хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием



Дело №1-70/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь 5 октября 2010 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Каледкина А.А.,

защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер №1258 от 4 октября 2010 г., выданный Коллегией адвокатов №2 АП РМ,

потерпевшего - Ч.И.,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-70/2010 в отношении:

Каледкина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, русским языком владеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого;

- ДД.ММ.ГГГГ Лямбирским районным судом Республики Мордовия по п. № Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Лямбирского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и изменено на лишение свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Каледкин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Каледкин А.А. пришел в гости к Б.С. в квартиру по адресу: <адрес>, так же там находились Б.Ф., П.Г., М.Г., Ч.И. В ходе совместного распития спиртного Каледкин А.А. увидел у Ч.И. сотовый телефон «Nokia 3110с», после чего решил его похитить. Реализуя задуманное Каледкин А.А. попросил у Ч.И. сотовый телефон, якобы для того чтобы послушать на нем музыку в соседней комнате. Ч.И. введенный таким образом Каледкиным А.А. в заблуждение, передал ему сотовый телефон «Nokia 3110с» стоимостью 3018 рублей, подключенный к сети «МТС», с имеющейся в телефоне «сим» картой», стоимостью 150 рублей. После этого Каледкин А.А. вышел в соседнюю комнату, а затем с похищенным скрылся с месте происшествия. В результате действий Каледкина А.А. потерпевшему Ч.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3168 рублей.

Подсудимый Каледкин А.А. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Шерстнев А.А., потерпевший Ч.И., государственный обвинитель старший помощник прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряева Н.А., не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Каледкин А.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Каледкина А.А. по факту хищения сотового телефона Ч.И., состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Каледкину А.А. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Каледкин А.А. является лицом, ранее судимым (л.д.79-80), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (л.д.96), на учете у психиатра не состоит (л.д.95), вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Преступление, которое совершил Каледкин А.А., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется его общественная опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каледкину А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Каледкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Каледкин А.А. осужден приговором Лямбирского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по пункту № Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Постановлением Лямбирского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Каледкина А.А. отменено с заменой на лишение свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с изложенным, суд считает необходимым определить окончательное наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Каледкину А.А. назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он судим, условное осуждение в отношении него отменено постановлением суда, совершил новое преступление в период испытательного срока, отрицательно характеризуется (л.д. 92, 96), в связи с чем суд приходит к выводу что достижение цели наказания - исправление осужденного возможно только в условиях указанного вида исправительного учреждения.

Учитывая, что в настоящее время Каледкин А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым отменить ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а срок наказания исчислять с момент заключения под стражу по постановлению Лямбирского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 3110с», упаковочную коробку, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, передать по принадлежности владельцу Ч.И.; детализированный отчет по балансу на абонентский номер № хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каледкина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каледкину А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 3110с», упаковочную коробку, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, передать по принадлежности владельцу Ч.И.; детализированный отчет по балансу на абонентский номер № хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.О. Солдатов