кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-55/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь Республика Мордовия 21 октября 2010 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Наумова К.А.,

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер№ 33 от 19 августа 2010 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Лияскиной О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Наумова Кирилла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Саранска, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со среднем образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по <данные изъяты> УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Наумов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа Наумов К.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу из <адрес>, принадлежащего К.В. В данном доме Наумов К.А., работал подсобным рабочим по внутренней отделке дома и видел где К.В. хранит денежные средства. С этой целью, Наумов К.А.20 июня 2010 г. в 2 час. 30 мин. на такси приехал в с.Новая Михайловка, Лямбирского района, подошел к указанному дому, и убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил стекла в окне дома причинив ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и незаконно проник в жилище, при этом повредил радиатор отопления стоимостью <данные изъяты> рублей. Находясь в доме, Наумов К.А. через жилые комнаты прошел в помещение предбанника, где из верхнего ящика тумбочки похитил два кошелька, не представляющие ценности для потерпевшей, в которых находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся. Денежные средства использовал в личных целях. В результате преступных действий Наумова К.А. К.В. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Наумов К.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А., а также потерпевшая К.В. не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Наумову К.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и, поскольку действия Наумова К.А. квалифицированы правильно по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Наумова К.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступление, совершенное Наумовым К.А., уголовный закон относит к категории тяжких.

Психическая полноценность подсудимого Наумова К.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.54).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Наумов К.А. уголовно-исполнительной инспекцией Нижегородской области характеризуется отрицательно (л.д.48), в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В тоже время, Наумов К.А. ранее судим и судимость по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункта «а» части третьей статьи 86 УК Российской Федерации, не погашена в установленном законом порядке.

Поскольку Наумов К.А. судим за умышленное преступление средней тяжести к условному наказанию, то суд в соответствии с пунктом «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации, не признает в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Наумова К.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Наумову К.А. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации.

Кроме того, Наумов К.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 04 декабря 2007 года, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменяет его условное осуждение и назначает наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Наумову К.А., в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, суд назначает в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумова Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить Наумову К.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации, частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Наумова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия назначенного Наумову К.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: фрагмент следа ладони руки на дактопленке №1, три следа пальцев рук на дактопленке №2, след пальца руки на липкой ленте, находящие в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, кошелек, камень, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Нуянзина