кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь Республика Мордовия 17 февраля 2011 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Самарова А.В.,

защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер№31 от 16 февраля 2011 года, выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Лияскиной О.Ю.,

а также потерпевшем Ж.В. и законном представителе подсудимого Самарове В.Я.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Самарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 04 марта 2009 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия по пунктам <данные изъяты> УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Постановлениями Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 27 июля 2009 года и от 11 марта 2010 года испытательный срок продлевался каждый раз на 2 месяца, по данному делу под стражей несодержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Самаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилищепри следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Самаров А.В. находился у себя дома, по адресу: <адрес>. При этом у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества из жилого дома, принадлежащего Ж.В., для личного обогащения. С этой целью, примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Самаров А.В подошел к входной двери <адрес>, и, убедившись, что его действия никто не наблюдает, и они носят тайный характер, снял с проушин незапертый навесной замок, открыл входную дверь и проник в жилище. Там Самаров А.В. прошел в котельную, где обнаружил и похитил, принадлежащие Ж.В. аккумуляторную дрель-шуруповерт Х и находящиеся в комплекте аккумуляторную батарею, зарядное устройство, общей стоимостью <данные изъяты>, а также две насадки для закручивания гаек и болтов, которые не представляют какой - либо материальной ценности, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ж.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Самаров А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Шерстнев А.А., государственный обвинитель Куряева Н.А., законный представитель подсудимого Самаров В.Я., а также потерпевший Ж.В. не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Самарову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и, поскольку действия Самарова А.В. квалифицированы правильно по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

При этом суд исключает из обвинения Самарова А.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку хоть и заявляет потерпевший, что данный ущерб для него является значительным, однако, учитывая материальное положение потерпевшего Ж.В. он получает пенсию <данные изъяты>, его жена имеет пенсию <данные изъяты>, иждивенцев у них нет, суд не может признать ущерб в размере <данные изъяты> для потерпевшего Ж.В. значительным.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Самарова А.В., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступление, совершенное Самаровым А.В., уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.

Согласно заключения комиссии экспертов от 30 декабря 2010 года <номер> Самаров А.В. обнаруживает органическое расстройство личности умеренно-выраженным снижением интеллектуально-мнестических функций, эмоционально-волевыми расстройствами. Он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается. В связи с имеющимися у него нарушениями психики в случае осуждения Самаров А.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту отбытия наказания (л.д.81-82).

В соответствии со статьей 22 УК Российской Федерации вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Самаров А.В. уголовно-исполнительной инспекцией №5 УФСИН России по Республики Мордовия, а также участковым уполномоченным по месту проживания характеризуется отрицательно (л.д.66,78), главой сельского поселения по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.77), в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

В тоже время, Самаров А.В. ранее судим и судимость по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 04 марта 2009 года, вступившему в законную силу 17 марта 2009 года, согласно пункта «а» части третьей статьи 86 УК Российской Федерации, не погашена в установленном законом порядке.

Поскольку Самаров А.В. судим за умышленное преступление средней тяжести к условному наказанию, то суд в соответствии с пунктом «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации, не признает в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, состояния его здоровья, суд считает, что исправление подсудимого Самарова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением принудительных мер медицинского характера. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Самарову А.В. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации.

Кроме того, Самаров А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 04 марта 2009 года, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменяет его условное осуждение и назначает наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Самарову А.В., в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, суд назначает в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 97 и частью второй статьи 99 УК Российской Федерации суд наряду с наказанием назначает Самарову А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания, поскольку согласно заключения комиссии экспертов от 30 декабря 2010 года <номер> Самаров А.В. нуждается в лечении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить Самарову А.В. условное осуждение по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 04 марта 2009 года.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации, частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытую часть наказания по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 04 марта 2009 года и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Самарова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Самарову А.В. наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Назначить Самарову А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пластмассовый чемодан, аккумуляторную дрель-шуруповерт Х, аккумуляторную батарею, зарядное устройство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району, а также инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию аккумуляторной дрели-шуруповерта Х, гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшему Ж.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Нуянзина