Дело №.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Лямбирь РМ 18 августа 2010 года.
Судья Лямбирского районного суда РМ Голышев Б.А.,
при секретаре Глямшиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя - и.о прокурора Лямбирского района РМ Ивченкова И.М.,
подсудимого Муртазина Р.И.,
защитника, адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № и ордер № от 18 августа 2010 года,
а так же представителя потерпевшего И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МУРТАЗИНА РИНАТА ИДРИСОВИЧА, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование ..., ..., русским языком владеющего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г». 2ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муртазин Р.И. совершил незаконную порубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13 июня 2010 года, Муртазин Р.И. решил совершить незаконную порубку сырорастущих деревьев породы дуба для использования их в личном хозяйстве. С этой целью в 18 часов этого же дня он на принадлежащей ему гужевой повозке, приехал в лесной массив, расположенный внепосредственной близости от с. ..., а именно в квартал №, выдела ..., где лес относится к 1-ой категории защищенности лесохозяйственной зоны. Находясь в лесу Муртазин Р.И., осознавая незаконность своих действий, минуя процедуру документального оформления, при помощи, привезенной с собой, бензопилы спилил сырорастущих дерева породу дуба, общим объемом 0,97 куб.м, причинив ущерб государству в сумме 51 070 рублей, который относится к крупному размеру и с похищенным скрылся с места происшествия.
При ознакомлении обвиняемого Муртазина Р.И. и его защитника сматериалами данного уголовного дела, он заявил ходатайство орассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Муртазин Р.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайства заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер ипоследствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимой Муртазина Р.И., адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Ивченков И.М., представитель потерпевшего И.А. не возражали против заявленных ходатайств, суд в соответствии со ст.314 и 315 УПК РФ применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Муртазин Р.И. признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, апоэтому суд его действия квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Муртазину Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Муртазин Р.И. ранее не судим, вину признал, имеет семью, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд считает, что наказание Муртазину Р.И. следует назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд считает, что вещественные доказательства по делу: семь спилов деревьев породы дуба и бензопила «Husqvarna-142», хранящиеся впомещении для хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району РМ по вступлении приговора взаконную силу семь спилов уничтожить, а бензопилу вернуть Муртазину Р.И.; стволы деревьев породы дуба в количестве шести штук хранящиеся на территории ОВД по Лямбирскому муниципальному району РМ по вступлении приговора в законную силу передать ГУ «Саранское территориальное лесничество»; гужевую повозку, хранящуюся у Муртазина Р.И. оставить ему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МУРТАЗИНА РИНАТА ИДРИСОВИЧА виновным всовершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ иназначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Муртазина Р.И. в период отбытия наказания являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им дни.
Меру пресечения Муртазину Р.И. до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - семь спилов деревьев породы дуба ибензопила «Husqvarna-142», хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району РМ по вступлении приговора в законную силу семь спилов уничтожить, абензопилу вернуть Муртазину Р.И.; стволы деревьев породы дуба вколичестве шести штук хранящиеся на территории ОВД по Лямбирскому муниципальному району РМ по вступлении приговора в законную силу передать ГУ «Саранское территориальное лесничество»; гужевую повозку, хранящуюся у Муртазина Р.И. оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и привлечения адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Голышев Б.А.