конецформыначалоформынезаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений



Дело №1-67/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь 22 сентября 2010 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимых Байбикова Р.А., Абушкина А.А.,

защитников - адвоката Дудникова М.П., представившего ордер №118 от 21 сентября 2010 г. и удостоверение №388; адвоката Шерстнева А.А., представившего ордер №1253 от 17 сентября 2010 г. и удостоверение №200,

представителя потерпевшего У.И.,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-67/2010 в отношении:

Байбикова Рафаэля Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РМ, гражданина РФ, образование неоконченное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;

Абушкина Асыма Аббясовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РМ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Байбиков Р.А. и Абушкин А.А. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 г. Байбиков Р.А. и Абушкин А.А. находясь в <адрес>, из разговора с М.З. узнали, что ей требуются два бревна породы дуб. За эти бревна она обещала заплатить 300 рублей и отдать одну бутылку водки емкостью 0,5 л. Желая получить эти деньги и спиртное Байбиков Р.А. и Абушкин А.А. договорились сходить в лесной массив возле <адрес> и там срубить необходимые деревья. С этой целью Абушкин А.А. по просьбе Байбикова Р.А. взял у своего знакомого А.Ш. металлическую тележку, а у М.З. двуручную пилу и топор. После этого Байбиков Р.А. и Абушкин А.А. пришли в лесной массив, расположенный возле <адрес>, а именно в квартал №87, выдела №15 ГУ «Саранское территориальное лесничество» Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ, где лес относится к защитным лесам лесохозяйственной зоны. При помощи принесенных инструментов они спилили два дерева породы дуб, общим объемом 0,34 куб.м., которые очистили от веток и отпилили от них два бревна длиной 3 м. 10 см. каждый. После чего погрузили их на тележку и скрылись с места происшествия.

Подсудимые Байбиков Р.А. и Абушкин А.А. по предъявленному им обвинению вину признали полностью и показали, что поддерживают ходатайства, заявленные ими по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показали, что предъявленное им обвинение понятно, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником.

Поскольку защитники подсудимых адвокаты Дудников М.П. и Шерстнев А.А., государственный обвинитель Куряева Н.А., представитель потерпевшего У.И., не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимые Байбиков Р.А. и Абушкин А.А. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Байбикова Р.А. и Абушкина А.А. по факту незаконной рубки двух сырорастущих деревьев породы дуб состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Байбикову Р.А. и Абушкину А.А. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Байбиков Р.А. ранее не судим (л.д.72), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.70), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.71), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Абушкин А.А. ранее не судим (л.д.95), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.93), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.94), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байбикову Р.А. и Абушкину А.А. судом не установлено. При этом суд на основании части 2 стать 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывает указанное в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, т.к. указанное обстоятельство предусмотрено частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве признака преступления.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимых, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденных, не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Байбикова Р.А. и Абушкина А.А. возможно без их изоляции от общества и назначает им наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: два бревна передать ГУ «Саранское территориальное лесничество», двуручную пилу и топор передать собственнику М.З., два спила с пней и два спила бревен уничтожить, трехколесную металлическую тележку оставить у собственника А.Ш..

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байбикова Рафаэля Андреевича, Абушкина Асыма Аббясовича виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание:

Байбикову Р.А. - 3 (три) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Абушкину А.А. - 3 (три) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Байбикову Р.А., Абушкину А.А., считать условным с испытательным сроком три года каждому, обязав их в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное время являться в этот орган на регистрацию.

Контроль за поведением Байбикова Р.А. и Абушкина А.А. возложить на специализированный государственный орган, по месту жительства осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденных Байбикова Р.А. и Абушкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два бревна передать ГУ «Саранское территориальное лесничество», двуручную пилу и топор передать собственнику М.З., два спила с пней и два спила бревен уничтожить, трехколесную металлическую тележку оставить у собственника А.Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.О. Солдатов