Дело № 1-37 / 2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.ЛямбирьРМ 05 июля 2010 года.
Судья Лямбирского районного суда РМ Голышев Б.А.,
при секретаре Глямшиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района РМ Куряевой Н.А.,
подсудимого Гришакина И.С.,
защитника, адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 24 июня 2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГРИШАКИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, Дата рождения, уроженца г. Саранск РМ, зарегистрированного по адресу: ..., образование ..., не женатого, русским языком владеющего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришакин И.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
07 мая 2010 года, примерно в 14 часов Гришакин И.С. находясь у входа в ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, массой не менее 115,9 грамм. После приобретения он данное наркотическое вещество стал незаконно хранить при себе, а в последствии в салоне автомашины своего знакомого А.В. .... После того как незаконно приобрел и хранил в автомашине наркотическое средство «гашиш», Гришакин И.С. в период с 7мая по 8 мая 2010 года, не сообщая о своих преступных намерениях А.В., незаконно перевез указанное наркотическое средство на его автомашине из ..., ... в Республику Мордовия, где на автодороге г. Саранск - с. Новые Выселки Лямбирского района РМ, автомашина была досмотрена сотрудниками УФСКН ФР по РМ где было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством «гашиш», общей массой 115,9 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., для данного наркотического средства является особо крупным размером.
При ознакомлении обвиняемого Гришакина И.С. с материалами данного уголовного дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гришакин И.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого Гришакина И.С., адвокат Миронов В.Н., государственный обвинитель Куряева Н.А., не возражали против заявленных ходатайств и подсудимый полностью согласился с обвинением, то суд в соответствии со ст.314 и 316 УПК РФ применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются а поэтому суд его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение незаконного приобретения, хранения и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Гришакину И.С. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гришакин И.С. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, проживает с матерью инвалидом.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гришакина И.С., судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Гришакину И.С. наказания в виде лишения свободы, но с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и применении дополнительного наказания в виде штрафа
Суд считает, что вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - гашиш, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, по вступлении приговора в силу следует уничтожить, как не представляющего ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГРИШАКИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Гришакина И.С. в период отбытия наказания являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им дни.
Меру пресечения Гришакину И.С. до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - гашиш, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, по вступлении приговора в силу уничтожить, как не представляющих ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий