Дело № 1-57/ 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«13» августа 2010 г. с. Лямбирь
Лямбирского района
Республики Мордовия
Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Мельникова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М.,
подсудимого Лушкина А.Н.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Шерстнева А.В., представившего удостоверение № 200, выданное 27.12. 2002 г. УМЮ РФ по Республике Мордовия и ордер № 236 от 12.08. 2010 г.,
при секретаре Нугаевой М.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
в отношении
Лушкина Алексея Николаевича
Дата рождения,
уроженца ...
..., гражданина
Российской Федерации, военнообязанного,
имеющего ... образование,
не работающего, не женатого, зарегистрированного
и проживающего по адресу: ...
...,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Лушкин Алексей Николаевича дважды совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 июня 2010 года, примерно после полудня Лушкин А.Н. в дачном массиве, расположенном около села ... собрал дикорастущее растение мак с целью личного потребления в качестве наркотического средства. Собранное растение Лушкин А.Н. положил в салон управляемого им автомобиля ... государственный регистрационный знак ... и повез к себе домой. В селе Лямбирь Лушкин А.Н. был остановлен сотрудниками отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, собранное растение у Лушкина А.Н. было изъято. Согласно заключения эксперта № от 05.07. 2010 г. изъятое у Лушкина А.Н. растение является наркотическим средством - маковой соломой, вес которой составил 286, 4 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. для данного наркотического средства является крупным размером.
В начале августа 2009 года на окраине села ... собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые в дальнейшем высушил, измельчил и хранил в своем доме в селе Лямбирь Лямбирского района Республики Мордовия, а затем в июне 2010 года переложил в аптечку автомашины ... государственный регистрационный знак ..., которой управлял по доверенности. 02 июля 2010 года во время проведения осмотра указанной автомашины растительное вещество было изъято. Согласно заключения эксперта № 872 от 06.07. 2010 года изъятое в машине у Лушкина А.Н. вещество является наркотическим средством марихуаной, вес которого в высушенном состоянии составляет 6, 1 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02. 2006 года для данного наркотического средства является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лушкин А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. В содеянном Лушкин А.Н. раскаивается.
Защитник подсудимого Лушкина А.Н. адвокат Шерстнев А.А. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно.
Судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому Лушкину А.Н. понятно, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела заявлено Лушкиным А.Н. после консультации с защитником.
Суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Лушкину А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 228 и части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Лушкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,
смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Лушкин А.Н. совершил преступления средней тяжести, не судим, раскаялся в совершенных преступлениях, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лушкина А.Н., судом не установлено.
Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Лушкину А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной и пакет с маковой соломой - уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Лушкина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по факту от 28 июня 2010г. ) - 1 (один) год лишения свободы,
по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по факту от 02 июля 2010 года) - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лушкину А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лушкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности : в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в установленные дни.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить Лушкину А.Н. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : пакет с марихуаной и пакет с маковой соломой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Мельникова