Дело № 1-47/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2010 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
с участием государственного обвинителя - и.о. Рузаевского транспортного прокурора Славкина А.П.
подсудимого Чулкова А.В.
его защитника - адвоката Аймурановой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от 12 июля 2010 года, выданный коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия
при секретаре Минеевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чулкова Александра Васильевича, Дата рождения, уроженца ..., не имеющего гражданства, с ... образованием, без определенного места жительства, невоеннообязанного, холостого, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Чулков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
5 мая 2010 года в 6-ом часу утра, Чулков А.В. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, находясь на перегоне «ст. Елховка-разъезд 46 км» Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории Лямбирского района, Республики Мордовия, увидели на стыках железнодорожных рельс медные межстыковые обводные соединители, которые договорились похитить и сдать в пункт приема металлолома. С этой целью при помощи имевшихся при себе в сумке с личными вещами молотка и отвертки лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, путем переруба и излома отсоединял межстыковые обводные соединения с четного железнодорожного пути, находящегося ... Лямбирского района, которые передавал Чулкову, а последний указанные медные соединители складывал в полиэтиленовый пакет. Всего таким образом, Чулковым А.В. и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, было похищено 22 медных межстыковых обводных соединения стоимостью 107 рублей каждый, а всего на сумму 2354 рубля, после чего виновные с похищенным скрылись с места преступления.
Преступными действиями Чулкова А.В. и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, был причинен имущественный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на сумму 2354 рубля.
В судебном заседании подсудимый Чулков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Аймуранова Р.А. поддержала ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель потерпевшего С.В. в своем заявлении в суд, государственный обвинитель Славкин А.П. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Предусмотренных законом оснований влекущих прекращение производства по делу не имеется.
Действия Чулкова А.В. по факту хищения чужого имущества 5 мая 2010 года содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному - вину признал, является лицом ранее не судимым, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.
Кроме того, суд учитывает и данные о личности виновного, который не имеет определенного места жительства, не имеет родственных и семейных связей по месту своего последнего пребывания, фактически бродяжничает, является лицом, без гражданства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить виновному наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона с учетом положений ч. 7ст.316 УПК РФ.
Суд не находит оснований с учетом данных характеризующих личность виновного по материалам уголовного дела, в том числе и отсутствия у виновного определенного места жительства, родственных, семейных связей, для назначения других видов наказания - не связанных с изоляцией от общества, предусмотренных санкцией уголовного закона за указанное преступление, а также и с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, в связи с наличием обстоятельств, которые, в достаточной степени свидетельствуют, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, в том числе и надлежащее его исполнение.
Гражданский иск, заявленный ОАО «РЖД» о возмещении имущественного ущерба причиненного действиями и виновного подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований, поскольку изъятые отрезки похищенного оборудования не подлежат дальнейшему использованию по назначению.
Вещественные доказательства по делу - отрезки 22-х межстыковых обводных соединителей оставить в распоряжении собственника ОАО «РЖД»
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чулкова Александра Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Чулкову А.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с момента его задержания - с 13 мая 2010 года.
Взыскать с Чулкова Александра Васильевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО « Российские железные дороги» 2 354 рубля.
Вещественные доказательства по делу - отрезки 22-х межстыковых обводных соединителей оставить в распоряжении собственника ОАО «РЖД»
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.М. Кияйкин