тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-64 / 2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.ЛямбирьРМ 15 сентября 2010 года.

Судья Лямбирского районного суда РМ Голышев Б.А.,

при секретаре Глямшиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района РМ Куряевой Н.А.,

подсудимого Маляева В.А.,

защитника, адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение № 200 и ордер № 1252 от 14 сентября 2010 года,

а так же потерпевшей К.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛЯЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>, не работающего, женатого, русского по национальности, русским языком владеющего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маляев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 10 мин. Маляев В.А. находился в с. Коммунар Лямбирского района РМ, проходя около <адрес>, зашел в первый подъезд вышеуказанного дома Там поднялся на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, где увидел детский велосипед иностранного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.О. и в этот момент у него возник умысел на хищение данного велосипеда. После чего он, убедившись, что его противоправные действия не наблюдают другие лица, взял велосипед в руки и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей К.О. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен.

При ознакомлении обвиняемого Маляева В.А. и его защитника с материалами данного уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Маляев В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого Маляева В.А., адвокат Шерстнев А.А., государственный обвинитель Куряева Н.А., потерпевшая К.О. не возражали против заявленных ходатайств, суд в соответствии со ст.314 и 315 УПК РФ применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Маляев В.А. признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются а поэтому суд его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Маляеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Маляев В.А. ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб возмещен.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд считает, что наказание Маляеву В.А. следует назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

По делу имеются вещественные доказательства, а именно велосипедное колесо, руль с вилкой и крылом, шина (покрышка), заднее велосипедное колесо, две пневматические шины (камера) и инструкция к велосипеду иностранного производства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району РМ, суд считает, что по вступлении приговора в силу передать Маляеву В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЯЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Маляева В.А. в период отбытия наказания являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им дни и не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения Маляеву В.А. до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - велосипедное колесо, руль с вилкой и крылом, шина (покрышка), заднее велосипедное колесо, две пневматические шины (камера) и инструкция к велосипеду иностранного производства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району РМ, по вступлении приговора в силу передать осужденному Маляеву В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и привлечения адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий