Дело № 1-49/2010г. | 22 июля 2010 года |
с.Лямбирь Республики Мордовия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Зеленов О.А.,
при секретаре Шерстнёвой С.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М.,
подсудимого Черского Д.В.,
его защитника – адвоката Дудникова М.П., представившей удостоверение <№> и ордер № 1097 от 22 июля 2010 года коллегии адвокатов № 2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧЕРСКОГО ДЕНИСА ВАДИМОВИЧА, <Дата> рождения, уроженца <...>, гражданина Республики Украины, русским языком владеющего, образование <...>, не женатого, имеющего ребёнка в возрасте двух лет, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, работающего <...>, содержавшегося по делу под стражей с 26 по 27 мая 2010 года в течении одних суток в порядке административного ареста и с 27 по 29 мая 2010 года в течении двух суток по подозрению в совершении преступления, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Черский Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2009 года Черский Д.В., являясь потребителем наркотических средств, купил в одном из магазинов г.Саранска Республики Мордовия для личного потребления курительную смесь содержащую наркотическое средство JWH-018, бывшую в то время в свободной продаже, которую принёс в квартиру по месту своего жительства по адресу: <...>, и стал её там незаконно хранить и периодически употреблять путём выкуривания. 26 мая 2010 года Черский Д.В. взял оставшуюся у него курительную смесь содержащую наркотическое средство JWH-018 и приехал с ней в с.Лямбирь Лямбирского района Республики Мордовия, где около 18 часов был задержан работниками милиции, которые при личном досмотре изъяли у него эту курительную смесь с содержанием наркотического средства JWH-018 в количестве 0,25 г, что является особо крупным размером этого наркотического средства.
До назначения судебного разбирательства Черским Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Черский Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Ивченков И.М. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым Черский Д.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со ст.ст.314 – 316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное хранение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Черский Д.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, однако ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет малолетнего ребёнка, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Черского Д.В. возможно без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат: наркотическое средство JWH-018, первоначальная упаковка и емкость объёмом 0,5 л из бесцветного прозрачного пластика – уничтожению, как предмет и следы преступления, не представляющие ценности; пиджак – передаче осужденному <<ФИО>5> по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307-309 и 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
ЧЕРСКОГО ДЕНИСА ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Черскому Д.В., наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.
Меру пресечения осужденному Черскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство JWH-018, первоначальную упаковку и емкость объёмом 0,5 л из бесцветного прозрачного пластика – уничтожить; пиджак – передать осужденному Черскому Д.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора кем-то из сторон осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий | О.А.Зеленов |