угон автомобиля без цели хищения и совершие кражи



Дело № 1-73/2010г. 21 октября 2010 года

с.Лямбирь Республики Мордовия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Зеленов О.А.,

при секретаре Шерстнёвой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Ямбикова С.Г.,

его защитника - адвоката Сайфулова М.И., представившего удостоверение № 25 и ордер № 1288 от 01 октября 2010 года коллегии адвокатов № 2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,

а также потерпевших Ю.З. и Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении ЯМБИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование 11 классов, женатого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, нигде не работающего, содержавшегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в течении двух суток в порядке статей 91,92 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с ДД.ММ.ГГГГ в порядке статей 108 и 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ичалковским райсудом Республики Мордовия по <данные изъяты> Уголовного кодекса РФ к 3 годам лишения свободы в силу статьи 73 Уголовного кодека РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ичалковским райсудом Республики Мордовия по <данные изъяты> Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы, постановлено предыдущий приговор исполнять самостоятельно; освобождён ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления З.Полянского райсуда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев и 1 день;

3. ДД.ММ.ГГГГ Лямбирским райсудом Республики Мордовия по пункту <данные изъяты> Уголовного кодекса РФ в соответствии со частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с частью 4 статьи 74, частью 7 статьи 79 и статьи 70 Уголовного кодека РФ отменены: условное осуждение по приговору Ичалковского райсуда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и условно-досрочное освобождение по приговору Ичалковского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы освобождён ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления З.Полянского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Ямбиков С.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Ямбиков С.Г., находясь в с.Б.Елховка Лямбирского района Республики Мордовия, решил угнать чужой автомобиль. С этой целью он подошёл к автомобилю ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак №, принадлежащему Ю.З., припаркованному на площадке возле <адрес>, разбив стекло форточки правой задней двери, проник в салон автомобиля и, повредив замок зажигания, запустил двигатель. После этого Ямбиков С.Г. стал ездить на угнанном автомобиле по с.Б.Елховка, а через некоторое время бросил его в дачном массиве, расположенном на окраине села. Перед тем, как оставить угнанный автомобиль, Ямбиков С.Г. решил похитить с него автомагнитолу. С этой целью он вытащил из передней панели салона автомагнитолу «LG-TCC-8310» стоимостью 1470 рублей и с похищенным скрылся с места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ямбиковым С.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Ямбиков С.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Сайфулов М.И., государственный обвинитель Куряева Н.А. и потерпевшие Ю.З. и Ю.М. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым Ямбиков С.Г. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор по части 1 статьи 166 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ за совершение им неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и совершение кражи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ямбиков С.Г. совершил два умышленных преступления, которые уголовным законом отнесены к категории средней и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, явился с повинной, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Однако ранее Ямбиков С.Г. неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных преступлений и совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, т.е. в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Ямбикова С.Г. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением требований части 1 статьи 62 и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия, по вступлении приговора в законную силу подлежат: дактилоплёнка со следом руки и фрагменты стекла - уничтожению, как следы преступления, не представляющие ценности; одежда Ямбикова С.Г. - передаче на хранение родственникам осужденного по на период отбытия им наказания.

Руководствуясь статьями 307-309 и 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

ЯМБИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ - два года лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодека РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ямбикову С.Г. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ отменить Ямбикову С.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению З.Полянского райсуда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Лямбирского райсуда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ямбикову С.Г. наказание в виде трёх лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Ямбиковым С.Г. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей по делу в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ с ДД.ММ.ГГГГ в течении двух суток.

Меру пресечения осужденному Ямбикову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия: дактилоплёнку со следом руки и фрагменты стекла - уничтожить, одежду Ямбикова С.Г. - передать на хранение родственникам осужденного на период отбытия им наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора кем-то из сторон осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: