Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-54/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года

с. Лямбирь

Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М.

подсудимого Напалкова А.И.

его защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № и ордер № от 13 августа 2010 года, выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской Палаты Республики Мордовия

при секретаре Минеевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Напалкова Александра Ивановича, Дата рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, ... образованием, холостого, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Напалков А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года в магазине ... Напалков А.И. приобрел курительную смесь, в виде растительного вещества, расфасованную в три пакетика и содержащую наркотическое средство JWH - 018, по цене 350 рублей за 1 пакетик и принес в свою квартиру, где проживает с родителями и стал незаконно хранить. При этом Напалков А.И. стал периодически употреблять данную курительную смесь, содержащую наркотическое средство, путем выкуривания. 1 июля 2010 года утром Напалков А.И. взял оставшуюся часть указанной выше курительной смеси и разместил ее в предметах своей верхней одежды, после чего около 17 часов у магазина «Птица», расположенного на ул. Комсомольская, с. Лямбирь в ходе личного досмотра, проведенного работниками милиции в соответствии с положениями закона, у Напалкова А.И. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - JWH - 18 общей массой 0, 17 грамм, размер которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 относится к категории особо крупного.

В судебном заседании подсудимый Напалков А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Адвокат Дудников М.П. поддержал ходатайство подсудимого.

При разрешении ходатайства подсудимому в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ивченков И.М. выразил свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.

При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Предусмотренных законом оснований влекущих прекращение производства по делу не имеется.

Действия Напалкова А.И. по факту хранения наркотического средства - JWH - 18 общей массой 0, 17 грамм и изъятого 1 июля 2010 года содержат состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному - вину признал, раскаивается, характеризуется с места работы положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание виновному в пределах санкции уголовного закона, без назначения дополнительного наказания с применением положений ч. 7ст.316 УПК РФ

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство подлежит уничтожению как предмет преступления запрещенный в обороте.

Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Напалкова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Напалкова А.И. ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий исполнение приговора в установленные этим органом дни, не менять без уведомления этого органа свое местожительство.

Меру пресечения Напалкову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - JWH - 18 общей массой 0, 16 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.М. Кияйкин