незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-4/2011г. 26 января 2011 года

с.Лямбирь Республики Мордовия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Зеленов О.А.,

при секретаре Шерстнёвой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Альбекова И.Р.,

его защитника - адвоката Танаевой О.В., представившей удостоверение № 485 и ордер № 2 от 25 января 2011 года коллегии адвокатов «РЮЗ» Адвокатской палаты Республики Мордовия,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении АЛЬБЕКОВА И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, нигде не работающего, содержавшегося по делу под стражей с 09 по 24 ноября 2010 года в течении 15-ти суток в порядке административного ареста, судимого:

1. 22 декабря 2009 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия по части <данные изъяты> Уголовного кодекса РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> в силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком в 4 года в отношении основного наказания в виде лишения свободы, наказание в виде штрафа исполнено, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Альбеков И.Р. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

До назначения судебного разбирательства Альбековым И.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Альбеков И.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Танаева О.В. и государственный обвинитель Куряева Н.А. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым Альбеков И.Р. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ за незаконные приобретение и хранение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Альбеков И.Р. по месту жительства и бывшей работы характеризуется с положительной стороны, имеет малолетнего ребёнка, вину признал полностью и активно способствовал раскрытию преступления, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Однако Альбеков И.Р. ранее судим за аналогичное преступление и в период условного осуждения совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Альбекова И.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ и назначении окончательного наказания в соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса РФ, а также с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем суд считает необходимым зачесть в срок отбытия Альбековым И.Р. наказания содержание его под стражей в порядке административного ареста с 09 по 24 ноября 2010 года в течении 15-ти суток, т.к. установлено, что он был задержан и привлечён к административной ответственности в связи с производством по настоящему уголовному делу в отношении него.

<данные изъяты>

Руководствуясь статьями 307-309 и 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

АЛЬБЕКОВА И.Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> в доход государства.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ отменить Альбекову И.Р. условное осуждение по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 22 декабря 2009 года, и в соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенных основных наказаний, окончательно назначить Альбекову И.Р. к отбытию наказание в виде четырёх лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере <данные изъяты> в доход государства.

Зачесть Альбекову И.Р. в срок отбытия наказания содержание его под стражей на настоящему уголовному делу в порядке административного ареста с 09 по 24 ноября 2010 года в течении пятнадцати дней.

Меру пресечения осужденному Альбекову И.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае обжалования приговора кем-то из сторон осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: