Дело № 1-79/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Лямбирь Республика Мордовия 19 ноября 2010 года
Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,
подсудимой Нагорной И.П.,
защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер№ 339 от 16 ноября 2010 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретаре Лияскиной О.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении
Нагорной Ирины Павловны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, русским языком владеющей, со <данные изъяты>, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Нагорная И.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2010 г. около 02 часа 00 минут Нагорная И.П., проникнув через изгородь на огороженную территорию <адрес>, принадлежащего С.В., убедившись, что её противоправные действия носят тайный характер, преследуя корыстный мотив, подошла к хозяйственному строению в котором расположен погреб, и через незапертую входную дверь проникла внутрь. Открыла творило и проникла в погреб, где было включено освещение, обнаружив на стеллажах продукты домашнего консервирования, похитила: одну банку, емкостью 3 литра, консервированной тушеной свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей; две банки, емкостью 1,5 литра, консервированных огурцов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку, емкостью 1,5 литра, консервированного болгарского перца, стоимостью <данные изъяты> рублей; три банки, емкостью 1 литр, консервированного салата из огурцов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложила в полимерные пакеты и вышла из погреба. После чего с похищенным скрылась, причинив С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Нагорная И.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2010 г. около 02 часа 30 минут Нагорная И.П., проникнув через изгородь на огороженную территорию <адрес>, принадлежащего С.В., убедившись, что её противоправные действия носят тайный характер, преследуя корыстный мотив, подошла к хозяйственному строению в котором расположен погреб, через незапертую входную дверь проникла внутрь. Где обнаружила женский плащ, из материала синего цвета, принадлежащий С.Л., не представляющий ценности и похитила его. Открыв творило, проникла в погреб, где было включено освещение, обнаружив на стеллажах продукты домашнего консервирования, похитила: одну банку, емкостью 3 литра, консервированной тушеной свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей; две банки, емкостью 3 литра, консервированных томатов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку, емкостью 3 литра, консервированных огурцов, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку, емкостью 1,5 литра, консервированных томатов, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложила в полимерный пакет и заранее приготовленный плащ, и вышла из погреба. После чего с похищенным скрылась, причинив С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Нагорная И.П. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Поскольку защитник подсудимой адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А., а также потерпевший С.В. не возражают против ходатайства подсудимой, а предъявленное Нагорной И.П. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и, поскольку действия Нагорной И.П. квалифицированы правильно по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Нагорной И.П., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ей наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Преступления, совершенные Нагорной И.П., уголовный закон относит к категории средней тяжести.
Психическая полноценность подсудимой Нагорной И.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон она отвечала логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, она в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.73).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Нагорная И.П., ранее не судима (л.д.71), по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д.75, 76), в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Нагорной И.П. возможно без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной.
Вместе с тем, назначение подсудимой, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части второй 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нагорную Ирину Павловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание
- по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,
- по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Нагорной И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденную Нагорную И.П.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной, являться на регистрацию; трудоустроиться.
Контроль за поведением Нагорной И.П. возложить на специализированный государственный орган, по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в отношении осужденной Нагорной И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две банки, емкостью 3 литра, консервированной тушеной свинины, одну банку, емкостью 3 литра, консервированных томатов, одну банку, емкостью 3 литра, консервированных огурцов, одну банку, емкостью 1,5 литра, консервированных томатов, находящие в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району возвратить собственнику С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Н. Нуянзина