грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-88/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь Республика Мордовия 30 декабря 2010 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Хрестина И.А.,

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер№ 479 от 30 декабря 2010 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Лияскиной О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Хрестина Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, с <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 24 сентября 2007 г. Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по пункту <данные изъяты>, пункту <данные изъяты>, пунктам <данные изъяты> УК Российской Федерации к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 13 августа 2010 года по отбытии наказания, задержанного по данному делу в соответствии со статьей 91 УПК Российской Федерации 24 октября 2010 года, содержащегося под стражей с 26 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «в» части первой статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хрестин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Хрестин И.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил совершить кражу имущества у В.П. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, он пришел к дому <адрес>, принадлежащего В.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в помещения жилого дома, где обнаружил и похитил: сотовый телефон «Нокиа - 2720», стоимостью <данные изъяты>, три банки пива «Балтика № 3», объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, на общую сумму <данные изъяты>, бутылку водки «Пшеничная», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. Совершив кражу указанного имущества Хрестин И.А. через оконный проем стал покидать жилище В.П., но при этом был замечен И.Л., которая осознавая, что Хрестин И.А. совершил кражу, стала пресекать его преступные действия, пытаясь удержать его за одежду и изъять похищенное имущество. В момент удержания И.Л. смогла вынуть из кармана одежды Хрестина И.А. деньги в сумме <данные изъяты>. Однако Хрестин И.А. освободился от удержания И.Л. и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом в личных целях. В результате преступных действий Хрестина И.А. В.П. был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>, который для неё является значительным.

Кроме того, Хрестин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Хрестин И.А. находясь в <адрес> решил совершить кражу чужого имущества из какого - либо жилого дома данного населенного пункта. В 11 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к дому <адрес>, принадлежащему Р.Н. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, что за его действиями никто не наблюдает, нашел рядом с входной дверью в гараж фрагмент металлического уголка и кусок материи. Материей обмотал один из концов металлического уголка, при помощи которого разбил оконное стекло и повредил фрамугу оконного блока, расположенного рядом с входной дверью в дом, чем причинил ущерб Р.Н., на сумму <данные изъяты>. Через образовавшийся проем в оконном блоке Хрестин И.А. незаконно проник в помещение жилого дома, где осмотревшись, прошел по комнатам, в которых обнаружил и похитил: денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «Сименс C62» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Сименс А62» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Сименс С60» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефона «Нокиа», стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство к сотовому телефону «Сименс», стоимостью <данные изъяты>, одну золотую серьгу, весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив Р.Н. материальный ущерб с учетом поврежденного имущества на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Кроме того, Хрестин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Хрестин И.А. находясь в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества, из какого - либо жилого дома данного населенного пункта. В 10 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к дому <адрес>, принадлежащему Э.Л. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, что за его действиями никто не наблюдает, нашел рядом с входной дверью в дом кувалду, при помощи которой разбил оконное стекло и повредил фрамугу оконного блока, расположенного рядом с входной дверью в дом, чем причинил ущерб Э.Л., на сумму <данные изъяты>. Потом через образовавшийся проем в оконном блоке Хрестин И.А. незаконно проник в помещение жилого дома, где обнаружил и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами номиналом по <данные изъяты> каждая, и с похищенным скрылся с места происшествия причинив Э.Л. материальный ущерб с учетом поврежденного имущества на общую сумму <данные изъяты>., который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Хрестин И.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А., а также потерпевшие В.П., Э.Л. и Р.Н. не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Хрестину И.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и, поскольку действия Хрестина И.А. квалифицированы правильно по фактам хищения имущества у Э.Л. и Р.Н. по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирующие признаки преступления «совершенное с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину», подтверждаются имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

По факту хищения имущества у В.П. по пункту «в» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исключает из обвинения Хрестина И.А. по факту хищения имущества у В.П. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Хрестина И.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступления, совершенные Хрестиным И.А., уголовный закон относит к категории тяжких.

Психическая полноценность подсудимого Хрестина И.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющихся в материалах дела справок он на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.231, 232).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Хрестин И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д.234), ранее судим (т.2 л.д.179-182) и судимость не погашена в установленном законом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хрестина И.А., суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хрестина И.А., суд в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Хрестина И.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы с учетом требований части второй статьи 68 УК Российской Федерации, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Хрестину И.А. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Хрестину И.А., в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

Потерпевшими В.П. и Э.Л. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый Хрестин И.А. иски признал.

Суд считает необходимым иск Э.Л. в сумме <данные изъяты> удовлетворить полностью. Иск В.П. в сумме <данные изъяты> удовлетворить частично в сумме <данные изъяты>.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, статьей 1064 ГК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрестина Ивана Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «в» части второй статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи у Р.Н.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи у Э.Л.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по пункту «в» части второй статьи 161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 3 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Хрестину И.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Хрестина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания Хрестину И.А. время предварительного содержания под стражей. Срок отбытия назначенного Хрестину И.А. наказания исчислять с 24 октября 2010 года.

Гражданские иски потерпевших В.П., Э.Л. удовлетворить.

Взыскать с Хрестина Ивана Алексеевича в пользу В.П. <данные изъяты>, в пользу Э.Л. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: гипсовый слепок следа обуви, бумажный конверт с пятью отрезками дактилоскопической пленки, два марлевых тампона, оконный штапик с веществом бурого цвета, три дактилопленки со следами рук, изъятыми из дома, принадлежащего Э.Л., четыре дактилопленки со следами рук, изъятыми из дома, принадлежащего Р.Н., одна дактилопленка с микроволокнами, изъятыми из дома, принадлежащего Э.Л., одна дактилопленка с микроволокнами, изъятыми из дома, принадлежащего Р.Н., оконный штапик со следами внешнего воздействия, хранящиеся при уголовном деле, а также металлический уголок с курткой защитного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Куртку черного цвета с надписью «охрана», черную мужскую куртку, черные мужские спортивные брюки, черные мужские ботинки, хранящиеся при уголовном деле передать родственникам Хрестина И.А.

Белые спортивные кроссовки, черные перчатки, хранящиеся при уголовном деле передать М.Т.

Сотовые телефоны в количестве 4-х штук, зарядное устройство для сотового телефона, хранящиеся при уголовном деле передать Р.Н.

Кувалду, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия передать Э.Л.

Денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия передать В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Нуянзина