Дело №1-66/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Лямбирь 21 сентября 2010 года
Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,
подсудимого Перфильева Н.Г.,
защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер №117 от 21 сентября 2010 г., выданный КА «Городская коллегия адвокатов»,
потерпевшей - Т.Т
при секретаре Бахметовой Л.К.,
рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-66/2010 в отношении:
Перфильева Николая Григорьевича, 18 марта 1951 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, русским языком владеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Перфильев Н.Г., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
08 июля 2010 года примерно в 18 часов 15 минут на 28 километре автодороги Саранск - Б. Березники, на территории Лямбирского района Республики Мордовия автомобиль ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак №, под управлением Перфильева Н.Г., двигался в сторону с. Б. Березники со скоростью 96,7 км/час. В салоне автомобиля в качестве пассажира находилась П.А. Двигаясь по указанной автодороге, водитель Перфильев Н.Г. при обгоне следующего в попутном направлении автомобиля «ГАЗель» не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет. В результате чего П.А. получила тупую закрытую травму груди, осложнившуюся травматическим шоком, о чем свидетельствуют кровоподтеки по боковой поверхности туловища справа, верхней трети грудной клетки, ссадины на наружной поверхности левого плеча, локтевого сустава; кровоизлияние в прикорневой зоне в верхних долях легких, наличие 600 мл. темно-красной жидкой крови в плевральной полости слева; множественные переломы ребер, разрыв межпозвоночного сочленения с расхождением 3-4 грудных позвонков с обнажением передней поверхности спинного мозга на данном уровне. От полученных травм П.А. скончалась на месте происшествия.
Своими действиями Перфильев Н.Г. нарушил требования пунктов 1.5; 2.7; 9.1; 10.1; 10.3 ч Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми: водителю запрещается - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного… (2.7). Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (1.5 ч.1 ПДД). Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева (9.1 ПДД). Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (10.1 ПДД). Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч (10.3 ч.1 ПДД).
Подсудимый Перфильев Н.Г. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Потерпевшая Т.Т против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.
Поскольку защитник подсудимого адвокат Д.М., потерпевшая Т.Т, государственный обвинитель старший помощник прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряева Н.А.. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Перфильев Н.Г. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Суд приходит к выводу о наличии в действиях Перфильева Н.Г. по факту нарушения правил дорожного движения в результате которого П.А. ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия, состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
При назначении наказания подсудимому Перфильеву Н.Г. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
Перфильев Н.Г. является лицом, ранее не судимым (л.д.78), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.81), на учете у психиатра не состоит (л.д. 80), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.
Преступление, которое совершил Перфильев Н.Г., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких, чем и определяется его общественная опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перфильеву Н.Г., судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Перфильева Н.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Кроме того, суд считает необходимым лишить Перфильева Н.Г. права управлять транспортным средством.
В соответствии с подпунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает что отбытие лишения свободы Перфильеву Н.Г. следует назначить в колонии-поселении.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак №, передать по принадлежности владельцу Т.И.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перфильева Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
Меру пресечения в отношении осужденного Перфильева Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Перфильева Н.Г. после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - УФСИН по Республике Мордовия.
Срок отбытия наказания Перфильеву Н.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак №, передать по принадлежности владельцу Т.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.О. Солдатов