кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-72/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь 20 октября 2010 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимых Макар Н.Р., Сухарева А.А.,

защитников - адвокатов Шерстнева А.А., представившего ордер №1263 от 19 октября 2010 г., выданный Коллегией адвокатов №2 и удостоверение №200, адвоката Дудникова М.П., представившего ордер №274 от 20 октября 2010 г., выданный Городской коллегией адвокатов и удостоверение №388,

потерпевшего Ч.А.,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело № в отношении:

Макар Николая Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21.05.2009 года по пунктам <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Сухарева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 03.09.2009 года по пункту <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Макар Н.Р. и Сухарев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ранее знакомые Сухарев А.А. и Макар Н.Р. подошли к дому Ч.А. по адресу: <адрес>. Макар Н.Р. предложил Сухареву А.А. похитить какое-либо имущество Ч.А., чтобы затем продать. Сухарев А.А. согласился на предложение Макар Н.Р., после чего они через калитку зашли на огороженную придомовую территорию, где увидели мотоцикл марки ИЖ – <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем они через незапертую дверь проникли в сарай, где забрали три гаечных ключа. С их помощью они отсоединили от мотоцикла боковой прицеп и выкатили мотоцикл на улицу, за пределы придомовой территории. Затем Сухарев А.А., действуя по договоренности с Макар А.А., вернулся в сарай, где забрал аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Макар Н.Р. и Сухарев А.А. скрылись с места происшествия с похищенным, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Ч.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем мотоцикл марки ИЖ – <данные изъяты> возвращен Ч.А. сотрудниками милиции.

Подсудимые Макар Н.Р. и Сухарев А.А. по предъявленному им обвинению вину признали полностью и показали, что поддерживают ходатайства, заявленные ими по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показали, что предъявленное им обвинение понятно, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником.

Поскольку защитники подсудимых адвокаты Шерстнев А.А. и Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А., потерпевший Ч.А., не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимые Макар Н.Р. и Сухарев А.А. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 – 316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Макар Н.Р. и Сухарева А.А. по факту хищения у Ч.А. мотоцикла ИЖ – <данные изъяты> и аккумуляторной батареи <данные изъяты> состава преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поскольку Макар Н.Р. и Сухарев А.А. ранее судимы, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела за примирением сторон на основании статьи 25 УПК Российской Федерации, о чем ставит вопрос потерпевший.

При назначении наказания подсудимым Макар Н.Р. и Сухареву А.А. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Макар Н.Р. ранее судим (л.д.92), уголовно-исполнительной инспекцией, где состоит на учете, характеризуется отрицательно, неоднократно нарушал порядок отбывания условного наказания, Лямбирский районный суд Республики Мордовия дважды продлял ему испытательный срок (л.д.100). Вместе с тем имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.110), по месту регистрации также характеризуется положительно (л.д. 109), на учете у психиатра не состоит (л.д.106), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Сухарев А.А. ранее судим (л.д.122). Вместе с тем уголовно-исполнительной инспекцией, где состоит на учете, характеризуется положительно (л.д.130), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.132), на учете у психиатра не состоит (л.д.128), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макар Н.Р. и Сухареву А.А., судом не установлено. При этом суд на основании части 2 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывает указанное в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, т.к. указанное обстоятельство предусмотрено пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве признака преступления.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимых, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания – исправления осужденных, не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Макар Н.Р. и Сухарева А.А. возможно только в условиях их изоляции от общества.

Учитывая, что Макар Н.Р. и Сухарева А.А. совершили вышеуказанное преступление в течение испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении них условное осуждение по приговорам Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21.05.2009 года и Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 03.09.2009 года соответственно.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Макар Н.Р. и Сухареву А.А. назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку они ранее судимые и совершили новое преступление в период отбывания наказания, в связи с чем суд приходит к выводу что достижение цели наказания – исправление осужденных возможно только в условиях указанного вида исправительного учреждения.

Вещественные доказательства по делу: две липких пленки со следами узора ткани, две дактилопленки со следами пальцев рук хранить при деле; три гаечных ключа и мотоцикл марки ИЖ-Юпитер 4 оставить в распоряжении собственника Ч.А.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макар Николая Романовича и Сухарева Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание:

Макар Н.Р. – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

Сухареву А.А. – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Макар Н.Р. условное осуждение по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21.05.2009 года.

В силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Макар Н.Р. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21 мая 2009 г. и окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Сухарева А.А. условное осуждение по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 03.09.2009 года

В силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Сухареву А.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 3 сентября 2009 г. и окончательно назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макар Н.Р. и Сухареву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Макар Н.Р. и Сухареву А.А. исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: две липких пленки со следами узора ткани, две дактилопленки со следами пальцев рук хранить при деле; три гаечных ключа и мотоцикл марки ИЖ-<данные изъяты> оставить в распоряжении собственника Ч.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.О. Солдатов