Прекратив избиение, они сложили газовые разводные ключи в одну кучу. Кто убрал оттуда ключи, он не видел. Ч.О. в это время уже не подавал признаков жизни. Шарипов Р.Х. стал прощупывать у него пульс и сообщил, что Ч.О. умер. Федячкин В.А.     сказал Шичкину А.Ю. и Шарипову Р.Х., чтобы они вышли на дорогу и наблюдали. Ему Федячкин В.А. предложил помочь погрузить труп Ч.О. в багажник его автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <номер>. Он согласился. Кто-то, подогнал автомобиль ближе к лесопосадкам, и он с Федячкиным В.А. погрузили труп Ч.О. в багажник. Потом он сел в автомобиль Ч.О., а Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. сели в автомобиль марки ВАЗ-21102. По указанию Федячкина В.А. он поехал впереди     автомобиля Федячкина, чтобы в случае нахождения на автодороге сотрудников милиции он мог вовремя предупредить об этом Федячкина В.А. По указанию Федячкина В.А. он поехал на <адрес>. Не доехав до <адрес>, на развилке дороги на <адрес> они остановились. Федячкин В.А. сказал, чтобы он с Шариповым Р.Х, или Шичкиным А.Ю., с кем именно не помнит, ехал в <адрес> и ждали его там. Он уехал, а Федячкин В.А. на своем автомобиле поехал в <адрес>. Они доехали до с<адрес>, проехав село <адрес>, проехали на пруд, расположенный за селом, где стали ждать Федячкина В.А. Спустя примерно 40 минут к ним подъехал Федячкин В.А. и они на двух автомобилях проехали в сторону леса примерно 20 метров. Потом Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. уехали дальше вглубь леса, а он остался в автомобиле Ч.О. ждать их. По истечении одного часа, они вернулись. С их слов он узнал, что труп Ч.О. они закопали где-то в лесу. Потом по указанию Федячкина В.А, он снял с автомобиля Ч.О. государственные регистрационные знаки, и сложил их пополам. Кто-то выкинул их в воду. Из автомобиля Ч.О. он достал барсетку кожаную коричневого цвета, где были документы на автомобиль, паспорт Ч.О., пенсионное удостоверение. Документы сожгли в костре. Кто-то достал газовые разводные ключи из багажника автомобиля Федячкина В.А. и выкинул их в пруд, вместе с ключами от дверей, которые были в барсетке Ч.О. Также Федячкин, Шичкин и Шарипов в пруду отмывались от крови. Потом по просьбе Федячкина В.А. он отогнал автомобиль Ч.О. в сторону <адрес>, не доезжая турбазы «С». Вышел на дорогу <адрес>, где стал ожидать Федячкина В.А. Спустя 10-15 минут к нему подъехал автомобиль Федячкина В.А., и они вчетвером поехали в г. Саранск. По пути заезжали в <адрес>. Он из автомобиля не выходил, Федячкин и Шарипов вытащили из багажника лопаты и занесли их во двор какого-то дома. Он не помнит, чтобы Федячкин говорил о том, что необходимо сжечь автомобиль Ч.О.. Ему известно, что у Ч.О. был свой пивной шатер напротив <адрес>. Примерно в середине июля 2003 года между Федячкиным В.А. и Ч.О. произошел конфликт из-за ведения коммерческой деятельности в этом шатре. После этого у Федячкина В.А. возникли личные неприязненные отношения к Ч.О.

       Эти показания Шичкина А.Ю., Шарипова Р.Х. и Барченкова Р.А. последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, установленным судом, поэтому суд признаёт их правдивыми и берёт за основу при решении вопроса о виновности подсудимых.

Показаниями потерпевшей Т.С. при производстве предварительного расследования (1 л.д.40 и т.7 л.д.232) и в предыдущем судебном заседании (т.14 л.д.25), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Т.С. показывала, что Ч.О. был её супругом, брак между ними не был зарегистрирован, но у них есть совместный ребенок. Проживали они в <адрес>. Отношения между ними были хорошие. <данные изъяты> Он был знаком со всеми подсудимыми. С Барченковым Р.А. они были друзьями. 21 июля 2003 года Ч.О. сказал, что ему необходимо встретиться со старшим братом. Он начал собираться, в это время приехал её брат Т.В., у которого есть своя машина и он предложил Ч.О. довезти его. Ч.О. согласился и они ушли. Больше Ч.О. она не видела. Со своим братом Ч.О. должен был встретиться в 10 часов 30 минут. Телефон у Ч.О. был отключен. Она сразу поняла, что его уже нет, потому, что не может быть, чтобы он ей не позвонил. Домой она вернулась около 18 часов, телефон Ч.О. все еще был отключен. Она поняла, что больше его никогда не увидит живым. На третьи сутки после исчезновения она обратилась с заявлением в милицию. В тот же день после обеда ей сказали, что нашли его сожженную машину в лесу, трупа нет. С <дата> никаких сведений о Ч.О. не было, он не мог никуда уехать не предупредив, ему просто не куда было уезжать. У Ч.О. была машина ВАЗ-21099, цвета «опал», которой он распоряжался и владел на основании доверенности.

Показаниями потерпевшей Ч.Н.в судебном заседании, которая показала, что её сын Ч.О. проживал в гражданском браке с Т.С. У них есть совместный <данные изъяты> сын. О том, что её сын пропал, она узнала, лишь через неделю. <дата> нашли сожженную машину Ч.О., и через некоторое время Т.С. призналась, что Ч.О. пропал, что его нет уже целую неделю. Она сказала, что он ушел с её братом за машиной и больше не вернулся. Она слышала, что его посадили в машину серого цвета, и увезли. У Ч.О. был автомобиль ВАЗ-21099 он его покупал за <данные изъяты> вместе с её старшим сыном, при этом <данные изъяты> брал у неё в долг. Автомобиль был оформлен на <данные изъяты> - Л.А. Л.А. <данные изъяты> они договорились, что Ч.О. будет ездить по доверенности. Л.А. умер, сразу после Ч.О. Автомобилем ВАЗ-21099 кроме Ч.О. управлял и Барченков Р.А., как вместе с Ч.О., так и отдельно от него, несколько раз возил её на дачу и по магазинам. Последний раз сына она видела 19 июля 2003 года, когда он приезжал к ней на дачу и помогал морить жуков.

Показаниямисвидетеля С.С.в судебном заседании,который показал, что в <дата> летом он с Барченковым и Л ездили в <адрес>, за автомобилем ВАЗ-21102 для З.А. Вернулись вечером в тот же день. Когда возвратились в г.Саранск, <адрес> их встретил Федячкин В.А. на своем автомобиле и поменял обшивку багажника своего автомобиля на обшивку багажника автомобиля, который они пригнали для З.А. Зачем Федячкин В.А. это сделал он не знал. Барченков Р.А. говорил ему о том, что убили Ч.О.. Говорил ли подробности он не помнит, так как они оба были пьяные.

Показаниямисвидетеля С.С. при производстве предварительного расследования (т.7 л.д.169), которые в судебном заседании он полностью подтвердил, оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ. С.С. показывал, что 21 июля 2003 года он вместе с Барченковым и Л в ночное время выехали из <адрес>, где должны были приобрести автомобиль для З.А. В <адрес> они поехали на его автомобиле марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный номер, которого он не помнит. В <адрес> Барченков и Л приобрели автомобиль ВАЗ-2110,
желто-серебристого цвета, государственный регистрационный знак <номер>.Автомобиль с учета снимать не стали. В этот же день, <дата> они поехали обратно в <адрес>. В пути следования они остановились под мостом, расположенным возле <адрес>. Там уже находился Федячкин В.А., который был на своем автомобиле ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <номер>. Там же Федячкин В.А. поменял коврики багажника автомобилей ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <номер> и ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <номер>. Для чего поменял коврики Федячкин В.А., он не знал. Впоследствии автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <номер> был продан в <адрес>. Так же примерно в августе 2003 года, когда он с Барченковым Р.А. употребляли спиртные напитки. Барченков Р.А. был сильно пьян. Когда зашел разговор об исчезновении Ч.О. Барченков Р.А. сказал, что Ч.О. избили, и он умер. Барченков Р.А. рассказал, что <дата> в дневное время, он, Федячкин В.А., Шарипов Р.Х. и Шичкин А.Ю. на автостоянке рынка <адрес> встретили Ч.О., который пришел, чтобы забрать свою автомашину ВАЗ-21099, после чего посадили Ч.О. в автомобиль ВАЗ-2110, под управлением Федячкина В.А., куда так же сели Шарипов Р.Х. и Шичкин А.Ю., а Барченков Р.А. сел в автомашину ВАЗ-21099, принадлежащую Ч.О., выехали в лесополосу, расположенную около <адрес>, где выйдя из машины Федячкин В.А., Шарипов Р.Х. и Шичкин А.Ю. стали избивать Ч.О., забив его до смерти. После чего вывезли его труп в лесной массив, расположенный в <адрес>, точное место захоронения Барченков Р.А. не называл. Он тогда Барченкову не поверил, так как тот был сильно пьян. Об этом разговоре некому не рассказывал.

Показаниями свидетеля П.Н. в судебном заседании, который показал, что Шарипов Р.Х. работал в <данные изъяты> с <дата>. Его принимали <данные изъяты>. Через неделю как устроился на работу, Шарипов Р.Х. попросил разрешения взять автомобиль «Москвич-пирожок» для перевозки картофеля от матери, которая живет в <адрес>. Он ему дал машину. Так как у Шарипова не было прав, у него был водитель по имени Сергей. Машину брали с 17 вечера до 10 утра. Когда они приехали и Сергей отдал машину, выяснилось, что они перегрели двигатель.

Показаниями свидетеля З.И. в судебном заседании, который показал, что в <дата> работал <данные изъяты> у Шарипова Р.Х. С Шичкиным А.Ю. познакомился через Шарипова Р.Х. в это же время. Федячкина В.А. и Шарипова Р.Х. знает с <дата>. Барченкова Р.А. тоже видел. Вместе с Шариповым Р.Х. летом или <дата> отвозили колеса в сторону <адрес>. Ездили на автомобиле «Москвич-пирожок». Он работал в то время у Шарипова Р.Х., тот ему позвонил, он подъехал на базу, где Шарипов Р.Х. работал, в <адрес>. Шарипов Р.Х. сказал, что нужно найти 2-3 колеса. Нашли колеса от грузовой машины, зачем они нужны, Шарипов не сказал. Он загрузил колеса в кузов автомобиля и поехал в сторону <адрес>. Шарипов и Шичкин догнали их по дороге на автомобиле ВАЗ-2112. Когда доехали, Шарипов Р.Х. пересел за руль «москвича», а он на «двенадцатой» уехал в <адрес>. Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. уехали на «Москвиче» в сторону <адрес>. Через полтора часа встретились на дороге и возвратились в <адрес>. Машину возвратили в исправном состоянии.

Показаниями свидетеля Л.А. в судебном заседании, который показал, что участок, расположенный на берегу <адрес> водохранилища, местность возвышенная, растительность небольшая, в основном хвойные насаждения: сосна 50-ти летнего возраста. Имеются примеси мягколиственных пород. Есть подлесок в виде березы и осины. Почва песчаная. Вырубка леса на данном участке не проводилась, пожаров не было. Костры жгут. По истечении одного года найти место, если человек был один раз трудно. Местность меняется, зарастает.

Показаниями свидетеля Б.Р. в судебном заседании, который показал, что в 2003 году работал <данные изъяты>, расположенном в лесном массиве рядом с <адрес>, и видел в этом лесу автомобиль ВАЗ-21099, сначала целый, а потом сгоревший.

Показаниями свидетеля Г.И. в судебном заседании, который показал,что в <дата> работал <данные изъяты>. Точно дату и месяц не помнит, был сенокос, утром пошел делать обход, отошел примерно на два километра от кордона, расположенного в лесу рядом с <адрес>, на котором в то время проживал. В лесу есть противопожарные полосы, на одной из этих полос он увидел легковой автомобиль ВАЗ девятой модели, серебристого цвета. В 5-6 метрах от дороги по лесу проходит ложбина. В этой ложбине и был автомобиль. Он подошел к нему, дверь открывать не стал. Лобовое стекло было тонировано, в салоне ничего не было видно. Были ли государственные номера на автомобиле, не помнит. Талон техосмотра на лобовом стекле видел. Ничего подозрительного не видел. После этого пошел в <адрес>, чтобы позвонить в милицию в <адрес>. Когда зашел в лагерь, то увидел мужиков, которым рассказал про найденный автомобиль. На другой день в обход не пошел, убирали сено. Его зять, <данные изъяты>, сказал ему, что накануне вечером на его обходе был виден черный дым над лесом. Он сходил на то место и увидел там обнаруженный им накануне автомобиль уже сгоревшим.

Показаниями свидетеля Н.В. в судебном заседании, который показал, что <дата>, точную дату не помнит, приезжал на кордон, расположенный в лесу рядом с <адрес>, к своему дяде Г.И., который в то время работал <данные изъяты> и проживал на этом кордоне. Г.И. рассказал ему, что нашёл в лесу брошенный автомобиль ВАЗ девятой модели. После этого они с Г.И. съездили к этому автомобилю, он осмотрел его, обнаружил в салоне аппарат мобильной телефонной связи, который втайне от Г.И. взял себе. Впоследствии от работников милиции, которые нашли его по похищенному им из найденного в лесу автомобиля мобильнику, узнал, что этот автомобиль кто-то сжёг.

Показаниями свидетеля Л.И. при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.25), оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии со статьей 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и в предыдущем судебном заседании (т.14 л.д.52), оглашенными по ходатайству стороны защиты в соответствии со статьёй 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Л.И. показывал, что в <дата> работал <данные изъяты>, расположенном в лесу рядом с <адрес>. <дата> после обеда, проезжая по этому лесу по служебным делам на грузовом автомобиле ГАЗ, видел в 400-х метрах от <адрес> сгоревший автомобиль ВАЗ девятой модели, рядом с которым никого не было, о чём сообщил работникам милиции, которые охраняли лагерь.

Показаниями свидетеля К.И. в судебном заседании, который показал, что по данному уголовному делу он давал консультацию, как специалист в области судебной медицины по факту нанесения телесных повреждений молодыми людьми с последующим захоронением. Ему был представлен газовый разводной металлический ключ и было известно, что этим ключом 3 человека наносили удары по голове, туловищу, шее. Он говорил, какие возможно получить телесные повреждения от ударов этим предметом, что эти удары могли повлечь тяжкий вред здоровью человека и смерть. В зависимости от количества ударов и силы, с которой они наносились, смерть могла наступить спустя несколько минут или несколько часов. Вид телесных повреждений, их расположение, механизм образования, степень тяжести и давность причинения возможно установить только при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа. Удар по голове не всегда влечет за собой смерть потерпевшего.

Показаниями свидетелей К.Д., Д.М., М.Н., Р.Е., И.О., И.Д. и Р.А. в судебном заседании, подтвердивших своё участие в качестве понятых при производстве различных следственных действий по настоящему уголовному делу.

Показания, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей С.О., З.В., Б.О., М.Н., Я.Ш., К.А., экспертов У.А. и К.М. и специалиста Е.В., а также свидетелей Т.В., Б.М. и К.Е. при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, и заключение медико-криминалистической ситуационной экспертизы <номер> от <дата> (т.15 л.д.140) по мнению суда доказательственного значения по настоящему уголовному делу не имеют и при решении вопроса о виновности подсудимых не учитываются.

        Кроме этого, вина Федячкина В.А., Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом проверки показаний обвиняемого Шичкина А.Ю. на месте от <дата> с применением видеосъемки (т.5 л.д.8), из которого следует, что Шичкин А.Ю. на месте с участием адвоката, в присутствии понятых, показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместо с Федячкиным В.А. и Шариповым Р.Х. преступления;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Шарипова Р.Х. на месте от <дата> с применением видеосъемки (т.5 л.д.147), из которого следует, что Шарипов Р.Х. на месте с участием адвоката, в присутствии понятых, показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Федячкиным В.А. и Шичкиным А.Ю. преступления;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Барченкова Р.А. на месте от <дата> с применением видеосъемки (т.5 л.д.185), из которого следует, что Барченков Р.А. на месте с участием адвоката, в присутствии понятых, показал и рассказал об обстоятельствах совершенного Федячкиным В.А., Шичкиным А.Ю. и Шариповым Р.Х. преступления;

- протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого Барченкова Р.А. от <дата> (т.6 л.д.1), из которого видно, что при осмотре <адрес>, был обнаружен и изъят газовый ключ из металла серого цвета с признаками коррозии, бывший в употреблении;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> (т.1 л.д.125), из которого видно, что в лесном массиве возле <адрес> обнаружен обгоревший кузов автомобиля ВАЗ-21099.

Также в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, были оглашены показания свидетелей Б.Н. и В.П. в предыдущем судебном заседании (т.19 л.л.д.179 и 186), которые показывали,что принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия <адрес>, где при них был обнаружен газовый ключ. После обозрения в ходе судебного заседания с их участием протокола осмотра места происшествия от 02 июля 2008 года (т.6 л.д.1), свидетели Б.Н. и В.П. подтвердили, что подписи в указанном протоколе в графе понятые принадлежат им.

Суд считает представленные доказательства достаточными.

Незначительные противоречия в показаниях Шичкина А.Ю., Шарипова Р.Х. и Барченкова Р.А., в части того, кто с кем ехал в автомобиле, по мнению суда не являются существенными для разрешения данного уголовного дела. Из показаний указанных лиц можно сделать вывод, что Ч.О. с автомобильной стоянки увезли в лесопосадки около <адрес>, где Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. совместными действиями с применением газовых ключей нанесли не менее 30 ударов по телу Ч.О., чем причинили ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Доводы подсудимых Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. о том, что во время предварительного расследования на них оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, в связи с чем они были вынуждены оговорить себя и Федячкина В.А., не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Показания Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. в качестве подозреваемых и обвиняемых были даны ими добровольно, с участием защитников, которые не имели замечаний к ходу следственных действий и показаниям их подзащитных, поэтому суд признает их правдивыми, а также относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Довод подсудимого Федячкина В.А., о том, что показания свидетеля С.С. противоречивы и не могут быть положены в основу обвинения, суд считает надуманными. С.С. по уголовному делу был допрошен несколько раз, и все его показания были оглашены в судебном заседании, но каждый раз он допрашивался по разным обстоятельствам, поэтому показания не могут быть одинаковыми. Несущественные противоречия, не имеющие отношения к существу показаний, суд объясняет тем, что со дня событий, описываемых С.С., и дачи им показаний прошло значительное время.

Суд считает, что именно изъятый из пруда газовый ключ являлся одним из орудий преступления, поскольку он был изъят с соблюдением всех процессуальных норм по указанию одного из участников исследуемых событий, то есть Барченкова Р.А.

Суд не сомневается, что тело Ч.О. было перевезено в багажнике автомобиля Федячкина В.А.. Отсутствие следов крови суд объясняет тем, что обшивка багажника после совершения преступления была заменена.

В ходе судебного разбирательства подсудимым Федячкиным В.А. неоднократно заявлялось ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, поскольку нет доказательств совершения им преступления, суд отказывает в удовлетворении данного ходатайства, поскольку вина Федячкина В.А. установлена вышеизложенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия подсудимых Федячкина В.А., Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. суд переквалифицирует с части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ на пункт «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в соответствии с требованиями статьи 10 Уголовного кодекса РФ), поскольку установлено, что они умышленно причинили тяжкий вреда здоровью Ч.О., опасный для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из следующего:

- по делу установлено, что Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. привезли Ч.О. в безлюдное место для причинения ему телесных повреждений. Действия подсудимых на месте непосредственного совершения преступления были согласованными. До начала совершения преступления Федячкин В.А. дал указания Шичкину А.Ю. и Шарипову Р.Х. нанести удары тяжелыми металлическими предметами Ч.О.. Те согласились, тем самым между участниками преступления состоялся предварительный сговор.

- Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. нанесли множественные удары по различным частям тела тяжелыми металлическими предметами. При этом каждый из них не мог не осознавать, что в результате их совместных действий Ч.О. причиняется тяжкий вред здоровью, и желал наступления таких последствий, каждый из них, нанося удары живому лицу, выполнял объективную сторону преступления.

Суд считает, что Ч.О. был причинен именно тяжкий вред здоровью, при этом исходит из обстоятельств совершенного преступления, описанных его участниками и степени интенсивности и продолжительности примененного к потерпевшему насилия, а также учитывая, что подсудимые наносили удары потерпевшему металлическими предметами по жизненно-важному органу человека - голове, что дает суду основания считать, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В то же время суд не может без сомнения утверждать, что смерть Ч.О. наступила в результате причинения тяжкого вреда здоровью. Суд не исключает наступление смерти в результате какого-либо заболевания Ч.О., <данные изъяты>.

Суд считает, что предварительный сговор между Федячкиным В.А., Шичкиным А.Ю. и Шариповым Р.Х. состоялся непосредственно на месте совершения преступления. Изменение времени и места предварительного сговора не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их права на защиту.

Кроме этого подсудимые Федячкин В.А., Шичкин А.Ю., Шарипов Р.Х. и Барченков Р.А. обвиняются в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с <дата>, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, между Федячкиным В.А. и Ч.О. возникли личные неприязненные отношения, на почве которых Федячкин В.А. решил причинить тяжкий вред здоровью Ч.О. <дата> Федячкин В.А., Шичкин А.Ю., Шарипов Р.Х. и Барченков Р.А. на автомобиле Федячкина В.А. ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <номер>, под управлением Федячкина В.А., примерно в 09 часов подъехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где стали наблюдать за домом, ожидая появления Ч.О. Примерно в 10 часов из подъезда указанного дома вышел Ч.О., который на автомобиле ГАЗ-2410, под управлением Т.В. уехал в сторону рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Федячкин В.А., Шарипов Р.Х., Шичкин А.Ю., а также Барченков Р.А., проследовали за автомобилем ГАЗ-2410, в котором находился Ч.О. Возле <адрес> Ч.О. вышел из автомобиля Т.В. и направился на автостоянку, находящуюся на территории указанного рынка. В этот момент, Федячкин В.А., увидев, что Ч.О. направляется к своему автомобилю ВА3-21099 государственный регистрационный знак <номер>, с целью удобства передвижения и облегчения совершения преступления, решил угнать автомобиль Ч.О., управлять которым должен был Барченков Р.А. После этого Федячкин В.А. о принятом им решении сообщил Шичкину А.Ю., Шарипову Р.Х. и Барченкову Р.А., предложив им совместно угнать автомобиль Ч.О., на что они согласились. Затем Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х., реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.О. и угон его автомобиля, а также Барченков Р.А., реализуя преступный умысел на угон автомобиля Ч.О., догнали Ч.О. на территории автостоянки, и когда он открыл дверь своего автомобиля подошли к нему. Федячкин В.А. потребовал, чтобы Ч.О. сел на заднее сиденье его автомобиля, на что Ч.О. согласился. Ч.О. сел на заднее сидение автомобиля Федячкина В.А. Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. сели с обоих сторон Ч.О., лишив его возможности выйти из автомобиля и позвать на помощь. Федячкин В.А. сел за руль своего автомобиля. Барченков Р.А. по просьбе Федячкина В.А. сел в автомобиль     Ч.О.      ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <номер> и поехал вслед за Федячкиным В.А. Затем Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов     Р.Х. на     автомобиле     ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <номер>, привезли Ч.О. в лесопосадки, находящиеся рядом <адрес>, куда сразу же за ними приехал Барченков Р.А. на автомобиле Ч.О. ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <номер>, и все вышли из автомобилей. После чего Федячкин В.А., Шарипов Р.Х. и Шичкин А.Ю. совместными действиями причинили Ч.О. телесные повреждения повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Затем Федячкин В.А. и Барченков Р.А. погрузили Ч.О., в багажник автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <номер>, и Федячкин B.A., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. вывезли Ч.О. в лесной массив, расположенный возле <адрес>. В это время Барченков Р.А., скрывая следы совершенного преступления, отогнал автомобиль Ч.О. в лесной массив, расположенный возле <адрес>, где его оставил.

В подтверждение виновности подсудимых в совершении угона автомобиля Ч.О. стороной обвинения представлены вышеизложенные доказательства, а именно показания Барченкова Р.А., в судебном заседании, а также в качестве обвиняемого и подозреваемого во время предварительного расследования, показания Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х., в качестве подозреваемых и обвиняемых при производстве предварительного расследования, показания свидетеля С.С. при производстве предварительного расследования, свидетелей Б.Р., Г.И. и Н.В. в судебном заседании, и свидетеля Л.И. при производстве предварительного расследования, а также исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд считает их недостаточными для признания Федячкина В.А., Шичкина А.Ю., Шарипова Р.Х. и Барченкова Р.А. виновными в совершении неправомерного завладения автомобилем Ч.О. без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, поскольку наличие предварительного сговора, предполагает выполнение объективной стороны двумя лицами, т.е., наличие двух исполнителей. Однако, как установлено, в судебном заседании на автомобиле Ч.О. ездил, только Барченков Р.А.. О том, что Федячкин В.А. предлагал ему, Шарипову Р.Х. и Шичкину А.Ю. угнать автомобиль Ч.О. Барченков Р.А. говорит на предварительном следствии, в судебном заседании он в этой части от показаний отказался, пояснив, что предварительного сговора не было, просто Федячкин В.А. сказал ему, чтобы он ехал за ним на машине Ч.О., он и поехал.

Объективная сторона данного преступления заключается в действиях, нарушающих право владения и пользования транспортными средствами, принадлежащими собственнику или иному владельцу этих средств. Неправомерное завладение транспортными средствами означает установление фактического владения этими транспортными средствами лицом, не имеющим законных прав на владение ими. Самовольное использование транспортных средств лицом, которому прежде разрешалось пользоваться ими без предварительного получения согласия собственника, не образует состава данного преступления.

Как установлено в судебном заседании, Барченков Р.А. имел свободный доступ к автомобилю Ч.О., у него были ключи от этого автомобиля, которые он передал Ч.О. <дата>. У Барченкова Р.А. была простая письменная доверенность на управление автомобилем Ч.О., выданная Ч.О., по которой он неоднократно управляя автомобилем, возил на этом автомобиле самого Ч.О., а также его мать Ч.Н., и сожительницу Ч.О. - Т.С., в том числе и в отсутствие самого Ч.О. Данная доверенность не отменена. Потерпевшая Ч.Н. в судебном заседании подтвердила, что Барченков Р.А. неоднократно возил их на автомобиле Ч.О. Сторона обвинения не представила доказательств опровергающих данное обстоятельство.

Постановлением следователя от <дата> (т.9 л.д.119) уголовное преследование в отношении Барченкова Р.А. в части причинения Ч.О. телесных повреждений и смерти последнего прекращено за отсутствием в действиях Барченкова Р.А. состава преступления.

Постановлением Лямбирского районного суда Республики Мордовия от <дата> (т.34 л.д.113) прекращено уголовное преследование в отношении Федячкина В.А., Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. в части обвинения их в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ, по факту уничтожения путём поджога автомобиля ВАЗ-21099, принадлежавшего Ч.О., в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности; и прекращено уголовное преследование в отношении Барченкова Р.А. в части обвинения его в совершении, преступления, предусмотренного статьёй 316 Уголовного кодекса РФ, по факту совершения им действий, направленных на сокрытие особо тяжкого преступления, совершенного Федячкиным В.А., Шичкиным А.Ю. и Шариповым Р.Х., в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимые Федячкин В.А., Шичкин А.Ю., Шарипов Р.Х. и Барченков Р.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса РФ подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава этого преступления.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Вменяемость подсудимых Федячкина В.А., Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. у суда сомнений не вызывает, поскольку их поведение в судебном заседании адекватно происходившему, на все вопросы они отвечали логично и последовательно; согласно имеющихся в материалах дела заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз <номер> от <дата> (т.8 л.л.д.56 и 45), Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. могли в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. согласно имеющихся в материалах дела справок, в психоневрологическом диспансере не наблюдаются (т.6 л.д.76, т.4 л.д. 241, т.5 л.д.95).

Преступление, которое совершили Федячкин В.А., Шичкин А.Ю. и Шарипов Р.Х. относится к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Федячкин В.А. имеет хроническое заболевание: <данные изъяты>, судим за совершение умышленных преступлений.

Подсудимый Шичкин А.Ю. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет заболевания: <данные изъяты>, судим за совершение умышленного преступления.

Подсудимый Шарипов Р.Х. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Федячкина В.А., Шичкина А.Ю., Шарипова Р.Х. суд признает <данные изъяты> и положительные характеристики, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федячкина В.А., предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает - рецидив преступлений, который согласно пункта «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса РФ является опасным, поскольку он, являясь лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шичкина А.Ю., Шарипова Р.Х. судом не установлено.

        При таких обстоятельствах, суд считает исправление подсудимых возможным только в условиях изоляции их от общества при назначении наказания в виде лишения свободы, но без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. санкция части 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ в редакции на 21 июля 2003 года, т.е. на день совершения ими преступления, такого наказания не предусматривала, при этом наказание Федячкину В.А. следует назначить с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ.

Суд считает, что такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельствам его совершения, их личностям и роли в совершении преступления, а также целям наказания, предусмотренным частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса РФ.

Оснований для применения требований статей 64 и 73 Уголовного кодекса РФ суд не находит.

С учётом того, что Федячкин В.А. имеет неотбытые наказания в виде лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 03 апреля 2006 года и приговору Темниковского районного суда Республики Мордовия от 12 февраля 2009 года, по настоящему делу под стражей не содержался, а преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 26 сентября 1997 года, окончательное наказание Федячкину В.А. следует назначить в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему делу и наказаний по приговорам от 03 апреля 2006 года и от 12 февраля 2009 года, а также с отменой условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 26 сентября 1997 года в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ и частичного присоединения неотбытого наказания по этому приговору в соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, с исчислением срока отбытия окончательно назначенного наказания с 10 августа 2005 года, т.е. срока отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 03 апреля 2006 года. При этом суд не находит оснований для пересмотра этих приговоров в связи с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, т.к. они не улучшают положение Федячкина В.А.

С учётом того, что Шичкин А.Ю. имеет неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 07 сентября 2009 года, по настоящему делу содержался под стражей с 19 марта 2008 года по 07 сентября 2009 года, окончательное наказание Шичкину А.Ю. следует назначить в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему делу и наказания по приговору от 07 сентября 2009 года, с исчислением срока отбытия наказания с 19 марта 2008 года. При этом суд не находит оснований для пересмотра этого приговора в связи с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, т.к. они не улучшают положение Шичкина А.Ю.

С учётом того, что Шарипов Р.Х. по настоящему делу содержался под стражей с 26 марта 2008 года по 03 марта 2011 года, а с 03 марта 2011 года по настоящее время содержится под домашним арестом, срок отбытия им наказания следует исчислять с 26 марта 2008 года с зачетом времени содержания под стражей и под домашним арестом по делу в соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса РФ и пунктом 2 части 10 статьи 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

При разрешении гражданских исков потерпевших Ч.Н. и Т.С. о взыскании компенсации морального вреда, причинённого преступлением, суд руководствуется положениями статей 151, 1100 и 1101 Гражданского кодекса РФ, принимает во внимание степень вины подсудимых, которые причинили тяжкий вред здоровью Ч.О., характер и степень нравственных страданий потерпевшей Ч.Н., <данные изъяты>, и потерпевшей Т.С., <данные изъяты>, требования разумности и справедливости, и считает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших о взыскании компенсации морального вреда, причинённого преступлением, частично:

- в пользу потерпевшей Ч.Н. в счет компенсации морального вреда, причинённого преступлением, подлежит взысканию с подсудимого Федячкина В.А. - 200 000 рублей, с подсудимых Шарипова Р.Х. и Шичкина А.Ю. по 100 000 рублей с каждого.

- в пользу потерпевшей Т.С. в счет компенсации морального вреда, причинённого преступлением, подлежит взысканию с подсудимого Федячкина В.А. - 200 000 рублей, с подсудимых Шарипова Р.Х. и Шичкина А.Ю. по 100 000 рублей с каждого.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей Ч.Н. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 250 000 рублей к Барченкову Р.А. следует отказать, т.к. он подлежит оправданию в совершении угона автомобиля, принадлежащего Ч.О., т.е. за совершение противоправных действий, причинивших потерпевшей Ч.Н. материальный ущерб.

Исковые требования потерпевшей Ч.Н. и потерпевшей Т.С. к Барченкову Р.А. о взыскании компенсаций морального вреда, причинённого преступлением, подлежат оставлению без рассмотрения, т.к. он подлежит оправданию в совершении угона автомобиля, принадлежащего Ч.О., а обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью Ч.О. ему по настоящему делу не предъявлялось.

        Вещественные доказательства по делу в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат: электропровода от автомобиля, две лопаты (совковая и штыковая), металлокорд, зола и газовый разводной ключ - уничтожению, как не представляющие ценности; сотовый телефон - передаче потерпевшей Ч.Н. по принадлежности; автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <номер>, обшивка багажного отделения, ключ замка зажигания и дверей, брелок сигнализации, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации этого автомобиля - передаче владельцу автомобиля Р.Е.; пожарный мусор и обгоревший кузов автомобиля ВАЗ-21099 - признанию утраченными при производстве предварительного расследования.

В соответствии со статьёй 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ с осужденных Федячкина В.А., Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. подлежат взысканию в равных долях в пользу потерпевших Ч.Н. и Т.С., понесённые последними процессуальные издержки по делу, складывающиеся из сумм, затраченных потерпевшими в связи с явкой к месту судебного разбирательства: в пользу потерпевшей Ч.Н. 600 рублей, т.е. по 200 рублей с каждого из осужденных; в пользу потерпевшей Т.С. 2504 рубля, т.е. по 834 рубля 67 копеек с каждого из осужденных.

Руководствуясь статьями 303-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд                         

                                                          приговорил:

Федячкина В.А., Шичкина А.Ю., Шарипова Р.Х. и Барченкова Р.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, оправдать на основании пункта 3 части 2 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса РФ, за отсутствием в их деянии состава преступления.

Меру пресечения в отношении Барченкова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей Ч.Н. к Барченкову Р.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 250 000 рублей, отказать.

Исковые требования потерпевшей Ч.Н. к Барченкову Р.А. о взыскании компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в размере 800 000 рублей, оставить без рассмотрения.

Исковые требования потерпевшей Т.С. к Барченкову Р.А. о взыскании компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в размере 500 000 рублей, оставить без рассмотрения.

Федячкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 03 апреля 2006 года и по приговору Темниковского районного суда Республики Мордовия от 12 февраля 2009 года, назначить Федячкину В.А. наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ отменить Федячкину В.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 26 сентября 1997 года и в соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по этому приговору, окончательно назначить Федячкину В.А. наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия Федячкиным В.А. наказания исчислять с 10 августа 2005 года.

Меру пресечения осужденному Федячкину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Шичкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде четырёх лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 07 сентября 2009 года, окончательно назначить Шичкину А.Ю. наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия Шичкиным А.Ю. наказания исчислять с 19 марта 2008 года, засчитав содержание его под стражей по делу с 19 марта 2008 года по 07 сентября 2009 года, а всего в течении 1 года 6 месяцев и 19 дней.

Меру пресечения осужденному Шичкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Шарипова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде четырёх лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия Шариповым Р.Х. наказания исчислять с 26 марта 2008 года, засчитав содержание его под стражей по настоящему делу с 26 марта 2008 года по 03 марта 2011 года и под домашним арестом с 03 марта 2011 года по день провозглашения приговора, а всего в течении 3 лет 2 месяцев и 20 дней.

        Меру пресечения осужденному Шарипову Р.Х. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале судебного заседания.

Гражданские иски потерпевших Ч.Н. и Т.С. удовлетворить частично.

Взыскать в пользу Ч.Н. в счет компенсации морального вреда, причинённого преступлением, с осужденных: Федячкина В.А. - 200 000 рублей, Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. по 100 000 рублей с каждого.

Взыскать в пользу Т.С. в счет компенсации морального вреда, причинённого преступлением, с осужденных: Федячкина В.А. - 200 000 рублей, Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. по 100 000 рублей с каждого.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: электропровода от автомобиля, две лопаты (совковая и штыковая), металлокорд, золу и газовый разводной ключ - уничтожить; сотовый телефон - передать потерпевшей Ч.Н. по принадлежности; автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак А464ХС/13, обшивку багажного отделения, ключ замка зажигания и дверей, брелок сигнализации, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации этого автомобиля - передать владельцу автомобиля Р.Е..

Вещественные доказательства по делу: пожарный мусор и обгоревший кузов автомобиля ВАЗ-21099 - признать утраченными при производстве предварительного расследования.

         Взыскать с осужденных Федячкина В.А., Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. в пользу потерпевшей Ч.Н. процессуальные издержки по делу по 200 рублей с каждого.

         Взыскать с осужденных Федячкина В.А., Шичкина А.Ю. и Шарипова Р.Х. в пользу потерпевшей Т.С. процессуальные издержки по делу по 834 рубля 67 копеек с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения ими копий приговора. В случае обжалования приговора кем-то из сторон, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий