хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-68/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь 28 сентября 2010 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Бикбулатова А.М.,

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего ордер №226 от 21 сентября 2010 г. и удостоверение №388,

потерпевшей С.С.,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда РМ уголовное дело №1-68/2010 в отношении:

Бикбулатова Альберта Мухамедшиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Лямбирского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по № годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бикбулатов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бикбулатов А.М. находясь у себя дома в <адрес>, решил совершить кражу гуся из хозяйства С.С. по адресу: РМ, <адрес>. Реализуя задуманное он взял у себя дома полимерный пакет, после чего примерно в 23 часа 00 минут пришел к дому С,С,, через калитку он прошел на придомовую территорию, затем открыв металлический крючок через дверь проник в помещение сарая. В сарае он поймал гуся возрастом 5 месяцев, весом 6 кг, после чего положил его в пакет и с похищенным скрылся с места происшествия. Действиями Бикбулатова А.М. потерпевшей С,С, причинен ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимый Бикбулатов А.М. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А., потерпевшая С.С., не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Бикбулатов А.М. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Бикбулатова А.М. по факту хищения гуся из сарая С.С. состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Бикбулатову А.М. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Бикбулатов А.М. ранее судим (л.д.63-65), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (л.д.79), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.80), вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бикбулатову А.М. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Бикбулатова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем руководствуясь положениями части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая, незначительную стоимость похищенного имущества; мотивы совершения преступления - необходимость добычи продуктов питания; полное признание вины, раскаяние в содеянном; причины не возмещения причиненного ущерба - отсутствие средств к существованию; суд считает возможным назначить ему наказание по правилам части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что отбытие лишения свободы Бикбулатову А.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикбулатова Альберта Мухамедшиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бикбулатову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.О. Солдатов