Дело № 1-19/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Лямбирь Республика Мордовия 21 апреля 2011 года
Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М.,
подсудимого Бигельдина Н.А.,
защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер №379 от 21 апреля 2011 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретаре Лияскиной О.Ю.,
а также потерпевшей К.О.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении
Бигельдина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, со среднем образованием, женатого, невоеннообязанного, пенсионера по старости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по данному делу под стражей несодержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бигельдин Н.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 10 минут, <адрес>, водитель Бигельдин Н.А., управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <номер>, двигался в направлении с.Б.Березники, где на «Т»-образном, нерегулируемом перекрестке осуществляя маневр - поворот налево в направлении <адрес>, не предоставил преимущество в движении автомобилю ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <номер>, под управлением водителя А.А., осуществлявшего движение в направлении г.Саранск, Республики Мордовия по проезжей части предназначенной для движения встречных транспортных средств, в следствии чего произошло дорожно-транспортное происшествие. Не предприняв всех необходимых мер, для обеспечения безопасности движения, как для себя, так и для других участников дорожного движения водитель Бигельдин Н.А., проявил преступное легкомыслие и невнимательность к окружающей обстановке, грубо нарушил требования пунктов 1.5, 8.1, 8.2 и 13.12 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, - согласно которым: пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», пункт 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения», пункт 8.2 «Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности», пункт 13.12 «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо».
В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <номер> К.О., были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Бигельдин Н.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Ивченков И.М., а также потерпевшая К.О. не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Бигельдину Н.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Действия Бигельдина Н.А. квалифицированы правильно по части первой статьи 264 УК Российской Федерации, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Бигельдина Н.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Преступление, совершенное Бигельдиным Н.А., уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести.
Психическая полноценность подсудимого Бигельдина Н.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.130).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бигельдин Н.А. не судим (л.д.131), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.128), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бигельдина Н.А. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части первой статьи 264 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части первой статьи 264 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Потерпевшей К.О. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, который подсудимый признал частично.
При разрешении иска К.О. о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями статей 151, 1100, 1101 ГК Российской Федерации, принимает во внимание степень причинения вреда здоровью - К.О. причинен тяжкий вред здоровью, характер и степень нравственных страданий, требования разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить его полностью.
Взыскать в пользу потерпевшей К.О. в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, статьями 151,1100,1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бигельдина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Бигельдину Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока обязать осужденного Бигельдина Н.А.:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.
Контроль за поведением Бигельдина Н.А. возложить на специализированный государственный орган, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденного Бигельдина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей К.О. удовлетворить.
Взыскать с осужденного Бигельдина Н.А. в пользу К.О. в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак <номер>, находящийся на хранении у А.А. оставить А.А.; автомобиль марки ВАЗ - 21074 государственный регистрационный знак <номер>, находящийся на хранении у Бигельдина Н.А. оставить Бигельдину Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Н. Нуянзина