кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-81/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь Республика Мордовия 07 декабря 2010 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Максутова А.З.,

защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер № 1426 от 23 ноября 2010 года, выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Лияскиной О.Ю.,

а также потерпевшей Х.Э.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Максутова Айдара Зыевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, <данные изъяты>, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, по данному делу под стражей несодержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Максутов А.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 23 на 24 января 2010 г. более точное время следствием не установлено, в <адрес> Максутов А.З. в состоянии алкогольного опьянения, проходя по автодороге между <адрес> увидел автомашину марки ВАЗ №, регистрационный знак №, принадлежащую Х.Э. и решил совершить хищение имущества из данного автомобиля. Руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, Максутов А.З. подошел к автомобилю, и при помощи заранее приготовленной отвертки открыл одну из дверей автомобиля. Осмотрев салон автомобиля, обнаружил автомагнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, установленную в штатное место панели автомобиля, которую похитил и с места преступления скрылся, причинив Х.Э. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Максутов А.З. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Шерстнев А.А., государственный обвинитель Куряева Н.А., а также потерпевшая Х.Э. не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Максутову А.З. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и, поскольку действия Максутова А.З. квалифицированы правильно по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», также подтвержден имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами и превышает, то есть сумму <данные изъяты>, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Максутова А.З., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступление, совершенное Максутовым А.З., уголовный закон относит к категории средней тяжести.

Психическая полноценность подсудимого Максутова А.З. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он у психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 160).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Максутов А.З. юридически не судим (л.д.126-128), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 161), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.163), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, 2002 года рождения (л.д. 125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максутова А.З. суд признает положительную характеристику и явку с повинной (л.д.92)

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Максутова А.З. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с применением положений статей 62 и 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

В судебном заседании потерпевшая Х.Э. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного ей преступлением в размере 12000 рублей. Подсудимый Максутов А.З. иск признал.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Максутова Айдара Зыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Максутову А.З. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Максутова А.З.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Контроль за поведением Максутова А.З. возложить на специализированный государственный орган, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Максутова А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Х.Э. удовлетворить.

Взыскать с Максутова Айдара Зыевича в пользу Х.Э. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу, на основании части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации: три дактилопленки со следами пальцев рук, след обуви, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле, бутылку из-под пива <данные изъяты> и инструкцию по эксплуатации автомагнитолы <данные изъяты>, находящие в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Нуянзина