Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2012 г.



Дело № 1-53 / 2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Лямбирь Республики Мордовия 10 сентября 2012 года.

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А.,

при секретаре Казаковой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Мамеева Р.Р.,

защитника, адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 716 от 04 сентября 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАМЕЕВА Р.Р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мамеев Р.Р. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 года № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия № 192-УГ от 15 сентября 2011 года «О создании призывной комиссии а Республике Мордовия», призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01 января 2012 года) призыву на военную службу, осуществляется с 1 октября по 31 декабря 2011 года.

13 декабря 2011 года и 15 декабря 2011 года Мамеев Р.Р. прошел медицинское освидетельствование в помещении МУЗ «Лямбирская центральная районная больница» и 15 декабря 2011 года решением призывной комиссии Лямбирского района Республики Мордовия был признан годным к военной службе. В этот же день Мамеев Р.Р. лично получил повестку и был надлежащим образом извещен о явке 19 декабря 2011 года к 09 часам 00 минутам в помещение отдела Военного комиссариата Республики Мордовия по Ромодановскому и Лямбирскому районам для отправки к месту прохождения военной службы. Однако в назначенное время Мамеев Р.Р. умышлено, без всяких уважительных причин, при отсутствии законных оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, не явился в отдел Военного комиссариата Республики Мордовия по Ромодановскому и Лямбирскому районам по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, село Лямбирь, улица Ленина, дом № 7, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

При ознакомлении обвиняемого Мамеева Р.Р. и его защитника с материалами данного уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мамеев Р.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого Мамеева Р.Р., адвокат Дудников М.П. и государственный обвинитель Куряева Н.А. не возражали против заявленного ходатайства, суд в соответствии со статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, а поэтому суд его действия квалифицирует по части 1 статьи 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Мамееву Р.Р. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мамеев Р.Р. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамееву Р.Р., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижения цели наказания Мамееву Р.Р. возможно путем назначения наказания не связанного с лишением свободы и назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу – личное дело призывника Мамеева Р.Р., переданное старшему помощнику начальника отделения отдела Военного комиссариата Республики Мордовия по Ромодановскому и Лямбирскому районам С.Р. 11.07.2012 года по вступлении приговора в силу оставить в отделении отдела Военного комиссариата Республики Мордовия по Ромодановскому и Лямбирскому районам, а корешок повестки на имя Мамеева Р.Р., находящийся в уголовном деле, оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМЕЕВА Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей (тридцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Мамееву Р.Р. до вступления приговора в силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - личное дело призывника Мамеева Р.Р., переданное старшему помощнику начальника отделения отдела Военного комиссариата Республики Мордовия по Ромодановскому и Лямбирскому районам С.Р. 11.07.2012 года по вступлении приговора в силу оставить в отделении отдела Военного комиссариата Республики Мордовия по Ромодановскому и Лямбирскому районам, а корешок повестки на имя Мамеева Р.Р., находящийся в уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.А. Голышев