Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2012 г.



                                                                                              Дело № 1 - 51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                         

31 августа 2012 года

с. Лямбирь

Лямбирский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.

при секретаре Нугаевой М.Я.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А.

подсудимого Котюкова А.Н.

защитника - адвоката Толмачева С.В., представившего удостоверение № 364 и ордер № от августа 2012 года, выданный Коллегией адвокатов «Городская коллегия адвокатов», Адвокатской палаты Республики Мордовия

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении

Котюкова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Котюков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 июня 2012 года, в дневное время, Котюков А.Н. в <адрес> собрал на заброшенных земельных участках дикорастущие растения мака, которые оставил там же сохнуть, намереваясь в последующем изготовить из них, наркотическое средство для личного потребления.

27 июня 2012 года, вечером Котюков А.Н., вновь приехал в <адрес> и собрал в пакет ранее приготовленные и оставленные сохнуть растения мака и пошел в <адрес>, на остановку общественного транспорта, чтобы перевезти растения мака к себе домой в г.Саранск. Около 21 часа 40 минут, <адрес>, Котюков А.Н., был остановлен работниками полиции и в ходе проведенного в соответствии с положениями закона личного досмотра, пакет с растениями мака был у него изъят.

В соответствии с выводами заключения эксперта №941 от 06.07.12г., изъятые у Котюкова А.Н. растения, являются наркотическим средством - маковая солома и их вес в высушенном состоянии составляет 241,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06г., для данного наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Котюков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Толмачев С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

       При разрешении ходатайства подсудимому Котюкову А.Н. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Государственный обвинитель Куряева Н.А. в судебном заседании выразила свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым и стороной защиты.

При таких обстоятельствах по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.

Вина подсудимого Котюкова А.Н. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Предусмотренных законом оснований влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

Действия Котюкова А.Н. по факту сбора и хранения маковой соломы 17 и 27 июня 2012 года содержат состав преступления, предусмотренный статьей 228 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному - вину признал, раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.

При назначении наказания виновному суд учитывает кроме указанных, следующие обстоятельства.

Котюков А.Н. в течение 2012 года привлекался к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения при управлении транспортным средством, из выводов экспертного заключения следует, что последний состоит на учете как потребитель наркотических средств с 2003 года, страдает полинаркоманией и нуждается в принудительном лечении. Указанные обстоятельства в суде Котюков А.Н. не отрицает и дает согласие на прохождение курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации добровольно.

Эти обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о наличии продолжительной устойчивой противоправной направленности поведения виновного на фоне непреодолимого влечения к наркотикам, что следует из экспертного заключения (л. д.68), поэтому суд считает невозможным назначение наказания Котюкову А.Н. не связанного с лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания Котюкову А.Н. предусмотренного санкцией части первой статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений статьи 82.1 УК РФ - отсрочки отбывания назначенного вида наказания до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - 240, 2 гр. маковой соломы, марлевые тампоны и ногтевые срезы которые, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» как следы и предмет преступления подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котюкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Обязать Котюкова А.Н. пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию в специализированном медицинском учреждении Министерства здравоохранения в Республике Мордовия.

В соответствии со статьей 82.1 УК РФ отбывание назначенного наказания Котюкову А.Н. отсрочить до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

Обязательство о явке Котюкову А.Н. как меру процессуального принуждения оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - 240, 2 гр. маковой соломы, марлевые тампоны и ногтевые срезы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                          В.М. Кияйкин