Дело № 1-7 / 2011.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Лямбирь РМ 26 января 2011 года.
Судья Лямбирского районного суда РМ Голышев Б.А.,
при секретаре Минеевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района РМ Куряевой Н.А.,
подсудимого Баймашкина Р.И.,
защитника, адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 34 от 25 января 2011 года,
а так же потерпевших Б.Р. и Б.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАЙМАШКИНА Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, татарина по национальности, русским языком владеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Баймашкин Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Баймашкин Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью разговора по поводу работы, пришел к своему знакомому И.К., в <адрес>. Войдя в прихожую комнату, Баймашкин Р.И. увидел одну пару зимних, кожаных, мужских ботинок, принадлежащих насовершеннолетнему Б.Р. Пользуясь тем, что И.К. со своей семьей в это время, находились в кухонной комнате, где пили чай и не могли видеть его противоправные действия, то у него возник преступный умысел на кражу данных ботинок. С этой целью он преследуя корыстный мотив, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил из прихожей комнаты одну пару зимних, мужских ботинок, приобретенных Б.Г. своему сыну Б.Р., стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся. Ущерб возмещен возвратом похищенного.
При ознакомлении обвиняемого Баймашкина Р.И. и его защитника с материалами данного уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Баймашкин Р.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого Баймашкина Р.И., адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А. и потерпевшие Б.Р., Б.Г. не возражали против заявленного ходатайства, суд в соответствии со статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, а поэтому суд его действия квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Баймашкину Р.И. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Баймашкин Р.И. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баймашкину Р.И., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая не большой размер похищенного, мнение потерпевших, которые не настаивает на строгом наказании и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижения цели наказания Баймашкина Р.И. возможно путем назначения наказания не связанного с лишением свободы в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу - одна пара зимних кожаных мужских ботинок, хранящиеся у Б.Г. и товарный чек, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в силу передать по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАЙМАШКИНА Р.И. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев
В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание осужденному Баймашкину Р.И. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и регулярно проходить регистрацию в этом органе в установленные им дни.
Меру пресечения Баймашкину Р.И. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства одна пара зимних кожаных мужских ботинок, хранящиеся у Б.Г. и товарный чек, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в силу передать Б.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий