совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 115, частью первой статьи 119 и частью первой статьи 105 УК Российской Федерации



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь Республика Мордовия 27 апреля 2011 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М.,

подсудимого Алукаева Ф.К.,

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер №311 от 05 апреля 2011 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Лияскиной О.Ю.,

а также потерпевших С.Ф., Ю.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Алукаева Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, русским языком владеющего, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, задержанного в соответствии со статьей 91 УПК Российской Федерации 06 января 2011 года, содержавшегося под стражей с 08 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 115, частью первой статьи 119 и частью первой статьи 105 УК Российской Федерации,

установил:

Алукаев Ф.К. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью Ю.Ф., вызвавшие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также угрозу убийством в отношении Ю.Ф., при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и убийство А.Р., то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23 часов Алукаев Ф.К., находясь в доме А.Р., расположенном по адресу: <адрес>, совместно с Ю.Ф. и А.Р. распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут в ходе совместного распития спиртного между Алукаевым Ф.К. и А.Р. на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Ю.Ф. заступился за А.Р. Алукаев Ф.К., недовольный фактом вмешательства Ю.Ф. в ссору, взял в руку пустую бутылку из-под водки, и умышленно нанес Ю.Ф. один удар пустой бутылкой в область лба. Ю.Ф. встал и хотел уйти. Алукаев Ф.К., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение Ю.Ф. легкого вреда здоровью, взял находившийся в доме у А.Р. кухонный нож и нанес данным ножом Ю.Ф. один удар в область правой лопатки. Действиями Алукаева Ф.К. Ю.Ф. причинены <данные изъяты>. Сразу после этого Алукаев Ф.К., опасаясь, что Ю.Ф. может кому-либо рассказать о совершенном в отношении него преступлении, демонстрируя Ю.Ф. нож, с целью его запугивания, умышленно высказал в его адрес угрозы убийством. Ю.Ф., понимая, что Алукаев Ф.К. находится в состоянии алкогольного опьянения, возбужден и агрессивен, причинил ему телесные повреждения, реально воспринял высказанные в его адрес угрозы убийством, и опасаясь за свои жизнь и здоровье, ушел из дома А.Р.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут после ухода Ю.Ф., Алукаев Ф.К., испытывая личные неприязненные отношения к А.Р. после произошедшей ссоры, решил совершить его убийство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства Алукаев Ф.К. умышленно с достаточной силой, нанес А.Р. два удара ножом в область шеи, причинив А.Р. <данные изъяты>, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Смерть А.Р. наступила на месте преступления в результате <данные изъяты>. После совершения убийства А.Р. Алукаев Ф.К. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Алукаев Ф.К. вину в совершении инкриминируемых ему деяниях не признал. Показал, что днем 30 декабря 2010 года он со своей женой приехали в г.Саранск в квартиру к сыну. 31 декабря 2010 г. он ходил в гости к родственникам, которые живут на Светотехстрое в г.Саранске. Примерно в 17 часов 31 декабря 2010 г. с женой ходили на Советскую площадь, смотреть праздничный концерт и салют. Когда вернулись в квартиру сына и сидели за столом, дочь сказала, что хочет выйти замуж, ему это не понравилось и он примерно в 23 часа 30 минут 31 декабря 2010 г. уехал домой в <адрес>. Там встретил своего знакомого А.Ю. и они вместе стали отмечать Новый год. Спать легли поздно. 01 января 2011 г. в обед, когда проснулись, вместе пошли в магазин за сигаретами. По дороге А.Ю. упал - у него больные ноги, он позвонил брату А.А., тот приехал на автомашине и увез А.Ю. домой, а он пошел к себе домой. Пришел домой, лег спать и проспал до утра 02 января 2011 г. Утром примерно в 10 часов ему позвонил А.Ю., у него 02 января был день рожденье, он ушел к нему. Когда вернулся домой примерно в 13 часов жена и дочь были дома, приехали из г.Саранска. Примерно в 16 часов 02 января 2011г. он пошел к <данные изъяты> по имени Ф, у которой занял <данные изъяты>, чтобы купить спиртное. В магазине купил бутылку водки и примерно в 17 часов пошел к А.Ю., где отмечали день рождения. Находился у А.Ю. примерно до 20 часов, они вместе распивали спиртное, потом пришел домой и лег спать.

С А.Р. знаком давно, последний раз видел его 18 декабря 2010 г., приходил к нему с бутылкой самогона, и в доме у А.Р. вместе этот самогон пили. Самогон был в стеклянной бутылке из-под водки. С Ю.Ф. знаком, отношения хорошие. В последнее время вместе работали. Последний раз Ю.Ф. видел 26 декабря 2010 года на работе, больше его не видел. Ю.Ф. его оговаривает. Вину свою по предъявленному обвинению он не признает, так как преступлений, в которых обвиняется, он не совершал.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Алукаева Ф.К., поскольку они полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. По мнению суда, такая позиция выбрана подсудимым, с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, и расценивает её, как способ защиты.

Суд, исследовав имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в судебном заседании установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ю.Ф., данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, согласно которым последний показал, что он с детства знаком с уроженцем и жителем <адрес> А.Р., который проживал по адресу: <адрес>. С А.Р. он поддерживал дружеские отношения, ссор и конфликтов у них не было. По характеру А.Р. спокойный, добрый, не агрессивный и не конфликтный человек. Также с детства он знаком с уроженцем и жителем с.Татарская Тавла Алукаевым Ф.К., с которым он общался, однако дружеских отношений не поддерживал. Они вместе часто употребляли спиртные напитки. По характеру Алукаев Ф.К. агрессивный, вспыльчивый. Ранее служил в Афганистане и, употребляя спиртные напитки, становился еще более агрессивным, провоцировал конфликты и драки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около 23 часов, он с Алукаевым Ф.К. встретился на улице в с.Татарская Тавла, после чего Алукаев Ф.К. предложил пойти к А.Р., чтобы употребить спиртное за «Новый год», они вместе пришли в дом к А.Р. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Алукаев Ф.К., решили еще сходить за самогоном, потому что у них закончилось спиртное. Вдвоем с Алукаевым Ф.К. пошли к жительнице с. Татарская Тавла по имени А.Э.А., которая, занимается изготовлением и продажей самогона. А.Р. остался их ждать у себя дома. А.Э.А. им самогон не продала и они снова пришли в дом к А.Р. Алукаев Ф.К. дал А.Р. деньги и сказал, чтоб тот сам, сходил за самогоном. А.Р. ушел, а через некоторое время вернулся и принес с собой самогон в баклажке в количестве 1 литра. У кого он приобрел данный самогон, А.Р. не говорил. Они втроем у А.Р. дома продолжили распивать принесенный А.Р. самогон. Они распивали спиртное и смотрели телевизор. В ходе распития спиртного между Алукаевым Ф.К. и А.Р. произошла ссора, как ему показалось из-за того, что А.Р. не отдал Алукаеву Ф.К. сдачу за самогон. Он стал заступаться за А.Р. После этого Алукаев Ф.К. примерно в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ взял в руку пустую бутылку из-под водки, которая лежала на полу в доме у А.Р., подошел к нему и ударил его один раз данной бутылкой в область лба. Разбилась ли бутылка, он не помнит. От удара он почувствовал резкую боль, и у него в области лба потекла кровь. Он встал и хотел уйти из дома А.Р. и пошел к выходу. В это время Алукаев Ф.К. подошел к нему сзади со спины, и он почувствовал резкую боль сзади в области правой лопатки. Обернувшись, он увидел, что сзади него стоит Алукаев Ф.К., у которого в руке был нож. Он понял, что Алукаев Ф.К. порезал его, данным ножом. Алукаев Ф.К. стал высказывать в его адрес угрозы убийством, говоря, что убьет его, если он кому-либо расскажет о том, что тот ударил его и порезал ножом. Данные угрозы он воспринимал реально, так как Алукаев Ф.К. уже нанес ему телесные повреждения и он знал, что тот в пьяном виде в силу своего агрессивного характера способен убить человека. Испугавшись, что Алукаев Ф.К. может его убить, он убежал из дома А.Р. к себе домой. Алукаев Ф.К. за ним не побежал, а вернулся в дом к А.Р. А.Р. видел, как Алукаев Ф.К. ударил его бутылкой по голове, а также ножом. О том, что Алукаев Ф.К. нанес ему телесные повреждения, он никому не сообщал, так как боялся Алукаева Ф.К., у него телесных повреждений никто не видел. Когда он уходил от А.Р., с тем оставался только Алукаев Ф.К. На следующий день утром, примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Алукаев Ф.К., принес с собой спиртное - самогон и предложил ему выпить с ним. Как ему показалось, Алукаев Ф.К. был трезвый. Они стали распивать спиртное и в ходе распития спиртного Алукаев Ф.К. ему рассказал, что после его ухода ударил два раза ножом в область шеи А.Р., так как разозлился, что не догнал его и побоялся, что А.Р. может кому-либо рассказать, что видел, как Алукаев Ф.К. ударил его ножом. Алукаев Ф.К. также сказал, что после того, как порезал А.Р., он сломал нож на две части и выбросил их по дороге, примерно в 100 метрах от дома А.Р.. Алукаев Ф.К. попросил его сходить в дом к А.Р. и посмотреть, жив ли тот, но он идти туда отказался, так как боялся. Алукаев Ф.К. сказал ему, чтобы он никому о случившемся не говорил. Он боялся Алукаева Ф.К., так как тот, будучи в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным, конфликтным, затевал драку по любому малозначительному поводу, кроме того, он служил в Афганистане, и он считает, что Алукаев Ф.К. мог легко убить человека (т.3 л.д.3-8).

Однако в судебном заседании потерпевший Ю.Ф. изменил указанные показания и суду показал, что ссоры не было, что у него была белая горячка, и он ничего не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никаких претензий к Алукаеву Ф.К. он не имеет. После оглашения показаний данных им на предварительном следствии, подтвердил правдивость изложенных показаний.

В связи с этим суд, анализируя вышеуказанные показания потерпевшего Ю.Ф., критически относится к его показаниям в судебном заседании, поскольку они противоречат другим, исследованным в судебном заседании доказательствам, а также его показаниям, данным в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 3-8). Суд расценивает показания потерпевшего Ю.Ф. в суде, как желание потерпевшего помочь ранее знакомому Алукаеву Ф.К. поддержать позицию защиты и, таким образом, избежать ответственности за совершение тяжкого преступления, что и послужило для него причиной прибегнуть к таким действиям.

Вместе с тем показания потерпевшего Ю.Ф., данные им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 3-8) суд признает правдивыми, а также относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они последовательны, были даны им добровольно, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что подтвердил сам Ю.Ф. в судебном заседании, который показал суду, что эти показания им были даны добровольно, со стороны сотрудников милиции на него давления не оказывалось, данные показания были подтверждены им и в ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых, с применением видеозаписи (т.1 л.д.82-86). Кроме того, данные показания не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Показаниями потерпевшей С.Ф. которая в судебном заседании показала, что А.Р., её родной брат, который проживал в <адрес>. Проживал один. Нигде не работал, зарабатывал тем, что помогал жителям с.Татарская Тавла по хозяйству. При жизни ее брат А.Р. выпивал. С кем он общался в с.Татарская Тавла она не знает. По характеру очень добрый, всегда помогал соседям. Последний раз она его видела 31 декабря 2010 года приезжала навестить его к нему домой в с.Татарская Тавла. Она привозила брату хлеб и продукты, они разговаривали, после чего брат спросил у нее деньги в сумме <данные изъяты>, она подумала, что на самогон, но деньги ему дала. Примерно в 14 часов 30 минут 31 января 2010 г. она уехала в г.Саранск, а брат остался дома. С кем он собирался отмечать Новый год, брат ей не сообщал. При ней к нему домой никто не приходил. 03 января 2011 г. примерно в 13 часов к ней домой позвонил племянник - А.М. и сказал, что её брата обнаружили у него в доме без признаков жизни. Когда она сразу приехала домой к брату, там уже находились сотрудники милиции. Она зашла в дом брата увидела, что он лежит, весь в крови, крови было много. Гибелью ее брата А.Р. ей причинен моральный вред, просит взыскать с Алукаева Ф.К. компенсацию морального вреда в размере 400 000 рублей.

Показаниями свидетеля И.И., который в судебном заседании показал, что он содержался в одной камере с мужчиной, который представился ему Алукаевым Фатихом, проживающим в с.Татарская Тавла. Они в камере находились постоянно вдвоем, разговаривали на различные темы. Алукаев Ф. говорил, ему, что когда выпивает, у него, как он выразился «крышу сносит». 07 января 2011 г., Алукаев рассказал ему, что он на Новый год, 31 декабря 2010 г. ездил с женой и дочкой в г.Саранск, чтобы отметить праздники, там он выпил, а потом поругался с женой и дочерью и уехал назад в с.Татарская Тавла. В селе встретился со своими знакомыми - жителями с.Татарская Тавла Ю.Ф. и А.Р., как он выразился «попал в бомжатник». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ они втроем употребляли спиртные напитки. Пока сидели, пили у него с Ю.Ф. произошла ссора и как рассказал Алукаев Ф., в ходе ссоры он пустой бутылкой из-под водки ударил Ю.Ф. по голове, а затем, испугавшись, что Ю.Ф. может кому-либо рассказать о том, что он его ударил, решил того добить. Когда Ю.Ф. хотел убежать, Алукаев кухонным ножом ударил Ю.Ф. в спину под лопатку. Так как на Ю.Ф. была одета толстая фуфайка, удар получился легким и Ю.Ф. убежал в сторону своего дома, а он - Алукаев вернулся в комнату к А.Р.. А.Р. в это время лежал на кровати и спал, так как был сильно пьяный. Алукаев выпил еще самогон и этим же ножом, которым ударил в спину Ю.Ф., нанес А.Р. два удара в шею. Про нож он ничего не мог вспомнить. Также Алукаев рассказал ему, что на следующее утро он ходил к Ю.Ф., взяв с собой бутылку самогона и пригрозил ему, чтобы он никому ничего не рассказывал и говорил, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного он рассказал Ю.Ф., что ударил ножом А.Р..

Показаниями свидетеля А.Э.А., которая в судебном заседании показала, что она занимается продажей спиртного в розлив. ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил звонок в дверь, она посмотрела на часы время было 02 часа 30 минут, оделась и вышла на крыльцо. На улице около крыльца стояли двое мужчин, один ранее ей знакомый житель с.Татарская Тавла, которого она знает по кличке «Пендай», как потом ей сказали Ю.Ф., а второй был высокий мужчина, одетый в синюю куртку, на которой имелись светоотражающие полосы, на голове была вязаная шапка черного цвета. Какие были на нем брюки и обувь, она не обратила внимание. Лицо второго она не видела, там где он стоял было темно. Оба, как ей показалось, были в состоянии алкогольного опьянения. На одежде Ю.Ф. она следов крови не видела, телесных повреждений она не видела. Мужчина в синей куртке дал ей денежную купюру достоинством в <данные изъяты> и пластиковую бутылку для спиртного. Она все взяла и зашла в дом. Дома при свете денежная купюра ей «не понравилась», она подумала, что возможно фальшивая. Она вышла на крыльцо вернула купюру и пластиковую бутылку, отказалась продавать им самогон и прогнала их. Оба были сильно пьяные, мужчина в синей куртке, когда уходил от ее дома, поскользнулся на льду возле дома и упал. Они ушли в сторону дороги по <адрес>. Она закрыла дверь, зашла в дом и легла спать. Примерно через час опять позвонили. Она оделась, открыв дверь, вышла на крыльцо. Перед дверью стоял житель с.Татарская Тавла, она его знала, он ей помогал по хозяйству, но имя его не знала, как потом ей стало известно А.Р.. Он ей протянул полимерную бутылку и денежную купюру достоинством в <данные изъяты>. Она поняла, что он пришел от тех двоих, поскольку бутылка и денежная купюра были те же самые. Она сказала А.Р., что на эти деньги она ему спиртное не продаст и прогнала его. По внешнему виду А.Р. был трезв, стоял уверенно и спиртным от него не пахло. Когда А.Р. ушел, она зашла в дом, закрыв дверь. Она посмотрела на часы, время было 03 часов 20 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут к ней приходил Ю.Ф.. На лице у Ю.Ф. была засохшая кровь, на его одежде крови она не заметила. Она спросила, что случилось кто его избил, но Ю.Ф. ей не ответил. Он дал ей <данные изъяты>, на которые она налила ему спиртного и вынесла ему на улицу. Ю.Ф. выпил спиртное и ушел в сторону дороги, а она пошла домой. 3 января 2011 г. она узнала, что был обнаружен труп А.Р.. Что второй мужчина приходивший к ней с Ю.Ф. - Алукаев Ф.К. утверждать не может, так его лица не видела, но что мужчина был высокий и был одет в синюю куртку, на которой имелись светоотражающие полосы, на голове была вязаная шапка черного цвета, она это видела и подтверждает. В такой куртке в с.Татарская Тавла она неоднократно видела Алукаева Ф.К., у кого еще есть такие куртки в с. Татарская Тавла сказать не может.

Показаниями свидетеля А.А.Ф., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии с частью четвертой статьи 281 УПК Российской Федерации, где она показала, что 27 декабря 2010 года она приехала в г.Саранск на новогодние праздники и стала проживать в квартире брата. 30 декабря 2010 года туда же приехали её родители. 31 декабря 2010 года вечером она сказала родителям, что выходит замуж. Родители не хотели, чтобы она выходила замуж и между ними произошла ссора. Её отец Алукаев Ф.К., оделся и ушел из квартиры, это было примерно 31 декабря 2010 г. в 20 часов 30 минут. Когда она ему позвонила на сотовый телефон, отец ей сказал, что едет домой в с.Татарская Тавла. Новый год они встречали вдвоем с матерью. 01 января 2011 года около 01 часа ночи она опять звонила отцу он ей сказал, что дома отмечает Новый год со своим другом А.Ю.. 01 января 2011 г. отца она не видела, они с матерью были в г.Саранске. 02 января 2011 г. примерно в 13 часов 30 минут она вместе матерью приехали в с. Татарская Тавла. Когда подходили к дому, матери на сотовый позвонил отец и по разговору она поняла, что он на дне рождения у А.Ю. скоро придет домой. Отец пришел домой примерно через 5 минут после звонка, он был в состоянии алкогольного опьянения. О том, что 03 января 2011 г. в с. Татарская Тавла был обнаружен труп местного жителя, ей ничего не известно, обстоятельства смерти ей не известны (т.1 л.д.145-149).

Показаниями свидетеля А.А. в судебном заседании, которая показала, что Алукаев Ф.К. её муж. У них хорошие отношения. Ранее между ними были мелкие семейные ссоры и конфликты по незначительным причинам. 01 января и до обеда 02 января 2011 года она была в г.Саранске. Её муж был в с.Татарская Тавла. Они приехали с дочерью в с.Татарская Тавла примерно в 13 часов 30 минут муж был дома трезвый. С погибшем А.Р. её муж общался. Про убийство ей ничего неизвестно. В состоянии алкогольного опьянения буйства муж не проявляет.

Показаниями свидетеля А.Ю.,который в судебном заседании показал, что 31 декабря 2010 г. он вместе со своим другом Алукаевым Фатихом отмечал Новый год. Они встретились примерно в 23 часа 40 минут и пошли домой к Алукаеву. Там распивали спиртные напитки, разговаривали, смотрели телевизор. После распития спиртного он и Алукаев легли спать. 01 января 2011 г. примерно в 09 часов он проснулся и ушел к себе домой. В этот же день с 11 до 12 часов к нему домой пришел Алукаев, принес одну бутылку водки, которую они распили. Потом они вместе пошли в магазин за сигаретами. По пути у него отказали ноги, и он упал. Его забрал брат А.Ф. и привез его к себе домой. Алукаев ушел в сторону своего дома. С Алукаевым они разошлись примерно в 12 часов 20 минут больше в этот день 01 января 2011 г. он его не видел. 02 января 2011 г. Алукаев пришел к нему домой, и они вместе с Алукаевым с 09 часов до 11 часов у него дома отмечали его день рождения.

Показаниями свидетеля А.Н.в судебном заседании, который пояснил, что 01 января 2011 г. примерно в 12 часов он приходил в гости к своему дяде - А.Р.. Он принес с собой бутылку водки, и они стали употреблять спиртное, а также смотрели телевизор и разговаривали. А.Р. вел себя как обычно, ни на что не жаловался. На теле А.Р. видимых телесных повреждений он не видел. В доме у А.Р. он находился примерно до 16 часов и после того, как выпили водку, онушел домой. 02 января 2011 г. он весь день находился дома, никуда не выходил. 03 января 2011 г. примерно в 12 часов 30 минут он решил зайти к А.Р., чтобы с ним выпить спиртное. Когда он подошел к дому, дверь в коридор, была открыта настежь. Дверь, в комнату, была захлопнута. Он открыл дверь и вошел в дом. В доме горелсвет и был включен телевизор. В комнате на диване он увидел А.Р., который не подавал признаков жизни. В дом он не проходил. С порога он увидел на одежде А.Р. и на полу кровь. Выбежал из дома, после чего пошел к двоюродной сестре А.Р., которой рассказал, что А.Р. мертв.

Показаниями свидетеля А.М.в судебном заседании, который пояснил, что у него был дядя, А.Р., который проживал в с.Татарская Тавла. Последний раз дядю он видел примерно осенью 2010 года, когда приезжал к нему в гости в с.Татарская Тавла. По характеру его дядя был спокойный, молчаливый, безобидный, не конфликтный человек. О том, что А.Р. убит, он узнал 03 января 2011 г. примерно в 13 часов от соседки дяди. После этого он сразу же приехал в дом к дяде, где уже находились сотрудники милиции, однако в дом он не заходил. Обстоятельства произошедшего ему не известны. Нож, который у него изъяли он нашел в доме дяди А.Р.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Алукаев Ф.К., причинил Ю.Ф. телесные повреждения, а именно: ударил его бутылкой из-под водки по голове и ударил его ножом в область правой лопатки (т.2 л.д.201).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Алукаев Ф.К., угрожал убийством Ю.Ф. данную угрозу он воспринял реально, так как он ударил его ножом и бутылкой по голове (т.2 л.д.203).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен <адрес>, где обнаружен труп А.Р. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.4-19).

Согласно протокола выемки от 04 января 2011 г., у свидетеля Ю.Ф. были изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а именно: фуфайка, брюки, свитер, рубашка (т.1 л.д.97-101).

Согласно протокола выемки от 06 января 2011 г., у подозреваемого Алукаева Ф.К. были изъяты предметы одежды, в которой он находился в момент совершения преступлений - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а именно: куртка, свитер, спортивные брюки, пара войлочных сапог (т.1 л.д.215-219).

Из протокола осмотра предметов от 12 января 2011 г., следует, что были осмотрены предметы одежды с трупа А.Р., а именно: шуба, брюки, рубашка, свитер, ботинки, носки, трусы; предметы одежды свидетеля Ю.Ф., а именно: фуфайка, свитер, брюки, рубашка; предметы одежды обвиняемого Алукаева Ф.К., а именно: куртка, свитер, спортивные брюки, пара войлочных сапог; марлевый тампон, вырезы с пододеяльника, матраца, наволочки; бутылка из-под водки «Эрьзя»; кухонный нож, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.1-6).

Согласно заключения эксперта <номер> к <номер> от 01 февраля 2011 г., на трупе А.Р. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия плоского, клиновидного предмета с наличием острия, режущей кромки и обушка, о чем свидетельствует характеристика ран. Данные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти,о чем свидетельствует отсутствие признаков заживления в ранах и характер ран. По признаку опасности данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Смерть А.Р. наступила в результате колото-резаных ран шеи с
повреждением мягких тканей и наружной яремной вены, сопровождавшейся острой кровопотерей организма. Давность наступления смерти А.Р. соответствует сроку 2-4 суток на момент исследования трупа в морге, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений (окоченение, трупные пятна). Имеющиеся телесные повреждения на теле А.Р. образовались от двукратного воздействия травмирующего предмета (ов). На трупе А.Р. повреждений, характерных для борьбы и самообороны не обнаружено. На трупе А.Р. следов, характерных для волочения не обнаружено. В крови и скелетной мышце от трупа А.Р. обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей у живого человека тяжелой степени алкогольного опьянения (т.2 л.д.11-14).

Согласно заключения эксперта <номер> от 05 января 2011г., у Ю.Ф. обнаружены <данные изъяты>. Раны лица причинены тупым твердым предметом (ами). Рана в проекции правой лопатки образовалась в результате воздействия острого режущего предмета. Давность причинения может соответствовать указанному сроку, т.е. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.137).

Согласно заключения эксперта <номер> от 26 января 2011 г.,
на поверхности стеклянной бутылки из-под водки
«Эрьзя», представленной на исследование по факту убийства А.Р. в <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца на поверхности стеклянной бутылки из-под водки «Эрьзя» оставлен отпечатком мизинца правой руки подозреваемого Алукаева Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.27-33).

Согласно заключения эксперта <номер> от 20 января 2011 г., на одежде с трупа А.Р. (шуба, брюки, рубашка, свитер, ботинки, носки, трусы) обнаружены следы крови, которая могла произойти от самого потерпевшего А.Р. Происхождение обнаруженной крови от подозреваемого Алукаева Ф.К. исключается (т.2 л.д.102-106).

Согласно заключение эксперта <номер> от 21 января 2011 г., на представленных для исследования марлевом тампоне и вырезах с наволочки, матраца и пододеяльника обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего А.Р. и не могла - от подозреваемого Алукаева Ф.К. Присутствие крови свидетеля Ю.Ф. возможно лишь в примеси (т.2 л.д.121-125).

Согласно заключения эксперта <номер> от 24 января 2011 г., на брюках и свитере Ю.Ф. обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от самого Ю.Ф. и исключает от А.Р. и Алукаева Ф.К. ввиду иной групповой характеристики (т.2 л.д.132-135).

Согласно заключения эксперта <номер> от 01 февраля 2011 г., на рубашке Ю.Ф. обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от самого Ю.Ф. и исключает от А.Р. и Алукаева Ф.К., ввиду иной групповой характеристики (т.2 л.д.141-145).

Согласно заключения эксперта <номер> от 21 февраля 2011 г., повреждения на ткани куртки, свитера, изъятых у Ю.Ф., по своему характеру относятся к колото-резаным и могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, как в равной степени от какого-либо другого следообразующего предмета со схожими характеристиками. Повреждения куртки, свитера и рана на теле Ю.Ф. образовались послойно, одномоментно (т.2 л.д.225-232).

Согласно заключения <номер> от 21 февраля 2011 г., установлено взаимное послойное соответствие по локализации, по расположению длинников, по размерам, повреждений на слоях одежды А.Р. (свитер, рубашка), как между собой, так и с ранами, описанными в Акте <номер>; колото-резанные повреждения на одежде А.Р. (свитер, рубашка) и на кожном препарате, изъятого от трупа А.Р., могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, как в равной степени могли образоваться от какого-либо другого следообразующего предмета со схожими характеристиками (т.2 л.д.238-249).

Из протокола выемки от 06 января 2011 г., следует, что у свидетеля А.М. изъят кухонный нож, обнаруженный им в доме А.Р. (т.1 л.д.177-181).

Из протокола предъявления предмета для опознания от 04 февраля 2011 г. следует, что потерпевший Ю.Ф. в присутствии понятых опознал нож, которым Алукаев Ф.К. в ночьс01 января 2011 г. на ДД.ММ.ГГГГ в доме А.Р. нанес ему ножевое ранение, изъятыйу свидетеля А.М. Нож опознает по внешнему виду, ширине и длине лезвия и рукоятке (т.3 л.д.9-13).

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Алукаева Ф.К. в совершении инкриминируемых ему преступлений и считает, что его вина в совершении преступлений полностью доказана.

Действия подсудимого Алукаева Ф.К. суд квалифицирует по части первой статьи 105 УК Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку он на почве неприязненных отношений возникших во время ссоры, умышленно причинил смерть А.Р., то есть совершил его убийство.

Чрезмерное употребление спиртного, пренебрежение всеми нормами морали сложившимися в обществе и породило в психике подсудимого Алукаева Ф.К. волю к совершению убийства А.Р.. Данный волевой признак полностью отражен в самих преступных действиях Алукаева Ф.К., который, избрав в качестве орудия убийства нож, с достаточной силой нанес несовместимые с жизнью, ранения. Нанеся ножом А.Р. два удара в шею, Алукаев Ф.К. с места совершения преступления скрылся. Установленные судом обстоятельства совершенного преступления однозначно говорят о наличии у подсудимого умысла на лишение жизни А.Р..

Кроме того, действия подсудимого Алукаева Ф.К. суд квалифицирует по части первой статьи 115 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вредаздоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по части первой статьи 119 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку установлено, что действиями Алукаева Ф.К. согласно заключения эксперта <номер> от 05 января 2011 г. Ю.Ф. нанесены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью Ю.Ф., а именно: <данные изъяты>. Кроме того, Алукаевым Ф.К. в адрес Ю.Ф. была высказана угроза убийством и у него (Ю.Ф.) были основания опасаться этой угрозы, поскольку она была высказана после нанесения Ю.Ф. удара ножом, при дальней демонстрации ножа и нахождения Алукаева Ф.К. в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Доводы подсудимого Алукаева Ф.К., что он не совершал вменяемых ему преступлений, не видел в праздничные дни ни А.Р., ни Ю.Ф. и что Ю.Ф. его оговаривает, поскольку в это время он находился дома и спал, суд не может признать убедительными и считает их необоснованными, поскольку они были полностью опровергнуты в судебном заседании исследованными доказательствами по делу, в том числе последовательными показаниями вышеуказанных свидетелей, а также показаниями потерпевшего Ю.Ф., данными им в ходе предварительного расследования, которые суд берет за основу обвинения. Так, последний прямо указывает на то, что Алукаев Ф.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 30 минут до 3 часов 50 минут в ходе совместного распития спиртных напитков с А.Р. и Ю.Ф., в доме А.Р., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между Алукаевым Ф.К. и А.Р., когда он (Ю.Ф. заступился за А.Р.), нанес ему телесные повреждения, а также высказал угрозы убийством, если он кому-либо расскажет о причиненных телесных повреждениях при этом держал в руке нож. Высказанные угрозы потерпевший воспринимал реально. После ухода Ю.Ф. Алукаев Ф.К. остался в доме А.Р. При этом данные показания потерпевшего не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, а напротив подтверждаются показаниями указанных свидетелей. Оснований не доверять этим показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Какого-либо оговора в этой части судом не установлено, поскольку ранее между потерпевшим, вышеуказанными свидетелями и подсудимым Алукаевым Ф.К. неприязненных отношений не было. В связи с этим суд приходит к убеждению, что показания подсудимого Алукаева Ф.К. и занятая им позиция, направленная на не признание им своей вины в содеянном, являются избранным им способом защиты, имеющим целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Алиби Алукаева Ф.К., что он не был в ночь с 01 января на ДД.ММ.ГГГГ в доме А.Р., а спал дома, ничем не подтверждено и опровергается, тем, что в доме А.Р. была обнаружена стеклянная бутылка из-под водки «Эрьзя», на которой след пальца оставлен отпечатком мизинца правой руки Алукаева Ф.К.

Психическая полноценность подсудимого Алукаева Ф.К. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он на все вопросы отвечал логично и последовательно, согласно имеющихся в материалах дела справок, он в психоневрологическом диспансере не наблюдается, за консультативной помощью не обращался, на учете в наркологическом диспансере не состоит (т. 3 л.д.73, 74). Согласно заключения комиссии экспертов от 28 января 2011 года <номер> Алукаев Ф.К. <данные изъяты> мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.218-219).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Алукаеву Ф.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступления, которые совершил Алукаев Ф.К. относятся к категории особо тяжких преступлений и небольшой тяжести.

Подсудимый Алукаев Ф.К. вину не признал, юридически не судим (т.3 л.д.66), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (т.3 л.д.76), принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан, <данные изъяты> награжден медалью «За боевые Заслуги», грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР» (т.3. л.д.77-80).

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан и награды подсудимого, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, состояния его здоровья, суд считает, что исправление подсудимого Алукаева Ф.К. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций части первой статьи 105 и части первой статьи 119 УК Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по части первой статьи 115 УК Российской Федерации в виде штрафа. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций части первой статьи 119 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Алукаеву Ф.К. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Алукаеву Ф.К., в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В ходе судебного следствия потерпевшей С.Ф. был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 400000 рублей, поддержанный ею в судебном заседании.

Подсудимый Алукаев Ф.К. исковые требования потерпевшей С.Ф. не признал.

Суд руководствуясь положениями статей 151, 1100, 1101 ГК Российской Федерации, считает, что исковые требования потерпевшей С.Ф. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению. Принимая во внимание требования разумности и справедливости, а также степень нравственных страданий потерпевшей С.Ф., потерявшей родного брата, взыскать в пользу потерпевшей С.Ф. в счет компенсации морального вреда 400 000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, статьями 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Алукаева Ф.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 105 УК Российской Федерации, частью первой статьи 115 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), частью первой статьи 119 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание

по части первой статьи 105 УК Российской Федерации в виде десяти лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по части первой статьи 115 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

по части первой статьи 119 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Алукаеву Ф.К. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком десять лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Алукаева Ф.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания Алукаеву Ф.К. время предварительного содержания под стражей.

Срок отбытия назначенного Алукаеву Ф.К. наказания исчислять с 06 января 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей С.Ф. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Алукаева Ф.К. в пользу С.Ф. в счет компенсации морального вреда 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, на основании части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации: бутылку из-под водки «Эрьзя», вырезы с пододеяльника, с наволочки, с матраца с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож, изъятый у свидетеля А.М., предметы одежды с трупа А.Р.: шуба, свитер, рубашка, брюки, пара ботинок, две пары носков, трусы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности; предметы одежды Алукаева Ф.К.: куртка, свитер, спортивные брюки, пара войлочных ботинок передать родственникам Алукаева Ф.К.; предметы одежды Ю.Ф.: фуфайка, свитер, брюки, рубашка - передать потерпевшему Ю.Ф.; конверт с постановлением о сохранности данных о личности свидетеля, видеокассету с записью проверки показаний Ю.Ф. на месте, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Нуянзина