кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-13 / 2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Лямбирь Республики Мордовия 11 марта 2011 года.

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А.,

при секретаре Минеевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Юсупова А.Ю.,

защитника, адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 95 от 9 марта 2011 года,

а так же потерпевшей Е.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЮСУПОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, не женатого, <данные изъяты> по национальности, русским языком владеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.Ю., находясь в селе <адрес> решил совершить кражу имущества из жилого дома, расположенного в этом же селе и принадлежащего Е.Ф. С этой целью он, осуществляя свой преступный умысел на тайное завладение имуществом, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к её жилому дому <номер>, расположенного на <адрес>, открыл створки оконного проема и проник в жилище. Находясь в доме, он осмотрел комнаты, где обнаружил, и похитил, принадлежащие Е.Ф.; <данные изъяты>, а всего совершил хищение имущества на общую сумму <данные изъяты> причинив потерпевшей Е.Ф. ущерб и с похищенным скрылся.

При ознакомлении обвиняемого Юсупова А.Ю., и его защитника с материалами данного уголовного дела, Юсупов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юсупов А.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого Юсупова А.Ю., адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А. и потерпевшая Е.Ф. не возражали против заявленного ходатайства, суд в соответствии со статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юсупов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, а поэтому суд его действия квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и исключает из обвинения вмененный квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая Е.Ф. в суде показала, что причиненный для нее ущерб не является значительным.

При назначении наказания подсудимому Юсупову А.Ю. суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юсупов А.Ю. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту регистрации и жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и склонным к правонарушениям, по месту нахождения в ФБУ ИЗ-13/2 УФСИН России по Республики Мордовия характеризуется положительно, ущерб возместил, потерпевшая прощает его и не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупову А.Ю., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая небольшой размер похищенного, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижения цели наказания Юсупову А.Ю. возможно путем назначения наказания не связанного с лишением свободы в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку ущерб возмещен.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия, по вступлении приговора в силу, пластиковую бутылку уничтожить, а вещи передать по принадлежности. Девять дактилопленок, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮСУПОВА А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации основное наказание осужденному Юсупову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав его в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и регулярно проходить регистрацию в этом органе в установленные им дни.

Меру пресечения Юсупову А.Ю. до вступления приговора в силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - пластиковая бутылка <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия, по вступлении приговора в силу, пластиковую бутылку уничтожить, а вещи передать по принадлежности. Девять дактилопленок, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий