кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 18/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» апреля 2011 г. с. Лямбирь

Лямбирского района

Республики Мордовия

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Мельникова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Назарова А.М.,

подсудимого Кабанова Б.В.,

защитника адвоката Городской коллегии адвокатов Адвокатской

палаты Республики Мордовия Дудникова М.П.,

представившего удостоверение № 388 от 11.01. 2007 г.,

ордер № 314 от 14.04. 2011 г.,

при секретаре Нугаевой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

в отношении

Кабанова Б.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

не военнообязанного, имеющего <данные изъяты>,

не работающего, женатого,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Кабанов Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, когда Кабанов Б.В. проходил мимо строящегося здания по адресу: <адрес>, у него возник умысел на кражу. Примерно в 16 час.10 мин. Кабанов Б.В. подошел к двери бытовки, расположенной на втором этаже здания, сорвал с двери навесной замок и незаконно проник в помещение бытовки. Из бытовки Кабанов Б.В. похитил <данные изъяты>, принадлежащую А.Р. Похищенную шлифовальную машину Кабанов Б.В. продал жителю <адрес>, деньги потратил на личные нужды. Впоследствии шлифовальная машина была изъята у покупателя и возвращена владельцу.

В судебном заседании подсудимый Кабанов Б.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Дудников М.П. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому Кабанову Б.В. понятно, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела заявлено после консультации с защитником.

Суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Кабанову Б.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( с изменениями, внесенным Федеральным законом № 270 от 4 марта 2011 г. ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Кабанову Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,

смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кабанов Б.В. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб возмещен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние Кабанова Б.В. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабанова Б.В., судом не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимого Кабанова Б.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Кабанову Б.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ с применением условного осуждения, с возложением на Кабанова Б.В. обязанностей, способствующих его исправлению - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни. Суд считает наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить у А.Р., дактилопленки №1, № 2 со следами пальцев рук, дактилопленку № 3 со следом узора ткани - хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кабанова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( с изменениями, внесенными Федеральным законом № 270 от 04.03. 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кабанову Б.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, возложив на него обязанности : в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Кабанову Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> оставить у А.Р., дактилопленки №1, № 2, № 3 - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать со своим защитником в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Мельникова