Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2012 г.



Дело № 1-54 / 2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Лямбирь Республики Мордовия 11 сентября 2011 года.

Судья Лямбирского районного суда РМ Голышев Б.А.,

при секретаре Казаковой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Тумайкиной Е.Ю.,

защитника, адвоката Атемасова С.А., представившего удостоверение № 1850 выданный 05.05.2008 года ГУ Минюста России по Саратовской области и ордер № 65 от 11 сентября 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЯДЮШКИНОЙ А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дядюшкина А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 июня 2012 года, около 21 часа Дядюшкина А.В. находилась у входа на станцию метро «Владимирская» в городе Санкт-Петербург. В это время к ней подошел не установленный в ходе дознания мужчина и предложил купить у него психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин на что Дядюшкина А.В. согласилась и приобрела данное вещество в крупном размере массой более 0,56 грамм для личного потребления за 1000 рублей. После приобретения она данное психотропное вещество стала незаконно хранить при себе. 14 июля 2012 года Дядюшкина А.В., находясь <адрес>, часть приобретенного психотропного вещества – смесь содержащую амфетамин употребила путем растворения в стакане с чаем и выпивания, а оставшуюся часть вещества, находящуюся в полиэтиленовом пакете массой 0,56 грамм поместила во внутренний карман своего кошелька и продолжила его хранение. 14 июля 2012 года Дядюшкина А.В., в 18 час. 21 мин. села в вагон № 25 на место № 38 поезда № 337, сообщением «Санкт-Петербург - Самара», на котором следовала до станции «Тольятти», где так же продолжала хранить в кошельке психотропное вещество. В пути следования 15 июля 2012 года в 23 час.43 минуты на перегоне ст. Рзд 46 км – ст. Елоховка, Куйбышевской железной дороги, расположенного на территории Лямбирского района Республики Мордовия, сотрудниками полиции во внутреннем кармане кошелька, принадлежащего Дядюшкиной А.В. в присутствии понятых, обнаружили полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,56 грамм. Согласно справки об исследовании № 503 от 16.07.2012 года и заключению эксперта № 1603/04-01 от 06 августа 2012 года психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 0,56 грамм, изъятой у Дядюшкиной А.В., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., отнесено к крупному размеру.

В заявлении от 15 августа 2012 года и телеграммы от 7 сентября 2012 года Дядюшкина А.В. в соответствии с частью 4 статьи 247 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, вину в совершении преступления признает полностью и раскаивается в содеянном.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой Дядюшкина А.В., показания которой в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены в судебном заседании (л.д.23-25) показала, что В конце июля 2011 года она приехала в город Санкт-Петербург с целью устройства на работу. Так же она планировала остаться там жить. Она нашла квартиру в обще­житии по адресу: <адрес>, где проживает вместе со своими подругами. Некоторое время в городе Санкт-Петербурге она работала продавцом цветов в ООО «Аваланс», но уволилась по собственному желанию. После этого она вернулась в город Тольятти где находится в поисках работы. 20 июня 2012 г. примерно в 21 час она подошла к входу на станцию метро Вла­димирская, города Санкт-Петербурга, откуда хотела доехать к себе домой. Возле входа на станцию метро Владимирская она остановилась чтобы покурить. В этот момент к ней подошел молодой человек в возрасте около 25 лет, ростом примерно 170 см., худощавого телосложения, волосы кудрявые, русые средней длины, в правом ухе которого она заметила серьгу из металла желтого цвета в виде «листка лиственно­го дерева», размерами примерно 2x3 см. Данный молодой человек был одет в футболку ярких цветов, джинсы голубого цвета и сланцы. Других примет она не запомнила. Данный молодой человек не представился. Он начал разговор с ней, пытаясь познакомиться. Они разговаривали примерно 3 минуты. В ходе разговора он затронул тему употребления наркотических средств. Он спросил у неё, не пробовала ли она когда-нибудь их употребить. Она ответила отрицательно. Он предложил попробовать приобрести у него амфетамин. Она спросила у него, какой эффект происходит от употребления амфетамина. Он ответил, что после его употребления появляется энергия, не хочется спать, на долгое время улучшается настроение. Она решила попробовать употребить амфетамин. Молодой человек сообщил, что одна доза амфетамина стоит 1000 рублей. Он сообщил, что его разводят в любой жидкости и пьют. Она передала молодому человеку 1000 руб­лей, после чего он дал ей полиэтиленовый пакетик с порошкообразным вещест­вом розового цвета. Она положила его в свой кошелек черно-серного цвета, после чего направилась к себе домой. 14 июля 2012 г. примерно 02 часа она употребила часть амфетамина имеющего­ся у неё, путем добавления его в чай, после чего выпила. От употребления амфе­тамина она почувствовала прилив сил, отсутствие усталости, хорошее настроение, отсутствие аппетита. Она употребила амфетамин накануне отъезда в г. Тольятти, чтобы поднять себе настроение перед отъездом. Оставшийся амфетамин находя­щийся в полиэтиленовом пакете она поместила в свой кошелек черно-серного цвета. 14 июля 2012 года в 18 часов 21 минуту на поезде № 337, сообщением «Санкт-Петербург- Самара» в вагоне № 25 на месте № 38 она выехала до станции Тольятти. В Тольятти она ехала навестить свою мать и чтобы летом устроиться там на работу. При этом амфетамин находящийся в полиэтиленовом пакете лежал в её кошельке черно-серного цвета. 15 июля 2012 года в 23 часа 43 минуты, в пути следования поезда № 337, сооб­щением «Санкт-Петербург - Самара» в вагон № 25 зашли сотрудники полиции и стали проверять документы пассажиров. Они подошли к ней представились и попросили предъявить паспорт. Она показала паспорт, при этом сотрудники полиции задали ей вопрос о наличии у неё при себе или в личных вещах предме­тов, запрещенных к провозу - оружия, наркотиков, боеприпасов и если таковые имеются предложили ей их добровольно выдать. Она сказала сотрудникам поли­ции, что ничего из перечисленного у неё нет. В ходе проведения осмотра, сотруд­ники полиции осмотрели её кошелек темно-серого цвета, во внутреннем кармане которого обнаружили полиэтиленовый пакет с амфетамином. Данный амфетамин был у неё изъят, в присутствии понятых упакован в полиэтиленовый пакет, кото­рый опечатали печатью «Для пакетов» № 23 ЛОП на ст. Потьма. В содеянном она раскаивается. О случившемся сожалеет и заверяет, что такого больше не повто­рится никогда. Вину в совершении преступления признает полностью.

Вина подсудимой Дядюшкиной А.В. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами;

Показаниями свидетелей У.С. и А.Н., допрошенных в качестве свидетелей на предварительном следствии, показания которых в соответствии со статьей 281 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, оглашены в судебном заседании (л.д.36 и 37) и которые показали, что 15 июля 2012 года согласно маршрутного листа они как оперуполномоченные ОУР ЛОП на ст. Саранск были направлены началь­ником ЛОП на ст. Саранск сопровождать пассажирские поезда №№ 338 и 337 по маршруту «Саранск - Н. Новгород - Саранск». 15 июля 2012 года в 23 часа 43 минуты после отправления со станции Красный Узел Горьковской ж.д., при сопро­вождении пассажирского поезда №337 сообщением «С.Петербург - Самара» в плацкартном вагоне № 25 ими была выявлена пассажир, следовавшая на месте № 38 - Дядюшкина А.В., <данные изъяты> В присутствии понятых ими проводился осмотр вещей принадлежащих Дядюшкиной А.В. Против проведения осмотра в ночное время суток возражений от Дядюшкиной А.В. не поступало. Перед началом осмотра вещей принадлежащих Дядюшкиной А.В. в присутствии понятых они задали ей вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте пред­метов или веществ, а именно наркотиков, оружия, боеприпасов и прочего. И о желании добровольно выдать таковое. Дядюшкина А.В. сообщила, что ничего запрещенного не имеет и выдавать ей нечего. Затем, в ходе осмотра в присутствии понятых, на месте № 38, на котором следовала Дядюшкина А.В., был обнаружен кошелек темно-серого цвета принадлежащий Дядюшкиной А.В., во внутреннем кармане которого в присутствии понятых был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета. Данный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета был изъят и в присутствии понятых упакован в полиэтиленовый пакет. После этого полиэтиленовая упаковка была опечатана биркой с оттиском круглой печати ««Для пакетов №20» ЛОП на ст. Саранск», где понятые и Дядюшкина А.В. расписались. После этого У.С. заверил бирку своей подписью и снабдил её пояснительной надписью. По итогам осмотра вещей принадлежащих Дядюшкиной А.В. им так же был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором Дядюшкина А.В., понятые и оперуполномоченный ОУР ЛОП на ст. Саранск А.Н., присут­ствующий и оказывающий ему помощь при осмотре и изъятии выше указанного, расписались. Он также заверил составленный протокол своей подписью. При изъятии Дядюшкина А.В. сообщила, что изымаемое вещество является - амфета­мином. Сразу же после окончания осмотра оперуполномоченный ОУР ЛОП на ст. Саранск А.Н. опросил в вагоне № 25 участвовавших понятых по факту изъятия у Дядюшкиной А.В. вещества, которая последняя назвала - амфетамином. После этого оперуполномоченный ОУР ЛОП на ст. Саранск А.Н. опро­сил Дядюшкину А.В. по факту происхождения, обнаруженного и изъятого у неё 15 июля 2012 года в вагоне №25 п/п №337 вещества, которая последняя назвала -амфетамином. Дядюшкина А.В. пояснила, что данное вещество она приобрела у неизвестного ей лица в г. Санкт-Петербурге возле станции метро Владимирская 20 июня 2012 г. для личного употребления. Затем Дядюшкина А.В. была приглашена в ЛОП на ст. Саранск, откуда по прибытии 16 июля 2012 года она была направле­на А.Н. на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Республикан­ский наркологический диспансер» Мордовии, где был установлен факт употреб­ления последней психотропного вещества - амфетамин.

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ЛОП на станции Саранск А.Н. и протоколом осмотра места происшествия, согласно которым 15.07.2012 года в пути следования поезда № 337 при проведении осмотра в вагоне № 25 на месте № 38, сотрудниками полиции была выявлена Дядюшкина А.В., у которой во время осмотра, принадлежащего ей кошелька был обнаружен полеэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета. (л.д.2, 3-5).

Протоколом медицинского освидетельствования № 1260 от 16 июля 2012 года, согласно которого при проведении обследования у Дядюшкиной А.В. был установлен факт употребления ею психотропного вещества содержащего амфетамин. (л.д.17).

Справкой об исследовании № 503 от 16 июля 2012 года, согласно которой вещество, находящееся в пакете, изъятое у Дядюшкиной А.В., содержит амфетамин, который является психотропным веществом, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Масса психотропного вещества составляет – 056 грамм. (л.д.19-21).

Заключением эксперта № 1603/04-01 от 06 августа 2012 года, согласно которому вещество изъятое у Дядюшкиной А.В. содержит амфетамин и является психотропным веществом. Масса данного психотропного вещества составляет 0,55 грамм. (л.д.38-45).

Исходя из выше изложенного и исследованных в суде доказательств суд считает, что вина подсудимой Дядюшкиной А.В. в совершении преступления доказана, признательными показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей и материалами дела, а поэтому суд ее действия квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Дядюшкиной А.В. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Дядюшкина А.В. ранее не судимая, вину признала и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, проживает с родителями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дядюшкиной А.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания Дядюшкиной А.В. возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа.

Суд считает, что вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЯДЮШКИНУ А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру процессуального принуждения Дядюшкиной А.В. до вступления приговора в силу оставить прежнюю обязательство о явке.

Вещественное доказательство – смесь, содержащая амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.А. Голышев