Дело № 1-51/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Лямбирь Республика Мордовия 10 августа 2010 года
Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Назарова А.М.,
подсудимого Ледяйкина Д.В.,
защитника - адвоката Телеговой Г.И., представившей удостоверение №107 и ордер № 52 от 10 августа 2010 года, выданный Мордовской Республиканской Коллегией Адвокатов,
при секретаре Лияскиной О.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении
Ледяйкина Дмитрия Владимировича, Дата рождения, уроженца г.Саранска, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, ... образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, по данному делу под стражей несодержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ледяйкин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
06 июня 2010 г. Ледяйкин Д.В, являющийся потребителем наркотических средств, находясь в г. Москва вместе с В.В. и Р.Р.., не сообщая последним о своих преступных намерениях, с целью дальнейшего личного потребления, приобрел ... у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, смесь семян мака и наркотического средства «маковая солома», общей массой наркотического средства «маковая солома» в смеси в высушенном виде не менее 55,6 грамм и стал незаконно ее хранить при себе с целью дальнейшего изготовления для личного потребления наркотического средства «экстракт маковой соломы». 07 июня 2010 г. Ледяйкин Д.В., на автомашине ... регистрационный номер ..., под управлением В.В., имея намерение перевезти незаконно хранившуюся при нем смесь семян мака и наркотического средства «маковая солома» из г. Москва в г. Саранск, в период времени с 06 часов 25 минут до 06 часов 40 минут, на посту ДПС № 8, расположенном в Лямбирском районе Республики Мордовия на 10-м километре автодороги Саранск - Н. Выселки, был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. В ходе проведения личного досмотра Ледяйкина Д.В. и вещей, находившихся при нем, была обнаружена и изъята незаконно хранившаяся и перевезенная им смесь семян мака и наркотического средства «маковая солома».
Согласно справке об исследовании № 392 от 07 июня 2010 г. и заключению химической экспертизы № 303 от 07 июля 2010 г. вещество, изъятое 07 июня 2010 г. в ходе личного досмотра Ледяйкина Д.В. и вещей, находившихся при нем, является смесью семян мака и наркотического средства «маковая солома». Общая масса смеси составила - 1315,0 грамм. Общая масса наркотического средства «маковая солома» в смеси в высушенном виде составила - 55,6 грамм.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.04.2010 г. №255), «маковая солома» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.04.2010 г. №255), наркотическое средство «маковая солома», массой в высушенном виде 55,6 грамма, соответствует крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Ледяйкин Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Назаров А.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и, поскольку действия Ледяйкина Д.В. квалифицированы правильно по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконных приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ледяйкина Д.В., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Преступление, совершенное Ледяйкиным Д.В., уголовный закон относит к категории средней тяжести.
Психическая полноценность подсудимого Ледяйкина Д.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он в психоневрологическом диспансере не наблюдается л.д. 109), в наркологическом диспансере значится с диагнозом: злоупотребление марихуаной л.д.111)
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ледяйкин Д.В. ранее не судим л.д. 107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 113), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения л.д.114), активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ледяйкина Д.В. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных части второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ледяйкина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Ледяйкину Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного Ледяйкина Д.В.:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
Контроль за поведением Ледяйкина Д.В. возложить на специализированный государственный орган, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Ледяйкину Д.В. не избирать.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: смесь семян мака и наркотического средства «маковая солома», находящуюся в четырех прозрачных бесцветных полимерных пакетах, общей массой смеси 1311,0 грамма и общей массой наркотического средства «маковая солома» в смеси в высушенном виде - 51,6 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия и пять прозрачных бесцветных полимерных пакетов и два полупрозрачных полимерных пакета серого цвета с ручками, упакованных полупрозрачный полимерный пакет желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Н. Нуянзина