Дело № 1-40/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Лямбирского района Ивченкова И.М.
подсудимого Глухова Н.А.,
его защитника – адвоката Аймурановой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата, выданный Коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия.
при секретаре Минеевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Глухова Николая Алексеевича, Дата рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, гражданина РФ, ... образованием, холостого, без определенного рода занятий, невоеннообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Глухов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
3 мая 2010 года, Глухов Н.А. решил совершить кражу чужого имущества из одного из дачных домов, расположенных в ..., с целью личного обогащения. С этой целью около 23 часов того же дня он пришел в ... к дому № по ..., принадлежащем С.Г., через окно увидел, что в доме имеется телевизор, принадлежащий последнему, который решил похитить. С этой целью руками выдернул раму из оконного проема, в результате чего деревянные элементы рамы были повреждены, и разбилось стекло. В связи, с чем владельцу дома С.Г. был причинен материальный ущерб на сумму 500 руб. Через образовавшийся проем в оконном блоке Глухов Н.А. незаконно проник в дом, откуда похитил телевизор цветного изображения марки ..., стоимостью 3540 руб., который завернул в находившееся в доме покрывало, стоимостью 100 руб. После чего Глухов Н.А. с похищенным скрылся с места происшествия.
В результате хищения имущества Глухов Н.А. причинил потерпевшему С.Г. ущерб на сумму 3 640 рублей, который для последнего является значительным с учетом материального положения его семьи. Впоследствии часть похищенного имущества работниками милиции была изъята у Глухова Н.А. и возвращена собственнику – С.Г.
В судебном заседании подсудимый Глухов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Аймуранова Р.А. поддержала ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Глухову Н.А. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший С.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Ивченков И.М. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
Вина подсудимого Глухова Н.А. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Предусмотренных законом оснований влекущих прекращение производства по делу не имеется.
Действия Глухова Н.А. по факту хищения имущества гр. С.Г. 3.05.2010г. содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному - вину признал, раскаивается, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание. Кроме того, суд учитывает и данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо склонное к совершению общественно-опасных деяний. Из пояснений участкового уполномоченного инспектора милиции Ф.М. следует, что Глухов Н.А. злоупотребляет спиртным, не имеет родственных и семейных связей по месту своего пребывания, бродяжничает.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить виновному наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона с учетом положений ч. 7ст.316 УПК РФ.
Суд не находит оснований с учетом отрицательных данных характеризующих личность виновного в том числе и отсутствие определенного места жительства, родственных, семейных связей для назначения других видов наказания - не связанных с изоляцией от общества, предусмотренных санкцией уголовного закона за указанное преступление, а также и с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, в связи с наличием обстоятельств, которые, в достаточной степени свидетельствуют, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, в том числе и надлежащее его исполнение.
Вещественные доказательства по делу – след участка ладони на ленте скотч необходимо хранить при деле, телевизор марки «HITACHI» с пультом дистанционного управления оставить в распоряжении собственника - потерпевшего гр. С.Г.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глухова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Глухову Н.А. изменить подписку о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Глухова Н.А. под стражей с 5 мая по 7 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – след участка ладони на ленте скотч хранить при деле, телевизор марки «HITACHI» с пультом дистанционного управления оставить в распоряжении собственника - потерпевшего гр. С.Г.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий | В.М. Кияйкин |