Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2012 г.



Дело № 1-52/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» сентября 2012 г.                                                                     с. Лямбирь

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Мельникова Н.Н.,

с участием заместителя Рузаевского транспортного прокурора Республики Мордовия Фомина П.А.,

защитника адвоката Атемасова С.А., действующего на основании

ордера № 63 от 06.09.2012 г.,удостоверения № 1850, выданного 05.05. 2008г.

ГУ Минюста России по Саратовской области,

при секретаре Минеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАСЫПКИНА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

    Засыпкин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    15 июня 2012 г. Засыпкин В.В., примерно в 13 часов, находясь <адрес>, увидел дикорастущие растения конопли. С целью последующего изготовления наркотического средства для личного потребления Засыпкин В.В. сорвал несколько растений конопли, которые принес в дом своей бабушки З.Л. по адресу: <адрес>,

<адрес>. Вечером этого же дня Засыпкин В.В. растер листья принесенной конопли, получив наркотическое средство гашиш массой более 10, 30 г, которое положил для хранения в свой кошелек. С 18 часов 15.06. 2012 г. до 24.06. 2012 г. Засыпкин В.В. незаконно хранил в своем кошельке незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш. 24.06. 2012 г. Засыпкин В.В. выехал в г. Санкт-Петербург, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство гашиш, и хранил его, частично употребив в виде курения, до 03.07. 2012 г. ; 03.07. 2012 г. в 23 час.40 мин., в пути следования поезда № 337 сообщением «Санкт-Петербург - Самара» по участку «Разъезд 46км-Елховка» Лямбирского района Республики Мордовия, сотрудники полиции, в присутствии понятых, во время осмотра джинсов Засыпкина В.В., находящихся на месте № 08 в вагоне № 25, обнаружили полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш массой 0, 50 г, в кошельке подсудимого обнаружили наркотическое средство гашиш в виде двух комочков прямоугольной формы общей массой 9, 80 г. Таким образом, общая масса наркотического средства гашиш, которое незаконно приобрел и незаконно хранил подсудимый составила 10, 3 грамма, то есть крупный размер ( 0, 50 г + 9, 80 г = 10, 3 г).

    В заявлении от 03.08. 2012 г., написанного обвиняемым Засыпкиным В.В. в присутствии адвоката, он указывает, что вину признает в полном объеме, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие ( л.д. 90).

    Вина подсудимого Засыпкина В.В. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами :

     протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 03.07. 2012 г. в 23 час. 40 мин. в пути следования поезда № 337 сообщением «С.Петербург-Самара» при проведении осмотра в вагоне № 25 на месте

№ 08 были осмотрены джинсы, принадлежащие подсудимому, в кармане которых обнаружен полиэтиленовый пакет с прессованным веществом темно-коричневого цвета, в кошельке подсудимого обнаружены 2 комочка прессованного вещества темно-коричневого цвета, изъята пластиковая бутылка с оплавленным отверстием круглой формы ( л.д. 3-5);

    рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что оперуполномоченным ОУР ЛОП на ст. Саранск А.Н. в вагоне № 25, на месте № 8 поезда «С.Петербург-Самара» осмотрены джинсы Засыпкина В.В., в которых находился полиэтиленовый пакет с прессованным веществом темно-коричневого цвета, в кошельке обнаружен полиэтиленовый сверток с 2 комочками прессованного вещества темно-коричневого цвета; изъята пластиковая бутылка с оплавленным отверстием округлой формы и срезы ногтевых пластин ( л.д. 2);

    протоколом медицинского освидетельствования № 1173 от 04.07. 2012 г., из которого следует, что при обследовании Засыпкина В.В. установлен факт употребления им наркотического средства содержащего марихуану ( л.д. 9);

    заключением эксперта № 1521/04-01 от 20.07. 2012 г., из которого следует, что вещество, изъятое у Засыпкина В.В. является наркотическим средством, именуемым гашиш. Масса представленного в 2-х пакетиках гашиша составляет 0, 49 г и 9. 7 г, содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в них, составило соответственно 0, 05г и 0, 93 ; на внутренней поверхности пластиковой бутылки обнаружены следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол ( л.д. 45-48);

    протоколом осмотра предметов : наркотического средства гашиш, находящегося в бумажном конверте ; пластиковой бутылки емкостью 0, 6 л с надписью «Activ» с оплавленным отверстием округлой формы ; срезов ногтевых пластин ; постановлением о приобщении предметов к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.59-60).

    В протоколе ознакомления подозреваемого и защитника с постановлением о назначении наркологической экспертизы от 04.07. 2012 г. Засыпкин В.В. указал, что отказывается от проведения наркологической экспертизы, так как не имеет наркотической зависимости, в принудительном лечении не нуждается ( л.д. 33).

    Постановлением дознавателя от 07.07. 2012 г. ходатайство Засыпкина В.В. об отказе в проведении наркологической экспертизы удовлетворено

( л.д. 34).

    Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной, исследованные доказательства достаточными и допустимыми.

    Действия подсудимого Засыпкина В.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Из исследованных судом доказательств установлено, что подсудимый Засыпкин В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество - гашиш в крупном размере. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой свыше 2 граммов отнесено к крупному размеру. Таким образом, подсудимый Засыпкин В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой более 10, 3 г, то есть в крупном размере.     

В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Засыпкину В.В.     суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Засыпкин В.В. совершил преступление, относящееся к преступлению небольшой тяжести.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются совершение преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    Подсудимый Засыпкин В.В. характеризуется исключительно положительно как по месту работы, так и по месту жительства.

    Суд считает необходимым назначить подсудимому Засыпкину В.В. наказание в виде штрафа в доход государства. В соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 10, 3 пластиковую бутылку емкостью 0, 6 л, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского линейного отдела полиции суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Засыпкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 тысяч (десять тысяч) рублей.

    Меру процессуального принуждения в отношении Засыпкина В.В. - обязательство о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш

массой 10, 3 грамма, пластиковую бутылку емкостью 0, 6 л, срезы ногтевых пластин - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Лямбирский районный суд Республики Мордовия.

    В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать со своим защитником в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                Н.Н. Мельникова