Дело №1-52/2010.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Лямбирь РМ 19 августа 2010 года.
Судья Лямбирского районного суда РМ Голышев Б.А.,
при секретаре Глямшиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя и.о прокурора Лямбирского района РМ Ивченкова И.М.,
подсудимых Муртазина P.M., Биктякова P.P., Фомкина М.И.,
защитников, адвоката Кудаева СВ., представившего удостоверение № и ордер № от 17 августа 2010 года, адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № и ордер № от 17 августа 2010 года, адвоката Динислямовой А.К., представившей удостоверение № и ордер № от 17 августа 2010 года,
а так же потерпевших К.Ф., Р.А., А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МУРТАЗИНА РАДИКА МАРАТОВИЧА, Дата рождения, уроженца ..., ... РМ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., гражданина РФ, образование ..., не женатого, военнообязанного, татарина по национальности, русским языком владеющего, юридически не судимого,
БИКТЯКОВА РУСЛАНА РАФИКОВИЧА, Дата рождения, уроженца ..., ... РМ, зарегистрированного ипроживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., неработающего, не женатого, военнообязанного, татарина по национальности, русским языком владеющего, не судимого,
ФОМКИНА МАКСИМА ИГОРЕВИЧА, Дата рождения, уроженца ..., ... РМ, зарегистрированного и проживающего в ..., образование ...», не женатого, военнообязанного, русским языком владеющего, не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, и п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муртазин P.M., Биктяков P.P. и Фомкин М.И. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
8 июня 2010 года около 1часа 30 минут находясь в ..., Муртазин P.M., Биктяков P.P. и Фомкин М.И., предварительно договорились между собой о хищении имущества из двух автомашин, припаркованных около дома № по .... С этой целью они подошли к автомашине марке ... государственный регистрационный знак ... принадлежащей К.Ф. иприпаркованной рядом с ней автомашине марки ..., принадлежащей Р.А. Затем, через не запертые двери, проникли в салон автомашины ... где демонтировали и похитили авто магнитолу иностранного производства, стоимостью 5 000 рублей, а затем из моторного отсека похитили аккумуляторную батарею, стоимостью 3 000 рублей, причинив К.Ф. значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. После этого они через незапертые двери проникли в салон выше указанной автомашины ... от куда похитили авто магнитолу «Яуза», стоимостью 1 500 рублей и из моторного отсека похитили аккумуляторную батарею, стоимостью 2 000 рублей, причинив потерпевшему Р.А. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей и с похищенным скрылись. Ущерб возмещен частично.
Они же 8 июня 2010 года, предварительно договорившись о хищении вещей из автомашины в 03 часа ночи, находясь в с.ФИО12 района РМ, подошли к дому № по ..., где находилась припаркованная автомашина марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащей А.И., вскрыли салон данного автомобиля, повреждением которого причинили ущерб на сумму 1 000 рублей и от туда похитили заднее сидение испинку от него, общей стоимостью 3 000 рублей, чехлы от данного сидения, стоимостью 500 рублей, два чехла с подголовников на сумму 250 рублей. Также из моторного отсека похитили генератор, стоимостью 2 000 рублей, атак же два зеркала заднего вида общей стоимостью 500 рублей и два декоративных колпака, общей стоимостью 200 рублей, а всего потерпевшему А.И. был причинен значительный ущерб на общую сумму 8 500 рублей, который возмещен.
При ознакомлении обвиняемых Муртазин P.M., Биктяков P.P., Фомкин М.И. и их защитников с материалами данного уголовного дела, они заявили. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Муртазин P.M., Биктяков P.P., Фомкин М.И. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и вновь ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер ипоследствия заявленного ими ходатайств.
Поскольку защитник подсудимого Муртазина P.M., адвокат Кудаев СВ., защитник подсудимого Биктякова P.P. адвокат Дудников М.П., защитник подсудимого Фомкина М.И. адвокат Динислямова Л.К., государственный обвинитель Ивченков И.М., потерпевшие К.Ф., Р.А., А.И., не возражали против заявленных ходатайств, суд в соответствии со ст.314 и 315 УПК РФ применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимые Муртазин P.M. Биктяков P.P. и Фомкин М.И. признали себя виновным в совершении указанных преступлений.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются апоэтому суд их действия по факту кражи из автомашин ... и ... в ... квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так же их действия по факту кражи из атомашины ... в с. ФИО12, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Муртазину P.M., Биктякову P.P. и Фомкину М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личности смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Муртазин P.M. юридически не судим, вину признал, ущерб возместил, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Биктяков P.P. ранее не судим, вину признал, ущерб возместил, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Фомкин М.И. ранее не судим, вину признал, ущерб возместил, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
При таких обстоятельствах, учитывая раскаяние подсудимых, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Муртазину P.M., Биктякову P.P. и Фомкину М.И. наказание не связанное слишением свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
Суд считает, что вещественные доказательства по делу -аккумуляторная батарея, заднее сидение и спинка, чехлы от заднего сидения и спинки, два чехла от подголовников, генератор, два декоративных колпака от колес, два щеткодержателя, хранящиеся у собственника А.И.; авто магнитола, аккумуляторная батарея, хранящиеся у собственника К.Ф.; аккумуляторная батарея, авто магнитола, хранящиеся усобственника Р.А. по вступлении приговора в силу оставить им. 4декоративных колпака от колес а/м, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лямбирского РОВД, по вступлении приговора в силу уничтожить, а две дактопленки с отпечатками пальцев рук, отрезок ленты «скотч» с отпечатками фрагментов ладоней рук, находящиеся в уголовном деле, оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МУРТАЗИНА РАДИКА МАРАТОВИЧА виновным всовершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 ип.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже из автомашин ... в ... на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев,
по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже из автомашины ... в с. ФИО12 на ДВА года,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Муртазину P.M. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
Признать БИКТЯКОВА РУСЛАНА РАФИКОВИЧА виновным всовершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 ип.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже из автомашин ... в ... на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев,
по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже из автомашины ... в с. ФИО12 на ДВА года,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Биктякову P.P. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
Признать ФОМКИНА МАКСИМА ИГОРЕВИЧА виновным всовершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 ип.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже из автомашин ... в ... на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев,
по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже из автомашины ... в с. ФИО12 на ДВА года,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Фомкину М.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В силу ст.73 УК РФ наказание осужденным Муртазину P.M., Биктякову P.P. и Фомкину М.И. считать условным с испытательным сроком на ДВА года каждому, обязав их в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и регулярно проходить регистрацию в этом органе в установленные им дни.
Меру пресечения Муртазину P.M., Биктякову P.P. и Фомкину М.И. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - подписку о невыезде инадлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - аккумуляторная батарея, заднее сидение и спинка, чехлы от заднего сидения и спинки, два чехла от подголовников, генератор, два декоративных колпака от колес, два щеткодержателя, хранящиеся у собственника А.И.; авто магнитола, аккумуляторная батарея, хранящиеся у собственника К.Ф.; аккумуляторная батарея, авто магнитола, хранящиеся у собственника Р.А. по вступлении приговора в силу отставит им. 4 декоративных колпака от колес а/м, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лямбирского РОВД, по вступлении приговора в силу уничтожить, а две дактопленки с отпечатками пальцев рук, отрезок ленты «скотч» с отпечатками фрагментов ладоней рук, находящиеся в уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Голышев Б.А.