Дело № 1-35 / 2011. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Лямбирь Республики Мордовия 13 июля 2011 года. Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А., при секретаре Минеевой Т.В., с участием государственного обвинителя, заместителя Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Фомина П.А., подсудимого Гайниева Д.В., защитника, адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66, выданное 27.12.2002 года и ордер № 32 от 29 июня 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЙНИЕВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, не женатого, военнообязанного, русским языком владеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гайниев Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, точная дата и время дознанием не установлена Гайниев Д.В. находясь у гаражей по <адрес>, точное место дознанием не установлено,Контой Континент»о транспорта " с целью личного употребления, решил незаконно приобрести наркотическое средство - марихуана. <данные изъяты>. В пути следования, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 39 минут на перегоне ст. Разъезд 46 км - ст. Елоховка, Куйбышевской железной дороги, расположенного на территории Лямбирского района Республики Мордовия, сотрудниками милиции были осмотрены вещи Гайниева Д.В., следовавшего в вагоне № 6 на месте № 40, где в присутствии понятых в принадлежащей ему спортивной сумке синего цвета был обнаружен и изъят сверток из фольги, где находилось, согласно справки об исследовании <номер> от 10.05.2011 года и заключения эксперта <номер> от 24 мая 2011 года наркотическое средство - марихуана (канабис) массой 11,90 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., для данного наркотического средства является крупным размером. При ознакомлении обвиняемого Гайниева Д.В. с материалами данного уголовного дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гайниев Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого Гайниева Д.В. адвокат Карташев Е.А., государственный обвинитель Фомин П.А., не возражали против заявленных ходатайств и подсудимый полностью согласился с обвинением, то суд в соответствии со статьями 314 и 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, а поэтому суд действия Гайниева Д.В. квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Гайниеву Д.В. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гайниев Д.В. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства, прежней учебы характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание Гайниеву Д.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания Гайниева Д.В. возможно путем назначения наказания не связанного с лишением свободы в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд считает, что вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 11,70 грамм, который заклеен липкой лентой с логотипом «ЭКЦ МВД по РМ», снабженный рукописным текстом и оттиском круглой печати ЭКЦ «№1» и два фольгированных свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО, по вступлении приговора в силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАЙНИЕВА Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ОДИН год. В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание осужденному Гайниеву Д.В. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав его в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и регулярно проходить регистрацию в этом органе в установленные им дни. Меру пресечения Гайниеву Д.В. до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 11,70 грамм, который заклеен липкой лентой с логотипом «ЭКЦ МВД по РМ», снабженный рукописным текстом и оттиском круглой печати ЭКЦ «№1» и два фольгированных свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО, по вступлении приговора в силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий.