нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь 28 сентября 2010 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Бодина М.В.,

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер №232 от 28 сентября 2010 г., выданный КА «Городская коллегия адвокатов»,

потерпевшей - А.А.

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-696/2010 в отношении:

Бодина Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2008 г.р., не работающего, русским языком владеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бодин М.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут на 10-м километре автодороги Саранск - Б. Березники, у <адрес> автомобиль ВАЗ-21154, государственный регистрационный знак №, под управлением Бодина М.В., двигался в сторону г. Саранска со скоростью 100 км/час. В салоне автомобиля в качестве пассажиров находились А.Т., Н.В., К.В., К.Н., К.К Двигаясь по указанной автодороге, водитель Бодин М.В. в условиях сырой проезжей части не справился с управлением и совершил выезд на сторону автодороги, предназначенную для встречного движения, а затем опрокидывание в кювет. В результате чего А.Т. получила ушибленные раны в области головы, кровоизлияния в мягких тканях головы, под мягкой мозговой оболочкой, желудочки головного мозга; перелом костей мозгового отдела черепа; множественные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры и левого легкого; кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки, клетчатке средостения, в корнях легких, задней стенке левого желудочка сердца; разрывы передней стенки сердца; перелом левой ключицы; кровоподтек груди; кровоизлияние области диафрагмы; разрыв печени, селезенки, кровоизлияние в околопочечной клетчатке правой почки; кровоподтеки области правой ноги и правой руки; перелом костей правой голени. От полученных травм А.Т. скончалась на месте происшествия.

Своими действиями Бодин М.В. нарушил требования пунктов 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (1.5 ПДД). Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (10.1 ПДД).

Подсудимый Бодин М.В. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

В судебном заседании потерпевшей А.А. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, так как материальный ущерб и моральный вред ей возмещены, претензий к подсудимому она не имеет.

Подсудимый Бодин М.В. и его защитник адвокат Дудников М.П. не возражали против прекращения дела за примирением сторон.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., потерпевшая А.А., государственный обвинитель старший помощник прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряева Н.А., не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а обвинение, с которым подсудимый Бодин М.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Бодина М.В. по факту нарушения правил дорожного движения, в результате которого А.Т. ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия, состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Учитывая что Бодин М.В. дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за превышение установленной ПДД РФ скорости движения (л.д. 53), а так же то обстоятельство, что дорожно-транспортное происшествие, в результате которого умерла А.Т., произошло в связи с неправильным выбором Бодиным М.В. скоростного режима, суд не находит оснований для прекращения настоящего уголовного дела за примирением сторон.

При назначении наказания подсудимому Бодину М.В. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Бодин М.В. является лицом, ранее не судимым (л.д.53), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.48), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 52), на иждивении имеет ребенка 2008 года рождения, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, которое совершил Бодин М.В., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется его общественная опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бодину М.В., судом не установлено. При этом суд на основании части 2 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывает указанное в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, т.к. указанное обстоятельство предусмотрено частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве признака преступления.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Бодина М.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение. Кроме того, суд считает необходимым лишить Бодина М.В. права управлять транспортным средством.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 211540 государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, талон прохождения государственного технического осмотра №, страховой полис серии № обязательного Страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, передать по принадлежности владельцу Бодину М.В.; обязать Бодина М.В. сдать водительское удостоверение в территориальный орган внутренних дел.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бодина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Бодину М.В., считать условным с испытательным сроком три года, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное этим органов время являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Бодина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 211540 государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, талон прохождения государственного технического осмотра №, страховой полис серии № обязательного Страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, передать по принадлежности владельцу Бодину М.В.; обязать Бодина М.В. сдать водительское удостоверение в территориальный орган внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.О. Солдатов